Wanted

Люди добрые, помогите чем можете! Дело в том, что мой secret santa преподнес в подарок муравьиную ферму, но без муравьев. Я полный профан в этом деле, и где "нарыть" муравьишек зимой понятия не имею. Вот и ищу поддержки в лице профессионалов - подскажите какие виды/подвиды и проч. предпочтительно туда запустить...и, может кто особо щедрый поделится? :)

Аватар пользователя Formik

1 - а какая ферма?

а какая ферма? если ето геливый формикарий то вам никто муравьёв не даст потому что в геле они дохнут через 2 недели

а для начяла лутьше всего тетрамориум или лазиус нигер

читайте форум там все есть

Аватар пользователя TimK

2 - фото

И хорошо бы фото фермы вывесить. Интересно, что это такое Вам подарили. Возможно советы будут, как это всё использовать.

Аватар пользователя Anta

3 - Вот такая штука

Вот такая штука http://minibiohome.com/product_info.php?products_id=34

antworks.jpg
Аватар пользователя Spirit

4 - Походу гелевый

Походу гелевый формик.
Советую переделать в гипсовый (ИМХО)

Аватар пользователя Anta

5 - Я прочитала об

Я прочитала об отрицательном отношении создателей сайта к гелевым формикариям, "т.к. в таких формикариях не предполагается полноценное развитие муравьиной семьи" и они погибнут через пару месяцев. Но что же в этом случае делать, не хочется мучить насекомых, но и посмотреть чертовски интересно (

Аватар пользователя TimK

6 - гелевый

Однажды девушка уже обсуждала на форуме эти проблемы. Вы читали? Здесь http://antclub.org/node/1419
Я бы предложил следующее:
1. Гель переложить в банку и пока оставить. До лучших времён.
2. Почитать о гипсовых формикариях. Если изготовить его для Вас сложно, то и не надо.
3. Тогда можно использовать грунт. Взять песок, камешки, щепки, куски коры. Перемешать. Все это засыпать в формикарий так, чтобы кора и камешки играли роль скелета и не давали песку осыпаться. Если образуются некоторые небольшие пустоты -- тем лучше. От поверхности грунта до края должно остаться примерно 4 - 5 см. Протолкните до дна трубочку. Можно -- соломинку для коктейля. Через эту трубочку будете увлажнять грунт.
4. Увлажните грунт.
5. Обмажьте края формикария изнутри вазелином. Полоска шириной около 5 мм. Если просто закрыть крышкой -- внутри будет сырость и плесень из-за плохой вентиляции. Если оставить открытой -- разбегуться муравьи. Если прикрыть мелкой сеткой (марлей) -- муравьи будут убегать при кормлении или сквозь сетку. Найдут как. На мой взгляд здесь вазелин будет оптимальным средством.
6. Сообщите на сайте о своей готовности принять муравьев. Кто-нибудь поможет. Вероятно Вашими муравьями станут нигеры или мирмики.
7. После получения муравьев положите пробирку на грунт в формикарии и откройте её. Наблюдайте, кормите. Лучше для начала снаружи всю подземную часть формикария прикрыть чем-то не пропускающим свет. Главный недостаток грунтового формикария -- муравьи роют норы там, где хотят. И при этом как раз там, где их нельзя увидеть. Из гипса делать лучше, но намного сложнее.

Аватар пользователя BO.

7 - А может все не

А может все не так плохо?
Если бы у меня был гелевый формик я бы поступил так:
Подцепил бы этот формик к гипсовому
+арена. Кормил бы как обычно. Мурашам развлекуха.
Сам бы развлекся фотал бы формик раз в день , в результате получился бы очень интересный видео сюжет :)
А мураши не дураши, если им от геля плохеет они в него и не полезут при наличии альтернативной пищи.

Аватар пользователя Anta

8 - Всем большое

Всем большое спасибо!

Аватар пользователя Василий

9 - как арена

Там как раз отверстие в крышке 10 мм, удобно вставить гермоввод (продаются на радиорынке) самый маленький и трубочку подсоединить к нормальному формику. В принципе они этот гель кушать будут - там есть витамины и соли.

Аватар пользователя TimK

10 - угу

Согласен. Я бы тоже ради интереса подключил его к готовому гипсовому формикарию. Вопрос, а где его Ане взять? Хотя... Если положить пробирку с семьёй на гель. Не думаю, что они кинуться зарываться. Вероятно, остануться в пробирке. Кормить на отдельной площадке сиропом и белковым кормом, крошки удалять из геля, чтобы не плесневели... Можно попробовать.