Нигеры №2

Здраствуйте
История этой колонии начелась прошлогодним летом из пойманой моим другом матки нигеров. На мою просьбу оддать матку мне, он отказал и сам решил создать домашний муравейник. Некоторое время я помагал ему поднимать колонию, но когда она достигла 40-50 особей я решил что он сам справитса. Но как бывает со многими детскими увлечениями(другу 13 лет) через некоторое время ему это надоело. Колония пережила несколько голодовок, посух и потопов в итоге осталось: матка, 10 рабочих и немного личинок. Кормил он их последнии несколько недель только кусочками яблок. (лично я поражаюсь живучестю муравёв). Моля чуть ли ненаколенях я уговорил ево немучить бедных животных и отдать их мне. Теперь эта колония у меня. Постараюсь их оживить.

Комментарии

Аватар пользователя Vsevolord

1 - удачи

мне кажется, пережив такое, они с удовольствием буду лопать все, что не дашь, да и живучесть у них теперь прокачана))

Аватар пользователя Spirit

2 - Спс

Да наверное. Очень удивило отношения в этой колонии между некоторыми рабочими и маткой. Из 10 мурашей 2 самых большых очевидно взяты с природы. Так вот они к матке относятса без лишних церемоний при пересилении таскают за лапки дёргают за усы, иногда даже набрасываютса на других муравёв помельче. Те их игнорируют и очень редко огрызаютса.

Аватар пользователя Spirit

3 - Кинул им пару

Кинул им пару дрозофил в пробирку так они сначала непоняли чё с ним делать. Пока они додумались что это еда а не враги пару дрозофил сбежало по трубке и одна спряталась возле сухой ватки. Но остальных благополучно захавали

P2240745.JPG
Аватар пользователя Spirit

4 - агресоры

В превидущем коменте на фото кстати видно тех самых больших, "диких" муравьёв(в центре и снизу слева)

Аватар пользователя Spirit

5 - Здраствуйте

Здраствуйте
Колония жывёт неплохо: раз на 2-3 дня даю 3-4 дрозофилы, на арене постоянно есть свежий сироп. Яйца превратились в личинки , а старые личинки сильно подросли, 2 превратились в куколки.

P3270921.JPG