Умерщвление кормовых насекомых

Кто как?
К примеру как кто умерщвляет сверчков? Когда они маленькие, то никаких проблем не составляет. А вот когда они вырастают, то как-то жалко становится. Они такие хорошенкие.

Аватар пользователя Formik

1 - для месоров

для месоров которые плохо охотяться и для маленьких семей я сворачиваю голову мучняку, или режу его на куски
кампанотусам кидаю живём они сами убивают без проблем

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Когда прочитал

Когда прочитал название темы в списке новых тем, подумал "Ну вот, хоть кто-то придумал универсальный способ умервщелия!". Зашел и облом ).
Придерживаюсь одного правила: кормовое насекомое должно как можно меньше мучаться. Не люблю мучать животных (странно слышать такое от мирмекипера). Чтобы насекомое мучалось как можно меньше, надо отрубить голову. Канцелярский нож, быстрота действий и как можно меньше мыслей. Крупным насекомым перерезаю еще и все грудные нервные узлы. Это уже для того, чтобы они, даже будучи убитыми, не навредили муравьям.

Можно еще рассмотреть вариант заморозки. Ставим инсекта в коробочке в 5 градусов. Они потом просто не успеют отреагировать.

Усыпление при помощи эфира или чего еще я бы не пробовал, т.к. само вещество может пагубно на муравьях сказаться.

P.S.: наверное после прочтения подумаете: "Ну он и живодер!"

Аватар пользователя Андрей

3 - да уж

Грустно мне сюда заходить, со S.T.E.L.S.ом полностью согласен: "Ну он и живодер!".

Аватар пользователя Top6a

4 - СО2

тут кто-то рассказывал о использовании газа СО2, но не уверен погибают ли они или засыпают.
Сам уже с дрозофилами устал бороться - больше сбегает чем скармливается

Аватар пользователя zluk

5 - жалко конечно

жалко конечно но нечего неподелаеш или они или мы (муравей)
Все ;)

Аватар пользователя Андрей

6 - про киросин не знали

Набрать в шприц кирасин, просто поднести к челюсти насекомого и оно умрёт. НО ЭТО ВСЁРОВНО ЖЕСТОКО, предлагаю искать варианты не умерщвления, а безболезненой смерти насекомых.

Аватар пользователя Formik

7 - от СО2

от СО2 засыпают,я несколько раз муравьёв усыплял, а чтоб подохли, надо очень долго держать

Аватар пользователя Formik

8 - [email protected]

[email protected] гуманист блин, а сам по пробуй сесть что-то что керосином воняет, и керосин надо не в челюсть а в дыхальца вводить, чтоб он трахеи забил

и вобще любая химия которая убивает насекомых не катит, муравьи тоже насекомые, и могут подохнуть

и вобще не парьтесь всякими глупостями, боле быстрого способа чем декапитация никто пока не придумал

Аватар пользователя Anders

9 - Я например

Я например перед скармливанием замораживаю мучника в морозилке. После одного-двух часов вынимаю, режу его на части и ложу на арену. Помоему это самый гуманный способ умерщвления. Правда бывает что даже после двух часов в морозилке, уже отрезанная голова мучняка оживает и даже начинает ползать!) В таком случае я помещаю её обратно в морозилку и достаю только на следующий день.

Аватар пользователя admin

10 - мороз и кипяток

Считаю, что данная тема важная. Отрежешь голову - живодер, придавишь - живодер... А если бросать живое насекомое на съедение, ведь еще дольше будет страдать.

Дрозофил предварительно замораживаю. Если больше часа в морозилке - почти никто больше не просыпается.
Зоофобас, сверчки - бросаю в кипяток, пол секунды и готово. На обеденный стол муравьям попадает целая и невредимая тушка. Ничего не вытекает и не пачкает, если придавливать или резать на кусочки.

Аватар пользователя Андрей

11 - Я так понял

Я так понял, что просто нужно иметь терпение и смелость, так?

Аватар пользователя snip

12 - Живодёры или

Живодёры или нет, но это необходимость и по другому ни как. Если только сделать муравьёв вегетарианцами, будут кашлять и в конце помрут. Вспомнил притчу, как цыган кобылу приучал не есть:
-Совсем было уже привыкла, да померла.
А с дрозофилами я справляюсь так. В теме Дрозофилы я выкладывал фото крышки, пользуюсь ей до сих пор, только огрызок поршня заменил на ватку. Загоняю мух в шприц, сдвигаю поршень, так чтобы не раздавить мух, затыкаю носик для иглы пробкой из иглы, оттягиваю поршень и ставлю распорку. Мухи падают сразу, держу так пару минут, потом высыпаю на бумажку и пинцетом, пинцет для пайки чипов с тоненькими кончиками, сдавливаю голову. В итоге муха целая и обездвиженная, такая муха хранится дольше, если сразу не съедят, и сохнет не так быстро. Не знаю гуманно это или нет , но эффективно на 99.9%. Все пойманные мухи идут на стол муравьям.

Аватар пользователя Кий

13 - Я вообще также

Я вообще также отрезаю голову, но способ admin'а с кипятком мне понтравился. Только не совсем удобен. Хотя если содержишь большое количество семей, то вполне удобный.

________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя Vsevolord

14 - Снип, я немного

Снип, я немного не понял, в общем воздуха лишаешь?

В итоге убедился в выборе заморозки, у насекомых замедляются все процессы на морозе, у них наступает сон, перерастаающий потом уже в гибель, так что мучиться они не должны, ну и не забудем о психологическом аспекте , мне лично совсем не жаль мух, моль, дрозофил а главное - комаров, а уж тех, которые всю ночь не дают перед работой выспаться...)))
А стрекоз, пауков, крупных жуков никогда скармливать не буду, просто нравятся)

Аватар пользователя snip

15 - Vsevolord,

Vsevolord, совершенно верно, вырубаются сразу и если им дать отлежаться, разлетаются как ни в чём не бывало. Заморозка, думаю, немного неудобно, нужно заранее положить в морозилку и ждать гораздо дольше ИМХО, кто как привык =)

Аватар пользователя Filin

16 - Повеселила

Повеселила тема :) :)
Передо мной, как человеком прошедшим суровую и жестокую школу мед. института и дальнейшем практической работы в медицине, такая проблемма ни разу не вставала :)
Помниться на физиологии лягушкам головы резали даже самые слабонервный дамы, декапитацию делали, а потом спинной мозг разрушали :), крыс и мышей просто травили какойто гадостью кажеться эфиром, или хлороформом, а потом уже и вскрывали :) С кроликами гуманней обходились (как тот хохол из анегдота со свеньей), резали, или экспериментировали под наркозом, потом штопали и на поправку, а потом вновь в дело... вот такая правда жизни.
А уж тот кто побывал в анатомичке ( особенно в анатомическом банке), а тем более в судебном морге на вскрытии вообще такие мысли в голову не лезут :)
Так что все сугубо практично если мелкие насекомые то придавливаю чтоб не прыгали и не летали, крупным отрываю или отрезаю головы.
В обморок прошу не падать и садистом не называть :)
PC Хилое и слабонервное поколение выросло :)

Аватар пользователя zil

17 - тема

тема безусловно важна
каким бы противным и мешающим насекомое не казалось, всё равно не заслуживает мучительной смерти. если уже убивать, то как можно безболезненнее и быстрее. отрезать голову тоже не катит: некоторые насекомые (тараканы) могут ещё несколько часов без головы промучатся. наиболее гуманно, мне кажется, прибить чем-нибудь - моментальная смерть. но тогда часть насекомого может остаться на том, чем бьёшь. ну со сверчками я именно так и поступал.
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя Top6a

18 - таракан

а если таракана обезглавить, то какая часть мучаться будет?

Аватар пользователя Filin

19 - Даешь в

Даешь в разработку антибиотики наиболее гуманно убивающие бактерий!!
Каждому грибу перед срезкой в ножку укол новокаина!!
Курицу и корову перед забоем сводить в баню к священнику и удавить во сне!!
"Остапа понесло" :)
А вообще тема как мне кажется выеденного яйца не стоит. Животное если действительно надо убить, то надо убивать не тем способом который тешит вашу чувствительную нервную систему, а так чтобы это происходило внезапно и как можно быстрей. А все эти конвульсии и дрыганья, после отрезани головы, может и выглядят страшно, но к мучениям не относяться, вон человек тоже без головы может несколько метров пробежать, да и сердце не всегда сразу останавливаться, но врядли это уже имеет какое либо отношение к мучению.
А то в угоду своей сентиментальности ("сентиментальность обратная сторона садизма"), придумывают всякие способы забоя насекомых, замораживают, или еще лучше кипятком шпарят, углекислотой удушают.... а вам такая смерть понравиться?!
Сразу вспоминаються сентиментальные хозяева собачек который их отдают "тихонечко и без мучений усыпить", и не догадываються, что вводят им миорелаксант и их любимцы тихонечко и спокойно лежа, в мучениях просто задыхаються, так как мышцы парализованы.
Так что единственный гуманный способ убийсва это быстрое и неожиданное отделение головы от туловища, а для беспозвоночных ее разможжение (так как у них система кровообращения и уровень метаболизма другой и голова отдельно от тела может какое то врем жить).

Аватар пользователя snip

20 - Ни кто не

Ни кто не заставляет мучить насекомых, медленно отрывать лапки со злобным смехом и страшную музыку. Кормить-то всё равно надо.
А если, когда ешь колбасу или куриное крылышко, подумать про животных из которых они сделаны и подумать как они мучились в конце своей жизни. Самые впечатлительные могут стать вегетарианцами и все же мы их едим.
ИМХО главный вопрос темы, наверное способ умерщвления, а не гуманность.

З.Ы. Я тоже не садист =))

Аватар пользователя Vsevolord

21 - Filin ну врачи

Filin ну врачи тема отдельная, и про ванны с расчлененкай в свое время наслушался и про прочую их повседневность, и если честно, был бы удивлен если б Вам было жалко насекомых)) Но насчет хилости и слабонервности это зря, тут дело скорее в приоритетах, размерах, привычке и человеческой манере все очеловечивать.

Аватар пользователя Cyron

22 - Самый лучший способ.

Как бы цинично это ни звучало - лучший способ это тот, который именно ВАМ и муравьям удобен. В том числе удобен вашей совести и т.п. Универсально-гуманного способа - нет и быть не может. Гуманность - понятие свойственное человеку и весьма суб'ективное.

Подумайте на досуге о желании человека "очеловечить" все вокруг. Даже там, где это не совсем уместно.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя TimK

23 - Да-а-а-а-а

Господи! С кем я только здесь переписывался! Садист на садисте! Ну, Filin'у простительно. Профессия обязывает. Я уже давно понял, что все медики -- садюги. Особенно -- стоматологи. Но остальные! Шутю, конечно.
Сверчков я опуская в горячую воду. Градусов 70. Секунда и всё. Мелких бросаю на арену. Муравьи убивают сами и быстро. Схватят, брызнут кислотой и всё. Неприятно, когда насекомые мучаются. А что делать? Когда-то всем нам придется пройти через это. Тогда и поймём, как это. Только рассказать другим не сможем.

Аватар пользователя Filin

24 - TimKу Пройти то

TimKу Пройти то можно :) попросите знакомого придушить немного подушкой, но не до смерти, и получите представление о смерти от удушья (СО2 :), суньте ногу в кипяток и проэктропалируйте это на все тело....., поднесите муравья к глазу и испытайте ожег от муравьиной кислоты...
И врачи не садюги (исключение стоматологи, особенно если кто помнит стомат. кабинет в советских школах. Это ж надо создать целую нацию стоматофобиков :)), ну необходимо так врачей учить, трупы показывать, кровь рекой, на операциях стоять, в рану рукой если надо, головы лягушкам рубить... для чего, а чтоб в действительно серьезной и может страшной ситуации не до рефлексии было, и сентиментальных оханий, и что бы врачь выполнял ту работу какую должен, а уж по переживать можно потом, дома.........
А про гуманность... "В более узком смысле гуманность — противоположность жестокости, то есть стремление не причинять страданий человеку и животным, насколько это возможно."
И ключевая фраза "насколько это возможно".
Поэтому маленьких давить, большим дробить головы так и только так :)
А если жалко, то кормите муравьев криветками, курицей, при этом лицемерно забывая что они тоже не в холодильнике выросли :)

Аватар пользователя TimK

25 - для Filin

Про медиков я шутил. Извиняюсь, если задел. Полностью с Вами согласен. Если врач при виде крови будет падать в обморок, то нафига он нужен. Ему человека спасать надо, а он в обморок.. Врачей уважаю. Особенно -- военных хирургов.

Аватар пользователя Spirit

26 - исключение

исключение стоматологи,

НЕСОГЛАСЕН
у меня мама стоматолог.
да и я сам(надеюсь) будущий зубодёр. :)
вы все умненькие пока зубы незаболят :)) возможно я их(стоматологов) небоюсь потомушто живу с одним из них. Но мне кажетса что лутше помучитса полчеса в стоматкабинете чем мучитса несколько недель(как минимум)
кстати в отношении насекомых тоже, предпочитаю умертвлять быстро

Аватар пользователя BO.

27 - Способ

Способ умерщвления должен оправдывать цель.
Возьмем аналогию с млекопитающими. Покупая кусок мяса и варя борщ, Вы хотите , чтоб мясо было вкусным и мягким. Учитывая это требование, заготовитель умерщвляет животных соответствующим способом.
Простой пример: в Казахстане охотятся на сайгаков гоном, гонят стадо на машине…Считал , что хуже мяса нет. Попав на охоту в Калмыкию, был приятно удивлен, нежностью сайгачьего мяса. Все дело в методе убийства. В Калмыкии убивают из засидки , когда животные находятся в спокойном состоянии, а в Казахстане животное бежит в страхе, в крови полно адреналина..
Вернемся к муравьям. В природе они подбирают мертвых или ловят ослабленных насекомых –макро санитары. Вряд ли им попадаются замороженные или ошпаренные насекомые. Тем более креветки :)
Однако о целях, если Я держу мурашей , что бы подсмотреть сцены бытия близкие к естественным условиям –кормежка будет соответствующей. Если ставить цель развить мего колонию – можно и анаболики девать ( это не шутка знаю владельцев собак , которые прокачивают своих питомцев), с насекомыми только вот технологий еще нет.
Убийство –ради убийства, вот это не гуманно.

Аватар пользователя SlavcheS

28 - кидаю на арену

кидаю на арену ТОЛЬКО живых насекомых.
живодер-неживодер, а моим кампам и тапиноме надо охоте учиться.
когда семья кампов разрастется, буду кидать им крупных насекомых.

Аватар пользователя HR-Ant

29 - Вся эта тема

Вся эта тема предполагает, что у насекомых, которыми мы кормим есть чуства. Но у них нет даже души, это привилегия человека. Цель насекомого - выжить и мы препятствуем этому. А каким образом мы это делаем - им все равно! :))) Мы это делае, чтобы наши колонии выживали, а как это делать - тоже все равно, главное одно - если умерщвляя корм вы чувствуете удовольствие от процесса, то вам к доктору надо сходить)))))
Единственное, с какой целью стоит обсуждать процесс умерщвления - это с точки зрения, как этот процесс сделать удобнее для нас, практичнее. Но уж не с целью "пожалеть" корм! Если жалко - то не убивай, это корму самое оно)))) Но тогда, что вы делаете на этом сайте? ;)

P.S. Сугубо мое мнение! :)

Аватар пользователя Alex

30 - Пока колонии

Пока колонии маленькие умерщвляю,когда будет колония большая,буду кидать живых насекомых.