Формик Башня

Сделал, формикарий из гипса, не знаю что за марка, плотность как у кирпича. В тоже время моментально впитывает влагу.
Вентиляция - сеточки из сантехнического магазина. Почему то, даже после недели с момента отливки, конденсат во вcех камерах.
У моей башни, так получилось, нет чёткого разделения между ходами и камерами все они сквозные. В итоге получились ветеиватые но глубокие ходы. Ещё остались маленькие мазки пластилина внутри, покупал детский написано "нетоксично" от 3х лет. Так думаю он расчитан на то что бы его ели. Увлажнение по трубочке вниз бащни.

Комментарии

Аватар пользователя zluk

1 - конденсат

конденсат наверно потому что непросушенный гипс засунул в форму

Аватар пользователя snip

2 - Молодец,

Молодец, хороший форм, это твой первый? )
По началу он потеет, чтоб этого не было вынь отливку и просуши. Вытри внутреннюю часть банки и как высохнет отливка засунь обратно. Понемногу начни увлажнять, заодно узнаешь норму для увлажнения. Можно и так подождать пока высохнет, но это будет долго и может положить начало для грибка и водорослей, хоть и сначала видно не будет. Надеюсь ты чистыми руками брался за отливку? Грязные руки источник спор грибков и питательной среды для них. Вентиляция класс. Вижу выход из форма на верх, арена какая будет? Какие муравьи будут?

Аватар пользователя Вячеслав

3 - 2 Snip

Мой первый блин, комом.

Верно Snip, поскольку гипс достаточно жесткий я вырезал отверстие для трубки прямо в нём.
Арена - купил гидроуровень в строительном, мне показалась интересная штука, решит так её использовать, еда будет подоваться шпателем.
Муравьи нигеры, пока нет.
Как по твоему, нормально для развития сквозные ячейки?

Аватар пользователя Top6a

4 - Хороший формик

Как для первого раза - хороший получился!
Сделай как Snip советует - вытащи и просуши его хорошенько, только не перестарайся, чтоб не потрескался и вставляй в сухой конвеер.
А ещё не поленись и зубной щеткой прочисть все проходики от пластилина и пыли гипса, можно даже под проточной водой если недолго.
Вентиляцию эт ты тоже хорошо придумал.

Аватар пользователя TimK

5 - еда

Арена, как я понял, в этой стеклянной колбе от гидроуровня? Если так -- есть сомнения. На арене должна быть вентиляция хорошая, чтобы еда не гнила. Особенно, если курицу дадите. Муравьи брызнут на неё кислотой и она превратится в розовую кашу. Вонь будет жуткая и плесень. А при такой конструкции почистить арену весьма проблематично. Я бы взял другую арену. Лично я для мелких семей предпочитаю брать открытые сверху посудины. Насыпаю слой песка 1-2мм и обмазываю края вазелином, чтобы не убегали. Для крупных арен так не делаю. Крупные арены я делаю с освещением (одновременно -- подогрев). В этом случае вазелин течет и рукава постоянно о края пачкаешь. Да и крупные семьи постоянно новые территории рвутся осваивать и прорываются через вазелин. Мелкие семьи так не рвутся наружу и вазелин для них оптимален.

Аватар пользователя denR

6 - Слав, круто

Слав, круто получилось! Мой первый формик не идет ни в какое сравнение...
только вот непонятно, чем ты сеточку прикрепил? пластелином что-ли?

арену я б тебе посоветовал, как у меня. такая плошечка стоит 20руб. очень удобна.

конденсат долго будет испаряться... у меня уже несколько месяцев испаряется. я тоже сырую плиту запихнул =) только у меня уже с муравьями... уже не достать.

Аватар пользователя denR

7 - кстати, как ты

кстати, как ты плиту из формы вытащил? )

Аватар пользователя Вячеслав

8 - Сеточки на

Сеточки на аквариумный силикон посадил.
Уже приобрёл контейнер оналогичный формику только маленький, гипс вытащить неудастся, когда прокалывал горячей отвёрткой стенки, образовались напайки. Сушу на бытареи. В плане пыли всё чисто, полоскал под водой.
С извлечением целая история. Купил один контейнер, ходы выложил, залил, на следующее утро всё застыло.
Как советют на сайте, перевернул постучал лодонью, ничего. Потом кулаком, об стену, молотком... Без вариантов.
Решил радикально, расколил нож на плите, разрезал на две половины пластмасу, как по маслу.
Готово. И купил такой же контейнер.
Так же весело ковырял пластилин.
Ну так что, если частички пластилина остались на гипсе, их мало, опасно для муравьёв?

Аватар пользователя HR-Ant

9 - Остатки

Остатки пластилина легко под водой вымываются зубной щеткой.
А для арены рекомендую использовать круглые пластиковые баночки из под ватных палочек.

Аватар пользователя denR

10 - пластелин не

пластелин не опасен.

Аватар пользователя snip

11 - Пластилин

Пластилин муравьи грызут и выносят, но всё же лучше чтоб без него. Если пластилин не токсичный и плиту не вынуть, то ну и ... с ним. На счёт ходов-камер, думаю ничего страшного, тем более у них выбора не будет))) мешать это не будет. Арену действительно лучше сделать из прозрачной чашки и не забудь сделать там хорошую вентиляцию. Пища не будет вонять и плесневеть, да и к природе ближе. На улице суше чем в муравейнике.
Банки от ватных палочек пробовал в качестве ёмкости для форма, переселил в них кампов и нигеров. Даже при не полной прозрачности видно нормально. Не могу найти полностью прозрачных банок нужных размеров и конструкции, уже по всем магазинам хожу, и фереро роше в каких-то не таких упаковках))).

Аватар пользователя Вячеслав

12 - Кастом пробирка


Увидел на Немецком сайте, по моему интересный вариант, зашита от затопления плюс сухая камера и мусорка.

Аватар пользователя TimK

13 - Интересно

Интересно. Для мелких видов. Типа мирмики. Но наверное пластик вместо дерева лучше. Тот кусок, что у ватки, уже намок. Не хватало ещё, чтобы он разбух и покрылся плесенью.