Жнецы и сервиформика

Здесь буду писать о живущих у меня сарвиформики и жнецах. Пока -- сервиформика. Самку привёз из Краснодарского края. Пока не определял, к какому виду относится. Возможно -- каникулярия. Живут у меня в небольшом гипсовом вертикальном формикарии. Арена небольшая сверху. Сейчас их наверное около 30 штук. Формикарий всегда стоял на полке в шкафу. Последнее время заметил, что они половину расплода на арене держат. Греют, думаю. Решил им свет сделать. Поставил над формикарием настольную лампу. Что тут началось! Сначала лёгкая паника. Потом стали выносить под лампу приплод. Причем -- полностью весь. Включая личинок и яйца! И сама мамаша вылезла. И вот уже второй день сидят под лампой. В формикарии лишь пять - шесть рабочих. И на второй день стали часть личинок в формикарий перемещать. Носят туда -- обратно. Видимо истосковались бедняги без солнышка. Отогреваются.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - жнецы

Теперь немного о живущих у меня жнецах. Они имеют красную арену (вторая сверху на фотографии). В настоящее время семья жнецов живёт в трёх формикариях.

areni.jpg messor20-1.jpg messor07.jpg messor24-1.jpg messor22-1.jpg messor21-1.jpg
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - У вас скорее

У вас скорее всего руфибарбис, а не куникулярия. Рисунок на спине очень нечеткий, но скорее всего это он. Больше вариантов на территории России нет. У ВО тоже живет сервиформика с немного сбитым для руфибарбиса окрасом (мутный рисунок) и рабочие у нее красноголовые, без резких темных областей на голове. ВИдно отклонение от привычной для нас окраски с четкими пятнами характерно для южных руфибарбисов.

Вообше отличие кунику от руфибарбиса для меня вопрос спорный. Буржуйские источники говорят одно, российские другое. По Длусскому у вас как раз куникулярия, но сейчас я больше верю забугорным товарищам (тем более, что лично со знающим человеком из забугорья общался как раз на тему различий руфибарббиса и куникулярии).

Аватар пользователя TimK

3 - Formica cinerea

Сегодня почти час определялся со своей сервиформикой. Почти уверен, что определил правильно. Formica cinerea. Пришлось снимать с микроскопа 20-кратный наконечник и рассматривать отстоящие волоски на голове и груди. Хотелось бы коментарии специалистов. Есть что-то, что противоречит моим выводам?
Дополнительно: Привезены из Краснодарского края. Гнездо было у бардюрного камня на газоне под кустами. Гнездо похоже на гнёзда нигеров -- небольшая кучка из выброшенной земли, листьев, веточек. Много выходов в кучке и под кустами. Тропы в разные стороны под листьями. Частично прикрыты землёй (тоннели). Грунт -- глина и песок. Не многочисленны. На поверхности их было не очень много. Разрозненные фуражиры.

Аватар пользователя Formis

4 - Пришлось

Пришлось снимать с микроскопа 20-кратный наконечник и рассматривать отстоящие волоски на голове и груди

Отсюда волосков не видно. И какие же вы волоски увидели? Ну я имею в виду по каким точно волоскам вы решили, что это S. cinerea? Пятнышки настораживают. Не к месту. Может я что-то не знаю про cinerea... Нет, конечно я что-то не знаю про cinerea! И про кучу других formica!

Аватар пользователя Filin

5 - Добрый день.

Добрый день. Чтото предельно запутанна ситуация с определением вида муравьев, в частности сервиформик :) Тут без поллитра :) микроскопа не разберешься. Вот почемуто считал я, что в качестве рабов для своей сангвинии и теперь вашей амазонки использовал в основном каникулярий, а прочитав ваш пост стал рыться в интернете, и вот какие фотки надыбал...
http://www.ants-kalytta.com/Formica_(Serviformica)_cinerea.html
Конечно у меня микроскопа нет, и посмотреть я не могу ( хотя ща как накручу все макрокольца на свой макрообъектив :)), но чтото мне кажеться, что рабы то у наших рабовладельцев как раз Formica_(Serviformica)_cinerea...
А ваши запостенные наверху (особенно матка) всеже больше на минеров смахивают...
А глянте в микроскоп на тех мурашей что я вам передал вместе с амазонкой...а.

Аватар пользователя TimK

6 - отстоящие волоски

Рассматривал отстоящие волоски на голове и груди. У моей сервиформики много отстоящих волосков на затылочном крае и на нижней стороне головы (если смотреть в профиль). Кроме того грудь значительно волосатая. "Шелковистость" брюшка от волосков заметна на фотографиях вверху. У каникулярии и руфибарбисов на нижней стороне головы отстоящих волосков быть не должно, как мне кажется.

Аватар пользователя TimK

7 - для Filin

3(4) На нижней стороне головы (смотреть в профиль!) имеется более 3 пар отстоящих волосков. Все тело, в том числе затылочный край головы, в обильных отстоящих волосках, лишь у некоторых особей (особенно часто на Кавказе и в Крыму) волоски отсутствуют на эпинотуме. Окраска головы и груди варьирует от почти совершенно красной до черной. Телосложение стройное. Эпинотум различной формы, часто угловатый. Тело матовое; брюшко, вследствие чрезвычайно обильного прилежащего опушения, шелковисто блестящее.
F. (S.) cinerea Mayr
Это из определителя. Жирным шрифтом выделено мною. Пока противоречий своей версии не вижу. А ваших я не определял. Живых жалко мучить, а погибших у меня пока нет. Своих я определял по трупикам, которые подобрал на дорожке у того муравейника в Краснодарском крае, где поймал самку. Самка бегала по тому же бордюрному краю в 3-4 метрах от гнезда и шарахалась от рабочих. Её собственные рабочие -- точная копия тех, что были в муравейнике. Поэтому я считаю, что это один вид. Когда появятся погибшие в семье моей самки -- уточню. Но пока их, к счастью, нет.

Аватар пользователя Formis

8 - У моей

У моей сервиформики много отстоящих волосков на затылочном крае и на нижней стороне головы (если смотреть в профиль)... У каникулярии и руфибарбисов на нижней стороне головы отстоящих волосков быть не должно, как мне кажется

Тогда да, соглашусь с S. cinerea.

Аватар пользователя Filin

9 - Вот эта фраза

Вот эта фраза "Окраска головы и груди варьирует от почти совершенно красной до черной." меня если честно заводит в тупик, из этой фразы следует, что видовое определение муравьев, в частности сервиформик без микроскопа с точным подсчетом волосков невозможна в принципе....

Аватар пользователя TimK

10 - для Filin

Думаю, да. Где-то читал, что окраска у рода формика очень изменчива в зависимости от места обитания и видового разброса. Кроме того есть ещё у них понятие рас, как у людей. Когда есть "белые" и "негры" относящиеся к одному виду. Но вот волоски -- наиболее стабильная примета и по ней обычно и определяют.

Аватар пользователя Filin

11 - Будем считать

Будем считать волоски, если они есть :)

Аватар пользователя Андрей

12 - вопрос

какая форма у 3-го формикария, не из скотча?

Аватар пользователя TimK

13 - скотч

Третий формикарий -- как любой другой из моих. Гипс между двух стёкол в пластиковой раме. Я его поставил на выступ ДСП за ареной бегунков и примотал к арене скотчем, чтобы не звезданулся. Пока руки не дошли до металлических скоб. Может быть в выходные скобами закреплю, а скотч сниму.

Аватар пользователя TimK

14 - скопление

В самом низу формикария у жнецов какое-то странное скопление. Словно движущаяся черная икра. Уже не первый день. Здесь же тусуется одна из крылатых самок.

messor25.jpg
Аватар пользователя Zolter

15 - прикольно=)

прикольно=)

Аватар пользователя TimK

16 - Клубок

Никак не мог понять, что это за клубок. Сейчас он переместился в одну из камер. Зачем так толпиться, если рядом много свободного места? И кажется теперь я понял причину. В центре этого месива из тел -- матка. Королева семьи. А весь этот клубок -- её свита, которая за ней ухаживает. Невольно мелькнула мысль о сходстве муравьев и людей. У людей вокруг больших начальников тоже толкутся всякие добровольцы, готовые при случае прогнуться ниже и лизнуть где-либо. И как можно чаще. Но о чем это я? Это ведь всего лишь муравьи. Интересно. Иногда я видел самку переходящую из одного формикария в другой ( у моих жнецов их три) без всякой свиты. Почему же сайчас такое скопление? И не первый день.

Аватар пользователя Spirit

17 - у моих жнецов

у моих жнецов их три

разве у жнецов полигиния?? 0_о

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

18 - Практически

Практически можно получить колонию с 2-3 матками. У admin'a например живет двухматочный структор. В Европе тоже есть люди, которые получали многоматочных жнецов. Но думаю, что чистая полигиния, как у поликтен, мономориумов или плагиолеписов тут не встречается. Хотя может быть TimK имеет в виду крылатых, которые у него недавно появились.

Аватар пользователя Zolter

19 - Вообще то он

Вообще то он про формикарии а не про маток=)

Аватар пользователя TimK

20 - господа!

Матка у жнецов одна. Это формикариев три.

Аватар пользователя Spirit

21 - Сори я подумал

Сори
я подумал что имеетса ввиду три матки :)
S.T.E.L.S. спс за информацию

Аватар пользователя TimK

22 - дела идут

Жнецы убили крылатую самку. Не успел отсадить. На подходе ещё полтора десятка куколок самок. Надеюсь штук пять отсадить. Подкинуть по несолько куколок. Может начнёт кто-то из них самцов мне плодить?
У сервики демографический бум. Куча личинок и несколько уже окуклились. Но без кокона. Раньше, пока семья была маленькой (сейчас около 100) все куколки были в коканах.

servi4.jpg
Аватар пользователя Vsevolord

23 - А может был

А может был кокон, но его бстро сняли?
Кстати да, сервиформика набрала темпы и у меня, 14 коконов на матку и двух рабочих)

Аватар пользователя TimK

24 - кокон

А может был кокон, но его быстро сняли?
Может быть. Можно предположить, что при большом количестве расплода коконы снимают заранее, чтобы не проворонить рождение малыша. Няньки облегчают себе труд.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

25 - У сервиформик

У сервиформик (да и раптиформик тоже) есть тенденция растить куколки без кокона. Они его не снимают, просто личинка его не плетет.

Аватар пользователя TimK

26 - для S.T.E.L.S

Я почему сначала плели все, а как семья увеличилась -- плести перестали? От чего это зависит?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

27 - От чего, не

От чего, не знаю. У моих руфибарбисов первые весенние поколения тоже в некоторые года были без куколок, но к лету снова начинали плести. Может не хвататет чего-то. Читал у Длусского, что для некоторых популяций это норма. Они вообще не плетут коконов и нормально при этом развиваются. Я думаю, что здесь либо питание (что маловероятно), либо какие-то факторы типа времени года или специфических условий окр. среды.

Аватар пользователя zil

28 - "Кстати да,

"Кстати да, сервиформика набрала темпы и у меня, 14 коконов на матку и двух рабочих)"
у меня у руфибарбиса больше 30ти куколок + куча яиц и личинок) правда, рабочих побольше
дела идут у сервиформики с приходом весны

на счёт коконов:
если бы они их заранее снимали, то Вы увидели бы валяющиеся порванные коконы - муравьи их выкидывают неподалёку. у моих тоже несколько в коконах, остальные - без
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя TimK

29 - коконы

если бы они их заранее снимали, то Вы увидели бы валяющиеся порванные коконы
Коконы порванные лежат на помойке, но это от прежних куколок или новых -- я не знаю. Собираюсь очистить помойку и понаблюдать.

Аватар пользователя TimK

30 - жнецы

Один из формикариев жнецов выглядит сейчас так. Самка жнецов перебралась сюда и почти всегда здесь. Иногда ходит в старый (первый) формикарий, но вскоре возвращается.

messor26.jpg