Ультрафиолет

Всем привет! :) Давайте-ка обсудим вопрос: а нужен ли муравьям ультрафиолет.
В террариумистике уже фундаментально: хочешь здоровое животное - облучай. В этомологии вообще и мермикологии в частности этот момент как-то опускаеться. Думаю зря... Например, при разведении саранчи облучение играет решающую роль как в количестве, так и в качестве приплода. Более того, в лабораторных условиях установили: скармливание облучённых насекомых частенько заменяет облучение самого животного. То есть ультрафиолет как бы накапливается в тканях и усваевается следующим звеном пищевой цепи!
А теперь, для примера, можно рассмотреть образ жизни тех-же бегунков. Ребята чёрного цвета (!) рассекают весь день по самому солнцепёку. Какую дозу они получают за день? Вопрос, конечно, риторический, но думаю немаленькую... И так каждый день... Не в этом-ли заключаеться "сложность" содержания многих "пустынников"? Кто ни будь, вообще пробовал ставить на арену какой ни будь РептиГло?
Так что, господа, не стесняемся высказывать ИМХО. Естествоиспытателям, вообще, респект и уважуха! :)

Аватар пользователя HR-Ant

1 - Насколько я

Насколько я понял, ультрафиолет смертелен для расплода (яиц и личинок), что же касается установки его на арене, то может и можно, а может и нужно...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Думаю, что свой

Думаю, что свой эффект это должно возыметь, но только для определенного числа видов. Так как:
1. Бегунок действительно всё свое активное время проводит под солнцем, да еще и под каким! Для них это нормально.
2. Мессор тоже всё время проводит на открытом пространстве и при хорошем освещении, но при таких температурах, как бегает бегунок, его не найти. Но всё же можно использовать ультрафиолетовые лапмы.
3. Лазиус и сервиформика - живут как в степях, так и в садах. Т.е. ультрафиолет им явно не будет вредить. Для них он, как и для предыдущих видов, является частью жизни.

Но есть и другие виды муравьев: соленопсис, которые вообще на солнце не выходит, флавус, лесные древесники, которые получают очень мало прямых солнечных лучей и с дозами, которые могут быть приемлимы для бегунка, тут лучше не рисковать. С тропическими вообще надо быть осторожными. Те, кто живут под пологом леса также скрыты от прямого воздействия УФ. У Azazel матка экофиллы умерла по не вполне понятным причинам, хотя всё у нее было под боком. Также может быть и с любым другим прихотливым экзотическим видом.

Раньше была идея сделать аквариум для большой колонии абы кого, но с небольшим водопадом в углу и УФ лампой + лампой ночного света. Идея заглохла, т.к.:
- некого селить
- некогда делать
- неизвестно как это дело потом транспортировать в случае неминуемых переездов (аквариум планировал большой)

Аватар пользователя SLY

3 - давайте

давайте разсуждать. И так ИМХО. Начнем из далека, ультрафиолет - это особый вид радиации, который является неотьемлемым элементом в жизни нашей планеты. Для кого он играет огромную роль, для кого то очень маленькую. Вопрос в том какова роль ультрафиолета для муравьев??? Можна сказать однозначно то что все матки хотя б раз в жизни облучаются ультрафиолетом кто больше кто меньше (во время лета и поиска места для гнезда). Безусловно рабочие могут стать источником поставки даной радиации в муравейник и таким образом поддерживать баланс. Но с другой стороны есть подземные виды, которые всю жизнь живут в земле, тем самым не облучаясь ультрафиолетом. Возно им достаточно того что матка в своу время облучилась. Больше того, считаю что в зависимости и от вида и от среды его обитания(количество солнечных дней) роль ультрафиолета у всех разная. Точно никто не скажет.
Например у человека под воздействием ультрафиолета кожа начинает вырабатывать витамин Д, который необходим для нормального физеологического развития (нехватка вызывает болезнь - Рахит). Могу предположить что во время контакта рабочих з солнцем у них тоже что то вырабатывается необходимое для развития. И распростроняют "это" по всей семье в том числе и матке.
Если брать наших муравьев - которые в зимние время (а это 5-6 месяцов) спять под землей, то можна предположить что они не так и зависимы от ультрафиолета.
Скажу о себе. Например у меня колония мессоров стоит таким образом что солнечные лучи попадают на арену регулярно(в независимости от времени года). Да согласен что стекло служит неким фильтром, но все же определенное количество ультрафиолета проходит. Не скажу что мураши активно бьються за места прогреваемые солнцем, но любят греться, просто замирают на время и сидят, потом оживают и двигаються по своим делам.
Я б не рекомендовал использовать всякие лампы и другие заменители ультрафиолета. Лучше всего в теплое время года ставить формикарий или арену на окно или балкон в места куда попадают солнечные лучи.
Вот такое у меня ИМХО :)

Аватар пользователя Top6a

4 - интересная тема!

но единственное, что я могу добавить - ультрАфиолет пишеться через А ;)

Аватар пользователя snip

5 - Простите за

Простите за глупый вопрос. УФ лампа это какая, та что анти бактериальная, или та что на дискотеках чёрные с виду такие ещё в детекторах денег стоят?
И лампа ночного света, это какая и чем отличается от УФ.
СПС

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Антибактериаль

Антибактериальная - это кварцевая. От нее муравьям уж точно ничего хорошего ждать не придется. Что конкретно стоит там на дискотеках и детекторах денег - я не знаю. Знаю, что и это не подойдет. А подойдут УФ лампы, которые специально выпускаются для террариумов. Если память не изменяет, есть несколько разных типов УФ террариумных ламп. В любом качественном зоомагазине их можно найти.

Аватар пользователя Top6a

7 - лампа для моддинга

Для моддинга компьютеров используются ультрафиолетовые лампы, например такие..

Чёрный свет УФ-A лучи (UVA, 315-400 нм)

Лампа чёрного света — лампа, которая излучает преимущественно в длинноволновой ультрафиолетовой области спектра (диапазон UVA) и даёт очень немного видимого света.
Ультрафиолетовое излучение, даваемое лампами чёрного света является достаточно мягким и оказывает наименее серъёзное негативное влияние на здоровье человека
Лампа чёрного cвета, или лампа Вуда, (англ. Black light, Wood's light) — лампа, излучающая почти исключительно в наиболее длинноволновой («мягкой») части ультрафиолетового диапазона и практически не дающая видимого света.

Аватар пользователя 4alex

8 - Спектр

вложу и я 3 копейки?
Может лучше уж сразу солнечный свет?
Есть такие лампы как Greenpower, Sunmaster и их спектр максимально приближен к солнечному.
Кстати лесным и древесным видам вполне может недоставать например зелёных лучей.
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя snip

9 - Спасибо

Спасибо большое, на счёт"Антибактериальная - это кварцевая" нашол-"Для дезинфекции используются кварцевые(знаете не грамотный, но все же термин "кварцевание"?) лампы с лучами, по большей части, в УФ-С диапазоне и частично в УФ-В. ".
И на счёт "Что конкретно стоит там на дискотеках и детекторах денег - я не знаю" - " Бытовые лампы(определение подлинности банкнот, индустрия развлечений). Они же - лампы черного света или лампы Вуда. Читайте: http://ru.wikipedia.org/wik" с ресурса: http://www.askme.ru/list.ghtml?ID=328584&p_id=8152
В магазинах валом таких ламп, осталось сравнить лампы из зоо магазинов... с которыми у нас напряг :(.

Аватар пользователя Formik

10 - не путайте

не путайте кварцывую лампу и ультрафиолетувую, под понятием ультрафиолет подразумивают достаточно большой спектер излучения, мягкий ультрафиолет не вреден(в небольших дозах) жосткий ультрафиолет (ето боле коротковолновая чясть ультрафиолетового спектра) опасен для всего живого
кварцевая лампа излучяет и жосткий и и мякгий ультрафиолет по етому она не поджодит для облчения муравьёв и любых животных

ультрафиолет нужен для синтеза витаминов групы Д, живые организмы никак не могут накапливать излучение, они могут накапливать витамины образованые под действием ультрафиолета

по етому можно облучять не самих муравьёв а кормовых насекомых

я не пробывал облучять но заметил что месор структор у меня дома коричневатый а в природе чёрный, возможно ему не хватает света для синтеза пигментов, хотя возможно ето просто другая цветовая вариация

и вот интересное наблюдение, в горах я видел мирмик, вид я не смог определить я не силён в систематике, но один и тотже вид нв высоте около 3000 метров почти чёрного цвета, а на высоте 1800-1500 рыжего как наша мирмика рубра, возможно ето влияние ультрафиолета

Аватар пользователя Top6a

11 - пигментация...

обратил внимание, когда начал кормить мирмиков дрозофилами ( а они у меня почти чёрные из-за рациона), мирмики из огнено оранжевых стали тёмно коричневыми, врядли это совпадение.

Аватар пользователя TimK

12 - хитин

Где-то читал, что хитин темнеет от времени и солнечного света. Кроме этого он со временем становится прочнее и теряет волоски. Это ещё один признак по которому можно отличить муравья-ветерана от молодого новичка. Ветераны темнее.

Аватар пользователя snip

13 - "Кварцевая"

"Кварцевая" лампа это и есть УФ лампа. А называют её так потому. что колба лампы сделана из кварцевого стекла, оно самое пропускает весь спектр УФ света, и жесткого и не очень. Их-то и используют как бактерицидные, без дополнительной оболочки. Для освещения используют дополнительную колбу из УФ не прозрачного стекла с нанесённым изнутри люминофором или без дополнительной колбы (дневной свет). Любые УФ лампы будь то черный свет, или бактерицидные, лампы уличного или комнатного освещения работают на одном принципе - эл.разрят в парах ртути. Разница - бывают лампы низкого давления и высокого давления типа: ДРЛ-ХХХ и их зарубежные аналоги. УФ свет невидим, а то что мы видим в бактерицидных лампах голубое свечение и а то что фильтруют в темным стеклом в лампах чёрного света это спектр свечения аргона закачанного в колбу для испарения ртути при включении. Разница в фильтрации спектра. Кварцевая колба - пропускает всё - Бактерицидная. Стекло задерживающее высокочастотный спектр и пигмент в стекле, фильтрующий видимый спектр - лампа черного света.
Тимк. Про Camponotus ligniperda пишут, что в природе они светлее, а в домашних условиях темнеют. Что и случилось с моими, когда я их забрал из природы, у них была коричневая средняя часть (не знаю как называется). Прошло 4 месяца и они стали совершенно чёрными. У меня ещё сбежало несколько штук из другой семьи, так когда я их вижу иногда по ночам у них серединка почти рыжая. Наверное дело в питании.

Аватар пользователя жорик

14 - Скажу сразу: в

Скажу сразу: в тех.тонкостях, типа длины волны, я не силён. Пользовался и кварцем и спецлампами... Схема облучения кварцевой лампой - 15 мин. раз в 3-4 дня ("сжечь" зверюшку довольно просто). "Мягкий" ультрафиолет - полный световой день.
SLY, позволь не согласиться, силикатное стекло полностью задерживает ультрафиолет. Так что твои муравьи, скорее всего, просто прогреваются.
Formik, ты прав. Ультрафиолет действительно служит для синтеза витамина D, но именно для синтеза. Витамин D, как таковой, практически не усваивается.
Далее, полностью согласен, что нужно учитывать образ жизни каждого вида. То что кате будет в кайф соленопсиса просто убьёт. Но ведь те же Repti Glo производят разных модификаций, например: 10,0 для пустынников, 8,0 и 6,0 для лесных обитателей, и даже 2,0 для ночных животных.

Аватар пользователя SLY

15 - 2 жорик

Сначала надо уточнить о каком ультрафиолете идет речь и какой процент его стекло должно задержать, чтобы можно сказать "не пропускает".
Видимый свет занимает диапазон длин волн от 380..400 до 760..780 нм. Все что короче - ультрафиолет.
__
_ru.wikipedia.org/wiki/Ультрафиолетовое_излучение__
Биологические эффекты ультрафиолетового излучения в трёх спектральных участках существенно различны, поэтому биологи иногда выделяют, как наиболее важные в их работе, следующие диапазоны:
Ближний ультрафиолет, УФ-A лучи (UVA, 315-400 нм)
УФ-B лучи (UVB, 280-315 нм)
Дальний ультрафиолет, УФ-C лучи (UVC, 100-280 нм)

Практически весь UVC и приблизительно 90% UVB поглощаются озоном, а также водным паром, кислородом и углекислым газом при прохождении солнечного света через земную атмосферу. Излучение из диапазона UVA достаточно слабо поглощается атмосферой. Поэтому радиация, достигающая поверхности Земли, в значительной степени содержит ближний ультрафиолет UVA, и, в небольшой доле - UVВ.

_wsyachina.narod.ru/biology/sunburn_2.html_
На этой страничке есть примерные графики пропускания.

_chem-waste.narod.ru/course/steklo.htm_
Обычные силикатные стекла хорошо пропускают всю видимую часть спектра и практически не пропускают ультрафиолетовые и инфракрасные лучи.
__
Вывод. Оконное стекло практически полностью задерживает дальний, средний ультрафиолет и коротковолновую часть ближнего, но довольно неплохо пропускают длинноволновую часть ближнего ультрафиолета. Как доказательство - если б оно не пропускало ультрафиолет то растения не смогли б производить фотосинтез (без него это НЕ ВОЗМОЖНО) и погибли. Так же домашний интерьер не поддавался его воздействию - ковры и обои, мебель и т.д. не "выцветали" б со временем.

Аватар пользователя snip

16 - Со спектром и

Со спектром и его воздействии я думаю мы выяснили всё. Остался вопрос каким муравьям он необходим, каким он желателен и каким противопоказан. Наверное многим видам ведущий ночной образ жизни достаточно потреблять корм выращеный на солнце.

Аватар пользователя Vlad Todd

17 - S.T.E.L.S.Но всё же можно

S.T.E.L.S.
Но всё же можно использовать ультрафиолетовые лапмы.

Так может использовать обычные греющие лампы для мессоров (галлогеновые, зеркальные), если расплод погибает от ультрафиолета, и может ли он - ультрафиолет отражаться от акрилла и попадать на расплод в формикарии?
Тем более в этих двух типах ламп применяющихся в террариумов излучение самого ультрафиолета минимальное.

Аватар пользователя Яр

18 - SLY если б оно не пропускало

SLY
если б оно не пропускало ультрафиолет то растения не смогли б производить фотосинтез (без него это НЕ ВОЗМОЖНО) и погибли.

Да, я понимаю, что это 2008-й, и что сам Денис, скорее всего, уже хорошо знает о том, что ультрафиолет не принимает участия в фотосинтезе, что для этого нужен красный спектр (630-660нм) и синий (грубо, около 420нм), что это два пика, в которых фотосинтез происходит максимально интенсивно. Происходит он и в остальных участках видимого спектра, даже в зелёном, о чём говорят проведённые эксперименты (растения выращивались под зелёными диодами). Но происходит хуже, от чего растения хуже развиваются. Оставляю тут это замечание с той же целью, с которой сапёр ставит табличку "осторожно - мины", чтобы никто не ввёл себя в заблуждение.
В основном же хотел сказать вот что: у меня есть уличная арена, на которую мои вагусы ходят по своим делам: охотиться, доить тлю. Там они вполне достаточно облучаются всеми известными и неизвестными науке спектрами солнечного света, напрямую через воздух, без всяких стёкол. Что я заметил: поначалу они избегали прямых солнечных лучей, зноя, холода, непогоды в виде осадков, но потом ко всему этому привыкли и стали совсем как дикие: пастухи-сторожа сидят на растениях с тлёй круглые сутки, никуда не уходят. Я позволяю себе надеяться, даже, на то, что придёт время, и они смогут осуществить с помощью этой арены настоящий лёт, т.е. принять участие в лёте диких соплеменников, ибо вагус - типичный муравей для моей местности и их кругом полно. Пока же уличная арена дала им целый ряд других преимуществ: возможность состоять в трофобиозе с тлями (использую сосну с Цинарами, пижму, бодяк с неопределёнными видами мирмекофильных тлей, планирую дополнительно использовать иву с Птерокоммами), доступ к мягкой дождевой и росной воде (до этого ни разу за долгие годы не видел вагусов пьющих воду, по всей видимости, артезианская вода в поилке им не нравится), охота на диких насекомых (тли, мигрирующие с яблони и не находящие подходящих растений на арене, самцы Лазиусов. Я перечислил только ту добычу, которая оказалась массовой), ну и конечно возможность понежится в ласковых лучах Солнышка, куда же без этого, потому это сообщение и не оффтоп, собственно. Мне так сильно хочется, чтобы киперы всей планеты пересмотрели свои взгляды на характеристики используемых ими арен (махонькие, пустые аренки, используемые в долгосрочной перспективе - это ЗЛО!). Это не пустое. Вы просто не представляете себе, чего лишаетесь, откладывая или отвергая подобную идею. Это в состоянии вывести мирмекиперство на качественно новый уровень, сделав Ваши наблюдения за муравьями, которых Вы держите, даже, более интересными, чем наблюдения за дикими муравьями! :)