Найти матку!

Вот значь муравьёв решил завести...хотел купить - передумал!Самому ведь ЛУЧШЕ!!!в видах разбираюсь оч.плохо:(((Вот вроде живу пока в средней полосе г.Тула. Есть дача , там лес , там много разных муравьев...лёт у всех разный!(как я понял)с начала мая по ноябрь...Пожалуйста помогите !!!какие проще ( для начала ) муравьи какие для них формики им нужны? Заранее огромное спасибо всем!

Аватар пользователя TheShadows

1 - По моему мнению!

Проще всего начать с Lasius niger! С них почти все начинают (я в их числе)! Тем более стартовать колонию можно кучей маток, лет у них очень массовый, не ошибешься! А потом можешь и другие интересные виды попробовать!
Фомикарий сделай сам... Читай на сайте тут!
Удачи!
-------------------------------
MTC-BY +375336691605

Аватар пользователя Roman

2 - КОГДА ОНИ

КОГДА ОНИ ВЫЛЕТАЮТ???

Аватар пользователя Roman

3 - А нащет

А нащет пораньше...кажись в России есть вид летящий с МАЯ...это правда?какой?

Аватар пользователя TimK

4 - раньше

В мае руфы (формики руфы) летят, но их не трогайте. Это для опытных. Самки руф не могут сами основать семью. У Вас дача есть? Кто обычно грядки копает? Вы или родители?

Аватар пользователя AlKo

5 - не только руфы.

помимо руф, лигниперды еще летят, не вкурсе есть они у Вас или нет, но точно летят

Аватар пользователя Roman

6 - СПАСИБО!

ага...понял! копаю я! там вообще грядок мало!трава.НО если копать то нет не кого!!!точно(вывели)и при том(!)20 соток свободных от насекомых(образно)!Спасибо ! Досвидания!

Аватар пользователя TimK

7 - стоп!

Эй! Вы куда? Если муравейники копать, то напрасно. Самку не найдете, муравейники погубите, врагов на сайте наживете. Куда пошли? Эй!

Аватар пользователя AlKo

8 - TimK, я думаю он

TimK, я думаю он про грядки))

Аватар пользователя TimK

9 - Надеюсь.

Возможно и про грядки. Не вздумал бы только формиков копать. Угробит только муравейники. У меня на даче полно мирмиков. Когда копаю грядки -- часто вскрываю их гнёзда. У них в гнезде обычно несколько самок. Вероятно это единственный случай, когда можно взять одну из самок с кучкой рабочих. И смерть семье обычно от этого не грозит. Я мирмиков не трогал. Их теперь столько развелось, что стали уже напрягать. Пора уже думать, как уменьшить их численность. Детей и жену кусают постоянно. Детей -- когда на траве возле крыльца играют, жену -- когда траву у смородины полоть начинает.

Аватар пользователя Roman

10 - Я не

Я не муравейники КОПАЮ , а действительно грядки))).....лет 7 было.с другом муравьёв держали ( типа ) ...бутылка 1.5л.Песок чистый речной...не копали! брали проволоку и делали неглубокое отверстие , ловили , и жить . Ток бутылки мы водой весь песок заливали. А то не копали...всегда искали больших муравьев (маток)!кормили медом сахаром другими насекомыми...жили до 8 месяцев!а потом зима...весной никого небыло разрезал бутылку там шарик трупов и песок серый...(((Вобщем мелкие были и тупые...ЩАС Я ТАК ДЕЛАТЬ НЕ СТАНУ!!!ну вобщем всем СПАСИБО!!!

Аватар пользователя Дюха

11 - Лёт массовый

У нас во дворе массовый лёт начинается в Июне.Весь двор кажется будто саранча заполнила

Аватар пользователя TimK

12 - для Дюха

А кто это так в Екатеринбурге у Вас летит в июне?