Camponotus truncatus v 1.0

Спасибо Снайпу, Прибыла и мне семейка Пробкоголовых...

Пересадил в пробирку, подсоединил арену однако большинство предпочло жить в трубке между ареной и пробиркой, любят тонкие камеры, через пару мес пересажу в миниворм с тонкими тоннелями.

Обратили на себя внимани в первую очередь прытью, сообразительночтью, зрением и любознательностью. Впрочем, это у индивидуума, социальной "сговоренности" и вообще явного взаимодействия сразу не видно.

В общем мурах интересный и на первый взгляд каждый муравей себе на уме))

Но ясно что это не так, ибо сосуществовать в природе рядом с такими доминирующими видами как те же нигеры и т.п. они явно смогли засчет своей секретности, смекалки и уж наверняка хорошо развитого социального развития.

Фотки пока опять же не делаю т.к. большинство в трубке + переезд, переселение и т.п. пусть отдыхают.))

Комментарии

Аватар пользователя Vsevolord

1 - Сидят в трубке

Сидят в трубке упорно, ну да и пускай)

Заделали выход на арену песком, оставив небольшое отверстие, которое вроде бы закрывает солдат, другое дело, что 1 рабочий постоянно туда- сюда снует, не разглядишь действительно ли солдат на посто постоянно.

Вопрос появился- читал, что они чем-то вроде бумаги могут большие выходы слегка заделывать, тоесть получается, они немного ткачи? Если да, то что им служит материалом для переработки? какие листья/трава, или какая древесина?

Аватар пользователя Vsevolord

2 - Не едят ничего

Не едят ничего кроме сиропа, странно как-то, криветку, курицу, моль игнорируют, хотя расплод есть...

В пробирку ни сами не идут, ни расплод не тащат, всё еще в трубке, солдат охраняет выход на арену, по арене гоняют рабочие, перетаскивая пару трупиков туда-сюда.

Так никто все-таки не в курсе по поводу "картонапроизводства" пробкоголоввых?

Аватар пользователя snip

3 - У меня тоже, не

У меня тоже, не очень, но едят. Едят мушку и паучка, мало не заметно, но уже вырастили куколку солдата и остальные подросли. Если едят мёд знач с ними всё нормально, может еда не по вкусу, или просто не нужна сейчас. Может им просто неудобно в трубке личинок растить? У меня нигеры так застряли и тоже сидели и ничего не ели, а когда вытряхнул из трубки сразу пошло дело. После этого я делаю формики без трубки =)).