Вывод из диапаузы и ещё пара вопросов.

Итак... обо всём по порядку.
В июне поймал матку кампонотусов, посадил в инкубатор. За два с половиной месяца в инкубаторе появилось лишь 15-20 яиц, до октября они медленно, но верно росли. Матку кормил слабым сахарным раствором.
Время развития обусловлено тем, что у нас дома постоянно прохладно, не больше 20-25 градусов летом, а хранились инкубаторы в шкафу.
Приблизительно полтора месяца назад я отправил матку и расплод на диапаузу т.к. слишком уш долго они не развиваются.
Вопрос №1: когда желательно выводить из диапаузы и с какой скоростью? (в диапаузу я отправлял их каждые 3 дня понижая температуру на 5 градусов, пока в холодильник не поставил)
Вопрос №2: куда лучше их поселить: оставить в инкубаторе или поселить в гипсовый формикарий?

PS. я живу в частном доме с печным отоплением, так что температура колеблится от 15 до 30 градусов.

Аватар пользователя TimK

1 - читал

Я читал, что в диапаузу муравьи уходят или без расплода или с личинками, поскольку яйца и куколки не могут пережить диапаузу и холод. Нужно это иметь ввиду.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - TimK: "Я читал, что

TimK: "Я читал, что в диапаузу муравьи уходят или без расплода или с личинками..."

В природе скорее всего так и есть у ряда видов, но в неволе картина другая. Диапауза - это всё же не реакция на температуру, а состояние, вызванное либо сменой сезонов, либо кикими-то другими (непонятными по крайней мере мне) факторами. В состоянии диапаузы личинки прекращают свой рост, колония перестает активно питаться и развиваться, матка не откладывает яиц. Нкоторые виды наших кампонотусов (в частности мои лигниперды и один неизвестный мне вид) уходят в диапаузу примерно к середине лета. Т.е. семья абсолютно не развивается и изредка питается только углеводным кормом. Личинки лежат без развития по три месяца, прежде чем появятся необходимые для проведения зимовки условия (сразу в холодильник в июле их не засунешь). При полноценной зимовке располод выдерживал температуры ниже 5 гр (ниже нуля не знаю, не рисковал). Также в литературе читал, что личинки северных лептотораксов выдерживают температуру в -59 гр (после того, как написал, сам засомневался). Правда непродолжительно. Сейчас перезимовашвшие так личинки неплохо растут. Так что на практике как минимум кампонотуса можно пускать в зиму с расплодом.

Теперь ответы:
1. Зимовать кампонотус должен больше месяца. Я держу примерно два месяца при температуре 5-10 гр. Месяц результатов не дает. Зимовка при 15 гр также результата не дала, хотя при такой же температуре руфибарбис перезимовал и стал быстро развиваться.
2. Если матка одна, то никуда не переселяйте. Дождитесь первых 25-30 рабочих. Мессора переселял при 20.

Аватар пользователя TimK

3 - нашёл

Вот нашёл у Кипяткова (Мир общественных насекомых):
"Большинство видов муравьёв зимует с личинками. У видов рода формика и катаглифис взрослые муравьи проводят зиму без расплода. Куколки муравьев не способны зимовать, а яйца могут перезимовать лишь у некоторых видов (афеногастер, феидоле) в условиях достаточно мягкого климата. В конце теплого сезона у взрослых муравьёв и личинок наступает так называемая диапауза -- состояние, когда процессы жизнедеятельности заторможены, а устойчивость организма к неблагоприятным факторам, в том числе и к холоду, повышена..."

Лично моё мнение: диапауза -- это как сон у человека. Необходимость. В обычных условиях человек спит ночью. Если человека изолировать в комнату без окон и часов, то период сна может постепенно сдвинуться. Так и диапауза у муравьев. Сезонная необходимость для видов с холодным периодом в жизни. Если эти виды изолировать в домашние условия без холода, то этот период может сдвинуться, но не исчезает совсем. Он записан в генах муравьев наших видов.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Согласен. Но,

Согласен. Но, опять же, не для всех поголовно. Тетра и мессор могут жить без сдвигов диапауз и вообще без диапауз как таковых. Но тут есть еще одна мысль: не вредит ли муравьям такая жизнь без перерывов. Коллеги из буржуйских стран делают диапаузы всем видам, которые в природе живут при ярковыраженной смене времен года.

Вопрос не по теме: "Мир общественных насекомых" есть где-то в электронном виде? Если нет, то сколько она стоит у вас в Москве?

Аватар пользователя TimK

5 - книга

Книгу "Мир общественных насекомых" я купил осенью в "БиблиоГлобусе" за 243 рубля. С подсказки Cyron. В электронном виде не нашёл. Сканировать и гонять через Файнрейдер 400 страниц долго и отнимет уйму времени. Для меня -- около 2 месяцев по вечерам. Жаль столько времени тратить.

Аватар пользователя 4alex

6 - Не стал бы

Сравнивать зимнюю спячку с ежедневным сном, так же как способность с необходимостью.
Но с практической точки, устраивать диапаузу видимо всё же необходимо.
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - to TimK: спасибо.

to TimK: спасибо. Если в наших магазинах не найду (что очень даже вероятно), буду заказывать в Москве.

Аватар пользователя HR-Ant

8 - 2

2 S.T.E.L.S.
Обращайся, с удовольствием помогу и перешлю тебе! Пиши, если понадобится!

Аватар пользователя Эпсилон

9 - Благодарю за

Благодарю за ответы и информацию.
Ещё вопрос: есть ли у нас виды, которым диапауза не нужна вообще?

Аватар пользователя HR-Ant

10 - Лазиус нигер не

Лазиус нигер не требует зимовки, а еще можно зайти в антшоп, там описания продаваемых муравьев и написано, кому не нужна зимовка!