Неофициальный "конкурс" для общего блага.

Объявляю мой неофициальный "конкурс" для общего блага открытым.

Суть "конкурса" - вклад в развитие сайта и область знаний, касающихся содержания муравьев в домашних условиях.
На сайте достаточно умных и творческих личностей, и я хочу подстегнуть их всех к общественно-полезной деятельности.

Как участвовать в конкурсе.

UPD 31.03.09

Учитывая бешеную популярность конкурса и огромное количество конкурсных работ решил внести некое уточнение в условия его проведения (спасибо ВО. за совет).
Итак, с настоящего момента в конкурсе участвуют все, кто пишет на сайте, независимо от того, что они пишут. Совсем не обязательно размещать какие-либо работы в настоящей теме. Основная идея остается прежней - вклад в копилку знаний сайта, но появляется и дополнительный элемент - "общественные заслуги". Иными словами, вдумчивое и сознательное участие в общении на сайте: полезные советы, хороший слог и просто интересная информация и т.п. - все это может (и будет) вознаграждено.

Остальные условия, те что ниже, остаются в силе, но приобретают статус "факультативных".

  1. Лишний раз посмотреть и почитать основные разделы полезной информации на сайте: Систематика, FAQ, Галерея, Муравьи дома.
  2. Подумать, что хорошего, вы могли бы привнести в эти разделы: подготовить подробное описание с фотографиями отсутствующего в Систематике вида, сделать одну или серию фотографий для галереи (опять же - отсутствующий вид), предложить новую конструкцию формиикария или усовершенствованную старую, дополнить описание кормовых культур и др (для раздела "Муравьи дома"), написать интересный факт из жизни муравьев для FAQ, снять интересное или поучительное видео, подготовить фото- или видеоинструкцию и т.п.
  3. Или понять, что не описана важная сторона жизни муравьев и, изложив ее подробно и хорошо, представить на общий суд.
  4. Решить наука не главное - гораздо важнее творчество.
  5. Наконец, пойти своим, нестандартным путем.
  6. Проявить себя одним из описанных выше способов.
  7. Представить результат на общий и мой суд.
  8. Получить, если повезет, свой приз :)

Требования в конкурсным работам:

  1. Тема - муравьиная или около того. А форма - любая.
  2. Самостоятельность. "Копи-каст" или простое заимствование информации с других ресурсов - не пройдет.
  3. Творческий характер. Хочется увидеть работы в которых автор проявил себя, в которые вложил "душу" (хотя бы чуть-чуть). Нет вдохновения - ждем музу ;)
  4. Качество. Хотелось бы избежать наспех собранного на коленке "неизвестно чего", цель которого отметиться или "успеть" принять участие в гонке за приз. Не получается хорошо - отложите до лучших времен.

Подарки (призы).
Как я уже говорил - призов будет несколько. Какие? - пусть будет интрига. Я жду самостоятельной и вдумчивой работы для общей пользы, а не ради подарка. Подарки - лишь как дополнительный стимул.

Сроки.
Учитывая творческий характер деятельности жестких сроков нет. Раз в 2 (два) месяца я буду подводить итоги и определять очередных победителей. Не будет работ - не будет и победителей ("колхоз - дело добровольное"). Да, не забывайте голосовать за понравившиеся работы - ваше мнение будет учтено.

Представление работ.
Принцип: 1 пост - 1 самостоятельная работа.
Все лишнее - удаляется. Обсуждение, если необходимо - в отдельной теме, ЛС мне.

Подведение итогов №1.
Дата - 25 апреля 2009 года.
Победитель(ли) - Formis.

П.С.
Идея, обеспечение проведения и поддержка "конкурса" является сугубо моей личной инициативой. Все претензии, предложения и т.п. - лично ко мне, администрацию Клуба не мучайте. Размещение работ-победителей в постоянных разделах сайта не гарантируется и будет осуществляться только после согласования с администрацией Клуба.

Удачи.

Комментарии

Аватар пользователя Dont worry be happy

1 - Сорри,что мой первій пост попал не туду,сюда я именно віставляюс

Сорри,что мой первый пост попал не туду,сюда я именно выставляюсь на конкурс

!!!.jpg
Аватар пользователя ANT

2 - Решение проблемы конденсата на внутренней стороне формикария

Конденсат на внутренней стороне стекла формикария частая проблема, по сути не решаемая быстро, сушить долго да и мурахам на пользу не пойдет. Думал как решить эту задачу и придумал. Для изобретения не нужно ни чего сверхъестественного: магнит из наушника "капелька" обычного диаметр около 1см. есть динамики меньше соответственно и магнит в них меньше в диаметре, я нашел магнит 0.6см. в диаметре, далее на этих же самых наушниках "капельках" есть паралон очень тонкий так вот он тоже понадобится, и последняя часть будушей конструкции мебельный прямоугольный магнит (он помошнее- это необходимо). И так берем магнит который из наушника по его диаметру вырезаем диск из паралона, затем склеиваем их вместе (особое внимание клею, ни какого яда) вот вообщем то и все работы закончены, помещаем магнит с преклеенным паралоном в одну из камер формикария и совмещаеем т.е. "соеденяем" его через стекло с мебельным магнитом, все готово. Таким методом можно удалить конденсат с любого места на стекле в формикарии. Получился как бы некий манипулятор безконтактный. Это вариант просто внедрить в новый, не заселенный формик, но если постараться можно внедрить и в заселенный но для этого в нем должен быть беспрепятственный выход "по стеклу" наружу. Мурахам конечно такая уборка влаги будет не приятна, но красота требует "жертв" (в переносном смысле этого слова). Прошу прощения за мой Русский.

ВложениеРазмер
1.doc 23.5 КБ
Аватар пользователя ANT

3 - Секционный горизонтальный формикарий

Сделал 4-е отливки 20*20*2,5см. также есть 8-м стекол 20*20*0,4см вродебы как 4-е секции они соеденяются между собой и получается формик 40*40 (соответственно зарание необходимо просчитать все входы и выходы из секций чтобы они совпадали, и не забывайте про возможное расширение так что дополнительные входы и выходы могут быть замурованны на время). Этот формик простая проблема решения растушей семьи, маленькая семья одна секция чуть подросла подсоеденяем вторую и так далее...

Аватар пользователя Кий

4 - Книги

Есть у меня некие книги в электронном виде, которые можно разместить на сайте в библиотеке. Они не все исключительно про муравьи, но достаточно позновательны и наверно будут полезными.

Беклемишев В. Н., Основы сравнительной анатомии беспозвоночных, в 2-х т., 1964
Брайен М., Общественные насекомые, 1986
Герасимов В. П., Беспозвоночные животные, изучение их в школе, 1978
Длусский Г. М., Муравьи пустынь, 1981
Длусский Г. М., Муравьи Рода Формика, 1967
Длусский Г. М., Союнов О. С., Забедин С. И., Муравьи Туркменистана, 1989
Козлов М., Нинбург Е., Ваша коллекция, 1971
Лебедева К. В., Миняйло В. А., Пятнова Ю. Б., Феромоны насекомых, 1984
Методы сбора наземных беспозвоночных и составления коллекций, 1998
Руководство по энтомологической практике, 1983
Руководство по физиологии органов чувств насекомых, 1977
Фабр Ж. А., Инстинкт и нравы насекомых, I т., 1993
Цуриков М. Н., Цуриков С. Н., Природосберегающие методы исследования беспозвоночных в заповедниках России
Шовен Р. От пчелы до горилы, 1965

________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя Кий

5 - Мертвые души

Одно сообщение Vsevolord'а в одной теме подтолкнуло на мысль о реактивизации пользователей.
Громкое сообщение "С нами уже 589 пользователей!", совсем ни к чему. Реально активных с два десятка максимум.
Хорошее предложение привел все тот же Vsevolord, все в той же теме: "Поддерживаю, они как минимум создают неверное представление о "наших рядах" в том или ином городе, ну и хостинг наверно засоряют (в этом я не разбираюсь, правда). Но и увлекаться, скажем не надо, может они ничего на форуме не пишут, но активно (или не очень) читают, можно сделать так: При длительном отсутствии (например пол года) Высылать на регистрационное мыло и в личку письмо о подтверждении что для человека это еще актуально, при игнорировании письма скажем, через месяц удалить профиль, если не было тем, дневников и комментов (толковых), если такие были то удалить с возможностью вернуться и, естественно, сохранением написанного (и получается ник "забит")."
________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя Кий

6 - Магазин

Предлагаю кнопочку магазина http://antshop.ru/ разместить на главной странице значительно повыше и как-то обозначить пояснее, что это именно интернет-магазин, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ МУРАВЬЕВ!!! (это для новичков так громко :)
________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя ANT

7 - Приближение к природе

Есть некие цифры, то есть радиус обхода фуражиров вокруг муравейника (для каждого вида разный), есть мнение: мини арены и трубки-шланги ( длиной фуражирования в зависимости от вида), соедененые между собой. Это поможет хоть на доли процента приблизить содержание муравьев в домашних условиях к естественным. Это не значительные затраты, по площади: "кольца" заменят большие расстояния, ближе к естественной среде обитания...

Аватар пользователя ANT

8 - Увлажшение

Часто приходится оставлять своих любимцев на длительное время, день два конечно не в счет. Но есть поилки для циплят и утят принцип действия основан на Законе сообщающихся сосудов. Это поможет содержать нужную влажность на протяжении длительного времени (можно подсчитать не неделю, а месяц и год...).См. рисунок.

Аватар пользователя Cyron

9 - Результаты (с опозданием, но все же).

Доброго времени суток, уважаемые одноклубцы.

Приношу свои извинения, за то, что пропустил все обещанные выше сроки. Результаты неоднозначны. Первоначально я хотел выбрать минимум двух (оптимально трех) "победителей". Тем не менее, дойти до сайта, почитать и оценить вклад пользователей в его содержание и т.п. в течение всего апреля мне практически не удавалось. Так что в настоящий момент известен лишь один "победитель", с остальными - сложнее, дайте мне праздники ... определю, будут ли они или нет, и что им за это будет полагаться. Итак, результаты!

Первый приз - Колонию крымского афеногастера, в гипсово-деревянном формикарии с ареной, получает Formis. Я понимаю, что это не то, о чем Вы мечтали (Formica obscuripes, Formica rufa), но думаю они придуться Вам по душе. Поздравляю!

Фотографий всего комплекта в сборе сейчас нет, но оценить арену и муравьев Вы можете на видео, ниже. (Да, сейчас на арене были проведены археологические раскопки ... постараюсь привести ее в божеский вид :) )

Aphaenogaster's hunting. from Cyronmania on Vimeo.

П.С.
Вам, как первому победителю, предоставляется выбор ;) Вы можете предпочесть афеногастеру, пробкоголового кампонотуса (но там маааааленькая семья).

UPD
Сосем забыл указать очевидную лишь для меня причину выбора победителя. А состоит она в следующем (суть): стиль общения Formis на сайте - образец для подражания, как по форме, так и по содержанию. Спасибо.

Аватар пользователя Кий

10 - Предложение

Давно наблюдаю за комментариями и складывается такое впечатление, что люди не различают "Форум" с "Блогом". В блогах не редкость встретить обычные вопросы (а даже и вопросы ........ новичков), а на форумах выкладываются темы, являющиеся претендентами в блог. Вобщем такой винигрет. Получается нет никакого различия. Нужно что-то с этим делать. Наверное как-то проводить разъяснительные работы с пользователями или что-то иное.

Аватар пользователя 4alex

11 - Блог и форум

а функционально они и не отличаются ничем, только названием.
Вот если сделать различие более очевидным, тогда само всё устаканится, без бесед.