Tetramorium caespitum: иллюзия покоя.

Сколько раз я уже пытался завести тетр... Много. Наверное гораздо больше, чем любых других муравьев.Оним еня всегда привлекали скоростью своего развития и бешеной всеядностью. Каждый раз колония умирала по каким-то своим причинам. Последняя умерла от отравленной почвы, купленной в цветочном магазине. Так что будте осторожны в отношении естественных наполнителей. После этого я решил завязать с тетрами и перейти на альтернативных феидоле (а в данный момент еще и крематогастера). Но жизнь преподносит сюрпризы. Таким сюрпризом было предложение Azazel'a забрать его тетр. Видно они уже попортили ему достаточно нервов. И я подумал: "А почему бы и нет? Усливия позволяют, форм есть."

И вот тетра у меня. Интересно, смогу ли я на этот раз вырастить суперколонию маленьких "нервогрызов"?
Колония попала мне в руки вместе с формом, состоящим из формика-башни и двух арен. Если бы это были мои первые тетры, то я был бы очень удивлен нескольким слоям силикона, которым были обработаны практически все возможные стыки и щели: в каждой трубоке, в каждой крышечке - селикон (точнее толстая полоска, закрывающая любой стык). Если бы это были мои первые теты, то формикарий бы смотрелся забавно, но т.к. это не первые тетры, то формикарий пугал, ибо я знал, от чего приняты такие меры.

Собственно вот он:


Как видно, все камеры у стекла забиты гипсовой крошкой, и что там внутри творится, неясно, но я был предупрежден, что их там ОЧЕНЬ много. "Ну много так много, боролись уже с тетрами, не в первой",- подумал я. Привез всё это дело домой, дал пинка феидолям и забрал у них арену, т.к. у них единственная арена, которую можно использовать при переселении из одного форма в другой. Потом пошел в закрома, отрыл старый дополнительный форм под мессоров. Камеры конечно большие, но зато побегоустойчивость высокая. Делал как раз с учатом на то, что эти паразиты будут его грызть (ест-но они его в итоге не грызли). Такой удобный небольшой форм. Что называется - компактный. Особенно полсе того, как мы с Azazel'ем отвезли двухплитный форм 40х60, 30х60. После этого держать в руках 20х17 было просто смешно))) Игрушечный форм!

В общем собрал я этот девайс. Т.к. переселять надо с открытой ареной, то края смазал литолом и вскрыл форм...

Ну что вам сказать... Хуже количества может быть только неконтролируемость тетры. Оказывается литол для тетры не такая уж преграда, и тетра при сильном желании может набрать скорость и пробежать его, а желание было практически у всех тетр! И тут я понял, что с таким же успехом мог переселять это всё дело без арены вовсе! После минутного боя я плюнул на всё и намочил края арены календулой, сделав запаховый барьер. Помогло. Но этом самое страшное закончилось. Прямо как в Half-Life: Episode One - семичасовая война - быстро началась, быстро закончилась, только тут победил я. Дальше уже переселение не составило проблем.

На утро они нашли лаз и попытались сделать диверсию. Нашел, закрыл, сбежавшим надовал по морде, переставил со стола к мессорам.
К вечеру сбежали снова. Снова закрыл лаз. Сбежавшие ушли к мессорам.
Ночью капитально сбежали. Плюнул, замазал всё силиконом. Товарщи прикинулись, что помогают, и закидали силикон камнями. Получилось весело)

Сейчас живут с открытой ареной, что равносильно если бы вы пустили в свой двор домашнего тираннозавра и были бы уверены, что он ну уж никогда не поломает забор и не забьет соседей на три дома вперед. Но побегов нет, бунтов нет, основа колонии сидит в камерах. Выстроили себе колонны из живых тел, как у эцитонов. На арене бегают рабочие. Очень хорошо едят орех. Остальное так себе. Думаю, что пока мало расплода.

Что ж, буду ждать, когда матка начнет откладывать яица, и колония будет расти день ото дня!

Пара фотографий. Остальное выложу, как только начнут расти.



Компактный форм, оставшийся в наследство от мессоров



Камеры как они есть

Комментарии

Аватар пользователя Azazel

1 - Улыбнули меня

Улыбнули меня твои бои с ними ) как мне это знакомо...
Силикон это лучшее оружие против них, причём чем больше тем лечше.

А где фотки арены ? )

Аватар пользователя Formik

2 - :) жесть мои

:)
жесть
мои пока тихо сидят в пробирке и удрать не пытаються

Аватар пользователя Top6a

3 - клёво!

Действительно их там тьма тмущая!)
Только вот не понял с запаховым барьером, календулой в каком виде мазал? У меня ни нигеры ни тем более мирмики календулы не боялись ни в сухом виде ни в виде настоя.
Интересный формик, впервые вижу "сквозные" камеры, какие достоинства/недостатки?
Хотелось бы ещё макрофоток жильцов.

Аватар пользователя Cyron

4 - Побеги.

Отличный отчет по переселению лепт тетр в домашних условиях. Хороши же их коллективно-индивидуальные особенности. А характер! Упорство!

2 Formik - когда перестанут влезать в пробирку ... :)

Кстати, любой муравей, численность которого перевалила за 500 и более норовит удрать да нет, не удрать, а освоить большую охотничью территорию. Не всякая арена, кроме улицы, тут уже может помочь. Опять вспомнились мои лепты ... при их численности открыть арену ... да что там арену - круглое отверстие в крышке арены было весьма проблематично - тотчас понимали, что открыто и дружно ломились. И это при том, что арена - совсем не маленькая для лепт ... Поэтому-то я и предпочитаю немногочисленные виды, чтобы не мучить ни себя, ни муравьев.

Интересно, как быстро тетры заполнят отведённый им объем? Да, присоединяюсь к требованию фоток арены! :)

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Андрей

5 - Да уж

Да уж, муравьёв толпа.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - мои пока тихо

мои пока тихо сидят в пробирке и удрать не пытаються

Это пока они в пробирке. У меня мои старые в пробирке тоже сидели тихо, но потом... как только переселил, сразу начались приключения.

To Top6a:
Не мазал, а лил из шприца по ободку стекла и литола. Она правда быстро испаряется, но охоту бежать отбивает. Как долговременное препятствие не рекомендую. Просто в тот момент под руками ничего другого не было с резким запахом.
Будут вам фото арены)

Меня при переселении тетры покусали. Больно! Один укус чешется с родни камариному. Она, кстати, тоже мессоровская. Наверное есть где-то в блоге про мессоров.

Аватар пользователя Андрей

7 - Так всегда бывает

Так всегда бывает, если переселяют насекомых. Они уже к тому месту привыкли и бегают паникуют.

Аватар пользователя Formis

8 - Tetramorium в

Tetramorium в разрезе! Здорово! Тут сегодня кто-то сделал life-video про messor. Вы можете так сделать? Интересно посмотреть, как они там копаются.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - Маленькие

Маленькие лицемерные твари. Пока горит свет, улыбаются тебе во все жвала, только стоит выключит, как сразу делают диверсию. Так было и вчера вечером. Горел свет - тихо ходили, делали вид, что грызут орешек. Выключил свет, ушел ужинать. Вернулся уже вроде как и не в свою комнату... маленькие твари, не зря я вас на мессоров поставил, чтобы мессоры били тех, кто сбежит! Ну всё обошлось, все переловил, лаз замазал (Azazel: Силикон это лучшее оружие против них, причём чем больше тем лечше). Эта ночь была спокойной.

Теперь хорошее: даже в самых простых вещах есть что-то действительно потрясающее. Самый простой и банальный тетрамориум очень интересен. Интересен хотя бы тем, что мы никогда не видели жизнь внутри муравейника тетрамориумов. Мы видели, как они сбегают, едят, ползают по камням, но как крупная колония себя ведет в бесстрессовом состоянии, лично я не видел. А это действительно интересно. Долго не мог найти матку. Оказывается матка сидит не просто в куче рабочих - она укутана ними в два слоя и только изредка оттуда выныривает. Похожа не королеву Чужих. Вся эта семья больше напоминает колонию эцитонов на привале: несколько крупных скоплений полностью из муравьиных тел, под которыми спрятан расплод и матка. Тут как раз удобны сквозные камеры, т.к. расплод можно увидеть только с обратной стороны.

Интересный формик, впервые вижу "сквозные" камеры, какие достоинства/недостатки?
Хотелось бы ещё макрофоток жильцов.

Достоинства: больше площади, а еще можно посмотреть, что делается в противоположном конце камеры. Наблюдать удобно, фотографировать удобно. Я делал именно из-за площади. Хотел, чтобы больше мессоров влезло. Недостатков пока не заметил.

А вот с макрофотками будет проблема. У меня фотоаппарат вряд ли фозьмет тетру крупным планом.

Тут сегодня кто-то сделал life-video про messor. Вы можете так сделать?

Они обиделись (из-за того, что я их силиконом залил) и не бегают больше. А вообще моя веб-камера наверное не позволит + нужно хорошее освещение, которое тетрам очень не нравится.

Аватар пользователя TimK

10 - тетрики

У меня мессоры периодически сбегают по одному - два. Когда жена ругается по этому поводу, я её тетриками пугаю. Мол не нравятся мессоры -- заведу тетриков. Она помнит фараоновых, которые были на прежней квартире везде и этих боится.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Очередной

Очередной отчет о том, что тут происходит:

Для начала по заказам трудящихся:


арена

Сразу скажу: не претендует на TOP лучших арен по дизайну и функционалу, но пока никто не жаловался.

Вход в муравейник

Вход в муравейник. Было время, когда все носили к нему крупные кусочки гипса. Отсюда и такая насыпь. Зачем, понять не могу. В итоге ни одного кусочка внутрь не занесли, что не может не радовать.

Пара фотографий на тему еды:


Поедание ореха и креветок.


Едят мандарин... или апельсин... уже не помню, что точно давал. Едят неплохо.


Спасательный круг в борьбе с тетрами. Пока есть возможность подсыпать сухих креветок, сидят тихо. Надеюсь, что еще нескоро это дело им надоест.


Стероидное яблоко. Есть не захотели. Видно, как говорил Kyj, чего-то туда намешали.

Так живем и живем, надо сказать, очень тихо и спокойно. Никаких побегов, никаких бунтов. Тетра просто не оправдывает свою жутку славу (не скажу, что не рад).

Аватар пользователя Vsevolord

12 - а кусочки гипса

а кусочки гипса ко входу разве не для "крылечка" натаскали? может им не удобно по отвесной стене груз затаскивать?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - "Для крылечка" -

"Для крылечка" - вариант. Но пока выше они его не отстраивают, да и грузов никаких тоже таскать не собираются. Сейчас проверил. Они наоборот, расчистили подступы ко входу и сделали что-то вроде низкого вала из кусочков.

Аватар пользователя Vsevolord

14 - интересно... Это

интересно...

Это они от ползучего отгородются, или от стихи, или маскируют каким-то образом, у них как в естественных условиях выглядит вход?

Аватар пользователя Top6a

15 - Вот как мирмики

Вот как мирмики замаскировали вход ), вход представлял из себя трубочку торчащую из гипса, когда я набросал мелких щепок на арену - они вход "замаскировали" таким способом :)

Аватар пользователя Ant and company

16 - Ну как там эти маленькие

Ну как там эти маленькие лицемерные твари?