Camponotus fellah

Итак: в моей коллекции прибыло! Но, по порядку...
В конце января, заехал я в гости к Коле-админу. Дальновидно, не подпустив меня сразу к своим питомцам, мы поехали смотреть город и знакомиться с интересными людьми. В общем и целом, к муравьям я дорвался ближе к вечеру. Подвис надолго. Среди всего прочего великолепия, на глаза попались несколько пробирок замотаных в фольгу, с махонькими аренками. Спросив разрешения, снял фольгу. И тут же сел на копчик. Это были феллахи. Огромная матка в окружении четырёх рабочих и кучки расплода. Я понял: почку продам, но себе таких заведу... Всеми правдами и неправдами выцыганил одну семью (ещё один земной поклон Коле и 4аlex-су). Как я их вёз домой и дрожал от страха заморозить - отдельная история :). Доехал благополучно.
Сразу же, после первой кормёжки стано понятно: без арены никуда! Это не мессор, который будет ждать, когда в пробирку сунут кусок мучника. Стоит тронуть ватку, как тут же двое-трое мурашей несуться проверять в чём дело. Нередко к ним присоединяется и матка. Вообще мураш очень смышлённый, шустрый и бесстрашный. Практически нет бестолковой беготни как у сервиформики или тетры. Всё новое сразу исследуется и заносится в реестр: еда, игрушка, вообще не стоящая внимания вещь... В общем, присобачил я аренку из прозрачной коробочки от зубочисток, закрыв её сверху затычкой из поролона. Арена ареной, но при кормёжке зевать не приходиться. чуть промедлишь, как тут же выскакивает разведчик с вопросом: в чём дело? О сообразительности говорит один случай: сидели мы с шурином у меня в комнате, маялись дурью и я не заметил, как случайно открыл арену. Когда мой шурин показал на муравья, он был в сантиметрах 40 от дома. На исследование этой территории у него было минуты 3-4. Мысленно матюкнувшись, я приготовился к долгой охоте. Полностью открыв арену я начал подбраться к смелому разведчику, прикидывая, как провернуть всё это малой кровью. Оказалось зря :) Как только начался шухер, мураш, недолго думая отскочил от моих алчных пальцев и по прямой кинулся домой. Не прошло и трех секунд, как он, отдуваясь, уже сидел в пробирке. Мне осталось только поставить крышку на место. Даже я был удивлён, шурин же смог разговаривать только минут через пять :)
Немного о размножении: подозреваю, что вырастить большую семью не составит большого труда. Правда у феллаха я столкнулся с интересной особенностью: при постоянном наличии десятка-другого яиц, в рост двигаются только2-3 личинки. Следующие начинают расти, только когда предыдущие почти достигают стадии окукливания. Механизма этого явления я пока не понял, возможно, тут играет роль численность семьи. Количество корма тут значения не имеет. Так как у этих ребят всегда как богатый выбор, так и необъёмное количество. По крайней мере, седьмым появился "солдатик" двенадцати миллиметров длины. На данный момент состав семьи таков: матка, 14 рабочих-солдатов (двое трагически погибли, когда дочка, случайно перевернула пробирку), 10 коконов, на разных стадиях развития и около 30 яиц-личинок. При таком количестве, старая аренка уже не актуальна и, буквально позавчера, устав мучиться, я подключил нормальную арену, размером с большую коробку от Фереро-Роше. Насыпал на неё крупного песка, кинул несколько веточек-листиков и установил сверху 60-ти ваттную лампочку накаливания. Сразу же стало действительно интересно наблюдать за поведением мурашей. Всё время какие то действия, перекладывание песчинок, войнушки с тараканами, короче, постоянные интересные движухи. Единственный крохотный минус: феллахи наиболее активны вечером и ночью, что , впрочем присуще практически всем кампонотусам. Во всём остальном, это самые интересные муравьи из всех что у меня пока жили.
Далі буде.

Комментарии

Аватар пользователя SlavcheS

1 - поздравляю =) у

поздравляю =)
у меня вначале тоже по 2-3 личинки росли. а щас уже сразу куча личинок.

Аватар пользователя SlavcheS

2 - Кстати у 4alex'а

Кстати у 4alex'а они вообще на свободе живут, и не убегают... =) Пробирка открыта, но рабочие всегда возращаются. =)

Аватар пользователя жорик

3 - Прикольно:)

Прикольно:) Забыл один момент: кампы преодолевают почти любые преграды. Например тальк, который отлично работает с сервиформикой, мессорами и даже тетрами, феллах за препятствие не воспринемает.

Аватар пользователя Stremglav

4 - очень

очень интересно
жду лёта геркулеанусов, формикарий уже готов под них... может быть не стоит ждать и прикупить каких-нибудь кампов на антшопе?)

Аватар пользователя HR-Ant

5 - Все, решено,

Все, решено, покупаю феллаксов! :))

Аватар пользователя admin

6 - дружелюбные феллахи

Что в них больше всего нравится - это их лояльность к чужакам своего вида. В любой момент и из любой семьи могу добавить рабочего - обязательно накормят и примут жить в свою колонию! Ни у одного вида кампов, которых пришлось содержать, подобное наблюдать не приходилось.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Муравей - супер.

Муравей - супер. Тоже могу сказать о нем только хорошее. Правда минус в том, что они действительно чисто ночные)) Если остальные кампы так, предпочитают сумерки, то эти к ним ооочень привязаны. Пока светло - никого на арене не дождешься (только если очень голодные).

Аватар пользователя HR-Ant

8 - 2 S.T.E.L.S.

Жду этих муравьев из антшопа.
Просьба - где про них побольше на сайте можно прочитать (кормление, содержание)?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - На антшопе есть

На антшопе есть описание. От себя добавлю, что очень важно тепло. Пока семья маленькая, лучше закрывать от света, т.к. довольно нервный муравей: реагирует на каждый стук или резкий свет. Не рискую, чтобы у матки не было нервных расстройств, а то еще умрет.

Аватар пользователя Top6a

10 - класс!

Интересный муравей или ты так интересно расписал его) Я уже столько видов хочу что и места столько дома нету, теперь вот ещё и этим загорелся %)

Аватар пользователя Formik

11 - по описанию

по описанию похоже на поведение моих вагусов

Аватар пользователя nasredin

12 - а когда

а когда примерно у вагуса лёт начинается в сибири, точнее в пределах города Томска?
я читал что в мае месяце но, у нас снег стаивает только к середине мая

Аватар пользователя жорик

13 - На сегодняшний

На сегодняшний день: матка, 21 рабочий, 8 коконов, куча расплода на разных стадиях.
По поводу температуры: вынужден был привязаться к центральной системе отопления. Пробирка на радиаторе (t 35 С), переходная трубочка от радиатора до полочки (8 см, t 30-25 С), арена на полочке (t 23 С). Стараються держаться в зоне 30 градусов, расплод держат там же. Видимо это и есть оптимум для данного вида.
Сейчас на арене постоянно тусятся находятся пара муравьёв. Пока всё спокойно, активности никакой, сидят прижавшись к грунту, но стоит что-то сделать (покормить, просто потревожить), как тут же начинаеться выяснения: чего было? А там уже по обстоятельствам...

Аватар пользователя HR-Ant

14 - А 35 не слишком

А 35 не слишком высокая температура, мои при комнатной сидят + 24, мне кажется неплохо себя чуствуют, но могу и подогреть термошнуром, если надо, посоветуйте - греть или нет?

Аватар пользователя жорик

15 - Я постарался

Я постарался сделать градиент от 35 до 22 С. Мурави сами выбирают где им сидеть. Единственное но: учитывайте, что на освещённую часть они полезут в последнюю очередь.