Выбор муравьёв

Появилось желание приобрести муравьёв,но незнаю кого выбрать.Вот только Messor structor.Главное чтоб был активным.

Аватар пользователя 4alex

1 - мессоры

не самые активные среди муравьев.
но из мессоров говорят ebeninus по активнее structora.
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя TimK

2 - структоры

Когда количество структоров перевалит за 1000 -- они очень даже активные. И бегают быстро и в атаку кидаются при любом вмешательстве в их жизнь. Вчера к двум имеющимся формикариям отдал семье структоров ещё и третий. Разветчик нехотя пошёл обследовать. Отвлёкся я минут на двадцать. Смотрю потом на арене у мессоров ажиотаж. Носятся. Тропу к новому входу проложили. Посмотрел, а формик уже полностью заселён. Даже часть приплода перенесли. За 20 минут! А раньше считал их тугодумами. Просто коллективный ум структоров при таком количестве особей (их где-то 1200-1500 у меня) видимо выходит на новый уровень.

Аватар пользователя SvyatNik

3 - Ясно

А самодельный формикарий(горизонтльный) 60х30(см)сойдёт для большой колонии(Хочу развести от1 до 3000).Как быстро плодятся?

Аватар пользователя HR-Ant

4 - Лучше делать

Лучше делать формикариумы под размер колонии, а потом с ее ростом менять на больший по размеру...

Аватар пользователя TimK

5 - вертикальный

Думаю, для мессоров лучше вертикальный с нижнем увлажнением. Чтобы градацию по влажности сделать снизу вверх. Лучше делать сначала небольшой формикарий. Потом переселить уже в большой. Или по крайней мере закрыть муравьям доступ в часть формикария, иначе они просто наделают помоек по всему объему.

Аватар пользователя Formis

6 - Мои мысли: M.

Мои мысли: M. structor по активности не самый лучший вариант. Сначала что вы подразумеваете под словом "активность"? Это скорость реакции на изменения? Любопытство? Скорость передвижения? Тут я советую Srviformica - они очень деловые, постоянно что-то ищут, бегают, но осмысленно, вообще действуют осмысленно. Pheidole - у них мобилизация на высоте, только разведчик найдет корм, как в очень короткое время к нему уже выйдет несколько отрядов, которые быстро его разделают и утащат, быстро реагируют на всё. Lasius в крайнем случае. Мессорики всё же немного туповатые на фоне остальных видов.

Аватар пользователя жорик

7 - ИМХО, лучше

ИМХО, лучше всего подойдёт сервиформика. Руфибарбис или каникулярия. Шустрые, активные, "толковые".
Мессоры - сервиформика. При выборе или-или - однозначно предпочту последних.

Аватар пользователя SvyatNik

8 - Не уверен

Formis, может Serviformica?

Аватар пользователя SvyatNik

9 - Как

TimK, как перегородить ходы?

Аватар пользователя TimK

10 - перегородить

Перегородить ходы можно например ваткой. Только так, чтобы её можно было вынуть не разбирая формикарий и не тревожа лишний раз муравьев. Всё зависит от конструкции формикария. Вот например в своей конструкции на фото я отделил три правых ячейки от трёх левых. Верхняя ватка вынимается сверху, нижняя -- через отверстие в лицевом стекле. (Оргстекло). Нижняя камера для увлажнения. В неё доступа муравьям нет.

amaz form.jpg
Аватар пользователя SvyatNik

11 - А если так.....

А если не перегородить?

Аватар пользователя Top6a

12 - ёмайо

читай что тебе пишут:


пн, 2009-02-02 22:51 - TimK
....Потом переселить уже в большой. Или по крайней мере закрыть муравьям доступ в часть формикария, иначе они просто наделают помоек по всему объему

Аватар пользователя Alex

13 - +1 Торба,читайте

+1 Торба,читайте пожалуйста что пишут,очень много полезной информации,некоторые не удосуживаються промотать вверх и почитать,на сайте много вопросов уже получили ответы,лучше почитать и не задавать однотипных вопросов.Спасибо.

С наилучшими пожеланиями Алексей.