Характеры и эмоции среди муравьев.

Однажды я рассказывал знакомым о своих домашних питомцах. Речь зашла о духовной (если можно так сказать) составляющей в поведении муравьев. Информация о том, что разные виды и даже разные особи внутри одного вида (семьи), могут иметь свои особенности в поведении, а также свой собственный характер, очень поразила моих их.

Так например, отличительной особенностью афеногастеров (Aphaenogaster senilis, Aphaenogaster swammerdami) является их смелость и агрессивность в бою. Пусть они неуклюжи, но зато при столкновении с добычей, сразу идут в бой - кусают и стараются удержать врага на месте. Среди муравьев этого вида встречаются робкие, но крайне редко. Если такой муравей наткнется на незнакомца, то просто убегает от него как можно дальше.

Кампонотусы весьма осторожные существа. Многие из них, почуяв добычу, будут долго ходить вокруг нее, ощупывая антеннами, но так и не приблизятся на опасное расстояние. Другие, через несколько попыток, схватят жертву мандибулами и будут поливать кислотой, пока не убедятся, что противник погиб. Почти все рабочие "радуются", когда обнаруживают сироп.

Meranoplus mayri - вообще уникалы! Что делает дружелюбный песик, когда ему чешут пузо? Ложится на спину, расставляет лапы и получает удовольствие :)
Не один раз заставал в пробирке "погибшую" матку или рабочего, которых облизывали/чистили другие муравьи. Объект неподвижно лежит на спине, раскинув свои лапы в разные стороны. В это время, другой муравей или пара муравьев суетятся вокруг. Выглядит это, как будто они провожают родственника в "последний путь" - вычищают перед "похоронами". Это действие может продолжаться довольно долго (моего терпения хватало лишь на 20 минут наблюдений). Если легонько стукнуть по пробирке, или просто пошевелить ее - муравей неспешно "просыпается", переворачивается на ноги и, недовольный, идет к расплоду :)

О подобных наблюдениях за своими любимцами можно рассказывать часами. Я лишь кратко описал поведения некоторых из них. Предлагаю в комментах описать интересные моменты из жизни своих муравьев.

Комментарии

Аватар пользователя Anders

1 - У своих

У своих мессоров недавно наблюдал как один рабочий чистил солдата. Солдат стоял боком, да ещё и с повёрнутой на бок головой (как кошка или собака когда их почёсывают за ухом), а с другой стороны его тщательно облизывал более мелкий рабочий. Меня это очень удивило, ни разу раньше не наблюдал такого среди насекомых.

Аватар пользователя admin

2 - видео

Для подтверждения своих слов, сделал видео с меранополисами. К сожалению, качество сильно хромает, прошу простить.

Аватар пользователя denR

3 - прикольно! каче

прикольно!
качество хорошее.