Сезон роения муравьев

Всем доброго времени суток!
А знает ли кто-нибудь, где достать информацию о времени лета различных видов муравьев? хотя бы по Московской области?
Если такая инфа есть в сети, киньте ссылку, plz!
Кстати, а до каких пор они вообще летают? Какие виды сейчас еще реально поймать?

Аватар пользователя Kel

1 - В разделе

В разделе систематика глянь. А вобще сейчас вот осенний лет идет(по крайней мере у лазисов).

Аватар пользователя Стас

2 - Пришел к выводу, может ошибочному?

Лично я пришел к мнению, что наиболее подходящая температура для лета маток 20 – 25 градусов, кроме того, ветер должен быть не сильный.

У нас уже как неделя 30-38 градусов тепла. За эти 2 недели не видел ни одной матки, да и активность муравьев равна практически 0. Складывается впечатление, что они выходят из нор только к вечеру, а самое благоприятное время охоты на маток в таких условиях это утро.

Аватар пользователя Kel

3 - А я вот

А я вот предполагаю, что лёт скорее будет идти именно после конкретного спада жары. Допустим после небольшого дождя(т.е. чтоб весь день был прохладнее, а не просто вечером). Т.к. все-таки нынешняя погода - довольно неблагоприятна на мой взгляд. Хотя возможно это зависит от вида. Может быть одни виды хорошо умеют прогнозировать погоду, а другие нет. У нас вот мессоры полетели в дни, когда сильные дожди были. Хотя я надеялся, что они предугадают погоду и не полетят в это время...

Аватар пользователя ANTRACIT

4 - многие

у многих видов крылатые летят после дождя, а мессоры почти всегда, обусловлено это тем что в это время земля мягкая, а значит рыть ее легче.

Аватар пользователя Marishka

5 - Как интересно...Я видила...

Я тотже предполагала нечто подобное, а здесь убедилась в этом окончательно.

И что интересно,так это то,что муравьи в сильную жару не прекращают своей деятельности, когда муравейник окружон травой,т.е. есть тень. С виду пустой муровейник,но стоит немного присмотреться и можно увидить мерашиков работающих в тени.