мини формикарий

Решил вот сделать небольшие формикарии для трёх семей лазиусов (флавус, эмаргинатус и нигер). Присмотрел для этих целей пластиковые стаканчики. Наполнитель -- алебастр. В нижней части решил оставить место для воды. Маленькие формикарии быстро пересыхают. Вода в этой емкости будет испаряясь увлажнять формикарий. Воздух над водой в закрытой ёмкости будет влажным и эта влага будет снизу проникать в гипс или в воздух камер. Задумка такая. Посмотрим, что получится. Итак. Вот стаканчики. Пластиковые, с мерной шкалой на боку.
101.jpg
В стаканчик я положил пуговицу на толстой нитке и два кружочка из утеплителя. Это для образования полости и для того, чтобы гипс потом за нитку выдернуть. (Наивный! Дёргать замучаюсь! Но это потом.) Ну а теперь заливаем алебастр. Потом долго дёргаем за верёвочку, чешем репу и наконец перевернув стаканчик лупим им со всей дури по пластиковому стулу. (Если у Вас дури слишком много, то не используйте всю, чтобы не разбить стаканчик. Я во всяком случае ни один не разбил. Можно сначала обстучать стенки. Не сильно.) Итак. Вот что получилось.102.jpg
Теперь вставляем в дрель фрезу или сверло (я брал диаметром 8 мм) и высверливаем в гипсовой болванке камеры со всех боковых сторон. Ножом прорезаем ходы между камерами и выход на поверхность. Опускаем болванку в стакан и любуемся тем, что сотворили. Теперь сверлим маленькое отверстие диаметром 1 мм в стакане так, чтобы оно оказалось в самом верху полости для воды. Через это отверстие будем шприцом воду наливать. Остальное -- на любителя. Я сделал отверстие на уровне поверхности арены для подключения трубки. В обычном режиме это отверстие закрыто сеточкой и играет роль вентиляции. Крышку для стаканчика я сделал из пластика от коробки CD. Приклеил сверху горлышко от пластиковой бутылки с пробкой. Ну вроде и всё. Ну ещё одно отверстие с сеткой у меня в крышке, для вентиляции. Отворачивая пробку кладу внутрь еду пинцетом. В одном случае я крышку приклеил силиконом, во втором -- пластилином. Флавусов просто прикрыл. Сложно представить, что они начнут разбегаться подняв крышку или будут носиться по арене мешая корм класть. Их вообще на поверхность не выманишь. Вот что получилось:103.jpg
С правого стакана я снял фольгу, чтобы были видны ходы. Посмотрим, как там муравьям понравится. Потом напишу.

Комментарии

Аватар пользователя Top6a

1 - здорово

Особенно понравилась идея с камерой для увлажнения, возьму на заметку для будущих конструкций.
Гдето читал, для того чтобы легче выколотить отливок нужно опустить ёмкость в тёплую воду.

Аватар пользователя TimK

2 - испытания

Месяц испытаний показал, что формикарии получились вполне нормальные. Система увлажнения себя оправдала. Хотя выявились недостатки: слишком сыро на арене. Пища на арене гнила, воняла и плесневела. Через небольшие отверстия под пробками сверху почистить арену не удавалось. В результате снял крышки и обмазал края вазелином, чтобы муравьи не смывались. Теперь всё работает нормально. На арене вентиляция отличная, в нижних камерах влажность нормальная. Главное -- не забывать добавлять воды в нижнюю полость. Муравьи, кажется, довольны. Во всяком случае письменных жалоб от них я не получал.

Аватар пользователя TimK

3 - формикарий

Сделал ещё один небольшой формикарий из коробки от дискет. Снизу между гипсом и дном коробки -- зазор для воды 5 мм. Сверху вырезал прямоугольное отверстие над ареной. Края изнутри обмазал вазелином. Мне нравится результат. Сейчас туда заселил семью умбратусихи. Пока она с нигерами. Умратусов рабочих пока нет. Только личинки.

form1.jpg form2.jpg form3.jpg
Аватар пользователя TimK

4 - кто это?

Как я уже писал, в стаканах у меня живут три семьи лазиусов. Эмаргинатус, нигер и флавус. Речь сейчас о нигерах и эмаргинатусах. Их сейчас около сотни в каждой семье. Уже были побеги. Прорывались сквозь вазелин. А вот фото их на кормёшке. На первом снимке вроде эмаргинатусы, на втором нигер. А на третьем кто подошёл к нигеру? Или я во время побегов перепутал и эмаргинатуса к нигерам забросил?

z-1.jpg z-2.jpg z-3.jpg
Аватар пользователя TimK

5 - Ещё один формикарий

Сделал ещё один небольшой формикарий для семьи какого-то мелкого (в 2 раза мельче нигера) лазиуса, самку которого привёз из Анапы. В семье сейчас уже 8 рабочих. Формикарий сделал из пластиковой коробки от подаренной мне шариковой ручки. Отдельная камера -- для увлажнения. Крышка арены выдвигается в пазах. Вентиляцию арены делать специально не стал. Объем большой. Население маленькое. Хватит того, что будет просачиваться по щелям. Лично я работой доволен.

mf1.jpg mf2.jpg mf3.jpg
Аватар пользователя Zolter

6 - красиво=) 5+

красиво=)
5+

Аватар пользователя Sunni

7 - Творения ТимК'а как всегда на

Творения ТимК'а как всегда на высоте! Очень красиво, муравьи оценят :)

Аватар пользователя Кий

8 - TimK, здорово! Заселяйте.

TimK, здорово! Заселяйте. Хотим посмотреть на эту мелочь :)

Аватар пользователя snip

9 - Оформление арены - великое

Оформление арены - великое дело, просто и красиво!

Аватар пользователя TimK

10 - Спасибо

Спасибо за отзывы. Мелочь свою уже переселил. Первым делом они принесли песок с арены и попытались залепить всё, что можно. Но в горизонтальном формикарии залепить потолок весьма проблематично. Чем он и удобен.
Для snip.
Эта такая же мелкая самка, которую Вы мне показывали в Анапе, когда мы встречались. Мы ещё годали, кто это может быть. Сейчас я думаю, что кто-то из мелких лазиусов. Пока ни один рабочий у неё не погиб. Когда погибнет -- под микроскопом буду определять. А пока пусть живут безымянные.

mal2.jpg mel1.jpg
Аватар пользователя snip

11 - Вот теперь мне стало по

Вот теперь мне стало по настоящему жалко что она убежала. Но не всё потеряно, подожду следующего года :). У нас есть ещё какие-то мелкие чётные муравьи, предположение, что они летят осенью не оправдалось, буду разбираться в следующем году.

Аватар пользователя TimK

12 - Lasius alienus

Пытался определять этих муравьишек. Мелкие, заразы. Намучался с микроскопом. Похоже, что это Lasius alienus.

Аватар пользователя Visibilis

13 - лазиусы

Добрый день!
Как идет развитие семей? Еще не переросли свои формикарии?

Аватар пользователя TimK

14 - Не знаю

ant-S.T.A.L.K.E.R
Как идет развитие семей? Еще не переросли свои формикарии?

Не знаю. Прошлой весной отпустил.
Сейчас в таком плоском формикарии живёт новая семья умбратусов. Долго сидели в диапаузе. Сейчас уже появились полтора десятка желтеньких и тьма приплода. Весной и этих отпущу.

Аватар пользователя TimK

15 - миниформикарий

Сделал ещё одну конструкцию миниформикария с миниареной. Переселил в них небольшие семьи тетры и мелких крематогастеров (рабочие 2 - 2,5 мм) с Крита. Конечно, и в обычной пробирке-инкубаторе им нормально было и можно было не переселять. Но пробирка не давала возможности нормально снимать на видео и фотографировать их жизнь. Влияла кривизна стекла и были постоянные блики. Сквозь прямое стекло делать снимки намного удобнее. Может быть такие миниформикарии можно рассматривать, как альтернативу пробирки. Если жилых камер делать одну - две. Для небольших семей с рабочими - можно и 3 - 4. Как у меня, например. Но, как мне кажется, надо гипс делать более массивным даже, если камеры маленькие. Это для того, чтобы влага дольше сохранялась. Иначе будут скачки между переувлажнением и пересыханием. Слишком маленький объем гипса сложно удерживать на уровне нормальной увлажненности. Ну а теперь фото конструкции (их всего две одинаковые) и живущих там семей.

form11.jpg krem1.jpg krem2.jpg tetra1.jpg tetra2.jpg
Аватар пользователя Malleus

16 - Сделать миниформикарий из

Сделать миниформикарий из кбельканала просто замечательная идея! У меня как раз обрезки дома валяются :) Кабель канал 40х40 использовался?

TimK
Слишком маленький объем гипса сложно удерживать на уровне нормальной увлажненности.

А торцы формикария чем нибудь закрыты (не видно на фото)?

Аватар пользователя TimK

17 - формик

Malleus
Кабель канал 40х40 использовался?

Да.

Malleus
А торцы формикария чем нибудь закрыты (не видно на фото)?

Для торцов я вырезал прямоугольники из пластикового листа. Продают такие тонкие прямоугольные листы. На них из пластилина дети лепят. Но можно просто куски кабельканала использовать. Клеил термоклеем. Можно - силиконом.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

18 - За сколько времени гипс в

За сколько времени гипс в мини-формикарии последней Вашей модели высыхает?

Аватар пользователя TimK

19 - сушил

Юрий Тимофеев
За сколько времени гипс в мини-формикарии последней Вашей модели высыхает?

Сох двое суток при комнатной температуре. Без стекла, разумеется.

Аватар пользователя Malleus

20 - Я думаю имелось ввиду, через

Я думаю имелось ввиду, через какие интервалы нужно его увлажнять?

Аватар пользователя TimK

21 - увлажнять

Malleus
Я думаю имелось ввиду, через какие интервалы нужно его увлажнять?

Раз в три дня наполняю водой с помощью шприца камеру увлажнения. Её объем где-то около 2 мл. Вода сразу впитывается. Моим вроде этого хватает. Здесь надо ещё по поведению семей смотреть. Если все собираются возле камеры увлажнения - влаги не хватает. Если сидят в самой дальней камере от камеры увлажнения, у выхода на арену - переборщил с увлажнением. Для каждого формикария подбирается свой режим. Пока у меня получается раз в 3 дня. Тетры рассосались по трем камерам. вроде как нормально.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

22 - 3 дня это вполне нормально.

3 дня это вполне нормально. На больший срок муравьев без присмотра все равно оставлять не стоит.

Аватар пользователя TimK

23 - бывает

Юрий Тимофеев
На больший срок муравьев без присмотра все равно оставлять не стоит.

Некоторые крупные семьи можно оставлять и на неделю. И даже на две. Например, жнецов или формицин. (Формицины могут долго продержаться за счет коллективных запасов в раздутых брюшках и развитого трофаллаксиса). Предварительно откормив. Но мелкие семьи - согласен. Оставлять более чем на три дня -- уже риск. Если будет необходимо подобный формикарий оставлять без увлажнения на более долгий срок - тогда нужно будет уменьшать зазор между пластиком и стеклом или замазать в этих местах гипс силиконом, чтобы уменьшить испарения влаги.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

24 - С большими семьями это да,

С большими семьями это да, хотя смотря каких формицин - формику бы оставлять не советовал, они "худеют" достаточно быстро если не в диапаузе.

Аватар пользователя TimK

25 - тетры

Тетрики -жуткие звери. За пару дней в труху перемалывают большого таракана. Размножаются стремительно. За 4 месяца семья от одинокой самки выросла до 100 голов. Самка откладывает кучи яиц и путь до взрослого муравья у них короче. Быстро зреют. Для сравнения - крематогастеров стартовавших одновременно с тетриками ещё только 12 голов. Все щелки промазываю пластилином. Всё равно, заразы, вылезают. Сегодня одного рабочего придавил на полке. Спутал с фараончиком. А нефиг из формикария было вылезать! Одно слово - ЗВЕРИ!

tetra0.jpg tetra1.jpg
Аватар пользователя Юрий Тимофеев

26 - Да, тетры те еще зверюги.

Да, тетры те еще зверюги. Вообще замечательные муравьи. Много их держал, сейчас всех раздал, о чем жалею :(

Пластилин тетре не преграда - они его натирают в мелку крошку и собирают из этой крошки целые холмики, или растаскивают по формикарию. Я подтыкал по краям плотно скрученную ватку и ее уже придавливал пластилином. (т.е. 2 слоя - вата к тетра и пластилин снаружи). Помогало.

И еще, может стоит им подключить обычную открытую арену? Вазелиновая мазь держит без проблем, а вот ватку в шприце прогрузут, или просто пролезут. И кстати скоро они в шприце-арене на ПМЖ пропишутся. Часть мурах там всегда будет жить,а еще натащат расплода ну и т.д. Проходил через это:)

Аватар пользователя snip

27 - Закрывал тетрам щели клеем

Закрывал тетрам щели клеем ПВА, лучше не тот что для бумаги продаётся, а тот что в хозяйственных продаётся, густой. Этот клей даёт малую усадку при засыхании. Пробовал термоклеем - прогрызают за ночь, а ПВА оказался не по зубам, и достать его легко :).

Аватар пользователя TimK

28 - клей

snip
Закрывал тетрам щели клеем ПВА

Стрёмно как-то. Раз уже пробовал, значит не отравятся. А на сырость он как реагирует?

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

29 - Да. ПВА стремно. А вообще

Да. ПВА стремно. А вообще лучше тетру держать в формикарии с верхней ареной (встроенной). Сверху преграда, вентилляция, через выходы на арене.
А то побеги тетры зло - одна "тетрочка" залезла к жнецам и завалила 3ех полусолдат.

Аватар пользователя snip

30 - Да чего же стрёмного,

Да чего же стрёмного, полюбому лучше чем как у меня пол семьи с расплодом сбежало. Да и клей, если нормальный, застывает в прозрачную бесцветную толстую плёнку. Что бы на влажность не реагировало после высыхания нужно брать водостойкий клей.