забавное наблюдение

Вот кстати. =)
Сижу на лавочке, жду. Смотрю на землю.
Вижу бежит муравей. Он бежал не налегке, в лапках у него было что-то белое. Наклонившись, поняла, что это крошка, может белый хлеб, может что-то повкуснее =)
Он добежал до норки, знаете у них такие норки прямо на мостовой в асфальте бывают.
Потом выбежал из норки, хотя может это был уже не тот же самый муравей, я не приглядывалась.
Он побежал куда-то целенаправленно, стараясь не задерживаться.
И тут только я заметила, что тут целый караван муравьишек. От норки они бежали налегке, как-то, я бы даже сказала, весело что ли.
В норку передвигались чинно с крошками - маленькие добытчики.
Я пошла рядом с их дорожкой. Захотелось узнать, откуда что берется =))
Вот на пути встала урна, ага, думаю, вот вы где крошками-то разжились, улыбаюсь, но двигаясь ближе к урне, понимаю, что они огибают ее и двигаются дальше.
Иду дальше.
На пути встала уличная кафешка. Прямо на столе в корзиночке лежали питы - лепешки такие, их подают вместо хлеба. Одна была разломана, видимо посетитель не доел, а стол еще не успели убрать для следующих клиентов =)
Так вот мураши оттуда и тягали свои аппетитные крошки.

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - наблюдение

Действительно, забавное наблюдение. Я читал, что муравей найдя богатую добычу и схватив кусочек бежит домой. По пути периодически касаясь земли брюшком он оставляет пахучий след. В гнезде под воздействием феромонов мобилизуется отряд фуражиров, которые по оставленному муравьишкой пахучему следу бегут к добыче. Чем богаче добыча и чем больше возбуждённых её видом муравьев выделяют эти самые феромоны -- тем большее количество фуражиров отправится к добыче.

Аватар пользователя VishEnKa

2 - нисего себе

я не знаток :)
мне просто нравятся эти существа и я еще так мало про них знаю)))