Семья без матки

Поселил в формике семью около 200-250 мурах, предположительно бурый лесной, с ними также огромное количество яиц, уже два дня - вроде привыкают, влажность высокая, заинтересовались гамарусом, но почемуто сироп и мед игнорируют. Вопрос весь в том есть ли надежда что из этих самых яиц появится на свет матка и есть ли продолжение у этой семьи. Да активно ухаживают за яйцами.

Аватар пользователя Андрей

1 - По моему мнению

По моему мнению, вы садист. Они долго без матки не проживут.

Аватар пользователя Alex

2 - Где Вы взяли

Где Вы взяли такое количество муравьев без матки,но я яйцами??

Аватар пользователя ANTRACIT

3 - А

А каким образом матка влияет на время муравьиной жизни? Я тоже частенько держу муравьев без маток, порой в подобных случаях открывается нечто интересное..

Аватар пользователя AlKo

4 - Я раньше держал

Я раньше держал часто муравьев без матки...но в более скромных колличествах, порядка 100 муравьев...единственное, что мне нравилось, это то что они со временем принимали личинки любых видов, и растили их как свои, но они как-то не долго существовали, и очень вяло жила такая семейка(нет у них какой-то активности), я думаю в такие семьи можно со временем подбрасывать маток...и дело пойдет...
а вообще это не есть хорошо, забирать такой большой кусок колонии из естественной среды...зря Вы так...небось еще и муравейник изрядно поломали! мой совет, лучше отпустите их туда, откуда взяли...

Аватар пользователя Андрей

5 - Нет смысла

Нет смысла их заводить, они какбы ради матки живут.

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - 2Alko

Что значит принимали личинок любых других видов?) О ком речь? Вы слишком обобщаете свой опыт говоря о муравьях в общем. Тем и интересны семьи составленные из рабочих и расплода что могут продемонстрировать поведение муравьев в условиях отсутствия матки/маток в семье, и здесь стратегия поведения у всех разная в зависимости от вида и характерных черт присущих ему. Так что примет семья новую матку или нет, вырастит из расплода, сольется с другой семьей (кочевники) или загнется -индивидуально для каждого вида. По моим наблюдениям если вид моногинный семья с утерей матки в большинстве случаев загибается, муравьи не принимают чужих маток своего вида. Это все если мы говорим о нормальной семье а не о 3-5 рабочих

Аватар пользователя AlKo

7 - 2ANTRACIT извиняюсь.

2ANTRACIT
извиняюсь...=)
у меня жила семья какой-то сервиформики...матка погибла...я им подбрасывал коконы и личинки руф, фусок, лазиусов(нигеров), кампонотусов, вот они с этим всем и возились, причем с удовольствием, правдо я дождался появления только фусок, руф, кампов, лазиусов так и не дождался(были личинки маток)...вобщем колния загнулась со временем...хотя прожили они больше года...да, до этого у них были расплод, но через месяц там уже никого не было все выросли, так сказать...вот и стал подбрасывать, правдо уже после зимы...

Аватар пользователя ANT

8 - Ни каких

Ни каких муравейников не ломал, не какой я не садист - нашел в лесу старый трухлый пень вынул из земли а они там полусонные я их в контейнер, а потом в формик (сами перебрались за ночь вместе с яйцами) высматриваю матку уже третий день - - НЕТ- -(может она погибла зимой), вопрос то в чем, может ли из этих яиц появится хоть одна матка и самец или это пустая трата времени?

Аватар пользователя Андрей

9 - муравейников не ломал?

муравейников не ломал, сами тут же написали, старый трухлый пень вынул из земли а они там полусонные, по вашему не ломали? Если они в трухлом пне жили.

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - А что за вид

А что за вид вообще? Ответ на вопрос-может, смотря как кормить станете, и вообще какие условия создадите

Аватар пользователя ANT

11 - Жили но

Жили но предпочли мой формик своему трухлому пню. Я так понял не кто не в курсе может из расплода появится матка??? Муравейник не ломал лежит целехонький в контейнере.

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - Матка

Матка как говорил выше появиться может, а толку? Вы какую цель преследуете? Если Вам нужем просто муравейник с маткой чтобы тупо наблюдать за его развитием то выбранный Вами путь малопродуктивен))

Аватар пользователя ANT

13 - Это мои первые

Это мои первые муравьи дома, цель изучение теории на практике.

Аватар пользователя TimK

14 - муравьи

Жили но предпочли мой формик своему трухлому пню
Ага. Можно подумать они сами из леса в Ваш формикарий пришли.
Яйца или куколки у них там? Если яйца -- то кто их там отложил? Матка значит была. Раскурочили муравейник лесных формиков. Возможно и совсем его погубили.
Даже если появятся крылатые особи -- Вам это не поможет. Можно сделать адаптер и попытаться подсадить молодую самку, но это очень трудно и не всегда получается даже у опытных людей.

Аватар пользователя ANT

15 - Семья не

Семья не большая всех забрал, ни кто не остался пень был маленикий действительно не яйца а куколки различного размера.

Аватар пользователя snip

16 - Вероятно это

Вероятно это была "дополнительная" колония, а матка и другая часть колония живут рядом в другом пне или дереве. Если жили в пне, может это кампы какинить..?

Аватар пользователя ANTRACIT

17 - А

А что там за куколки в это время года? Вы где? В какой части света?) Что за вид вообще?
Насчет адаптера, хотел более подробно написать, но лучше промолчу, у меня упоминания о нем вызывают улыбку. Или люди не понимают или не хотят понимать что такое моногинный вид, или оперируют 5-10 муравьев, которые бедолаги при такой численности граничащей с вымиранием семьи попросту теряются, а если вид полигинный так чо адаптировать?))

Аватар пользователя Андрей

18 - ANT

ANT, вы мурахам только хуже зделали. Лучше бы после лёта матку взяли.

Аватар пользователя ANT

19 - Для Андрей

К лету должно все быть готово, а эксперементировать на матках нет ни какого желания (они дороже), формик, питание вобщем все условия для удачного содержания.

Аватар пользователя ANT

20 - Насчет куколок

Насчет куколок не видел а вот личинок полно. Бурый лесной это по всем признакам,.

Аватар пользователя ANT

21 - Эксперимент

Вчера вечером подсадил еще около 300 мурах с большим количеством личинок из другого пня, было всего несколько стычек (и они как то странно дергались), за ночь вроде прижились все - личинками заполнили полы практически всех камер, мусор к кормушке таскают, мед и сироп жрут активно. Гамарус тоже в ход пошел вроде освоились. В данный момент фотки сделать не могу, лупы нет как превезу обязательно выложу.

Аватар пользователя Андрей

22 - ANT

ANT, не жалко вам муравьёв? 300 мурах мягко говоря немало.

Аватар пользователя ANT

23 - Конечно душа

Конечно душа болит, ведь я же человек. Но это на благо как говорится миллионов. Эта эксперементальная семья уже дала не одну "реальную цифру" и всего лишь за трое суток, например горизонтальное пространство формика "используется" приимущественно яйцами, личинками и куколками, все вертикальные части используют сами мурахи, но за исключением "нянек", да еще весь расплод они выложили в более проветриваемые места т.е. в коридорах (хотя по сайту влажность 98% им нужна). Да еще по данному виду арена не обязательна, большая камера служит им ареной, туда у меня есть свободный доступ. Они поначалу не воспренимали ее как арену, но когда весь ее потолок покрылся вентеляционной сеткой - они изменили свое мнение и там за ночь появилось большое количество мусора, они восприняли это место как бы вне муравейника из-за обильной вентиляции. Помогают одним словом маленькие.

Аватар пользователя Сеня Есенин

24 - ФТЕ

Идиот да и только.
Вы как маугли, только вас воспитали не волки, а Д.Буш и Берия.

Аватар пользователя Андрей

25 - ANT

Сколько ANTу не объясняй, он не понимает что его эксперементы вредят муравьям.

Аватар пользователя ANT

26 - Для Сеньки

Тем не мение они были правителями в сильнейших державах мира.

Аватар пользователя ANT

27 - Для Андрей

Как жалко мурах, но вы наверное не в курсе как ЦРУ, МАСАД, ФСБ испытывают вакцины и различные препараты на людях, да или как испытывают химическое и биологоческое оружие на жителях африки.

Аватар пользователя TimK

28 - муравьи

для ANT
В нашем клубе не принято разрушать муравейники. Вы вероятно не туда пришли. Вы собираетесь повторить подвиг перечисленных вами организаций?
для Сени Есенина
Постарайтесь себя сдерживать. Особенно при общении с не совсем здоровыми людьми. ANT'а мы знаем. Он в детстве о ковш папиного экскаватора головой ударился. Очень больно, наверное. Не стоит на него ругаться.

Аватар пользователя Сеня Есенин

29 - предлагаю...

Тему крыть, на ФТЕ натравить разгневаных натуралистов.

"При общении в Клубе запрещено обсуждение прямо или косвенно «варварских» и (или) «браконьерских» способов изъятия муравьев из дикой природы для содержания дома"
2. Запретные темы. "Правила общения участников Клуба Любителей Муравьев".

Аватар пользователя Top6a

30 - ооо)

Давненько тебя невидать о Величайший и Гениальнейший :)
Зачем тебе муравьи они маленькие и незначимые, для такого Человечища как ты, займись чем то более солидным - осами, змеями, скорпионами.. И рушить их жилища гораздо веселее и увлекательнее будет ;)