Camponotus lateralis

Недавно появились у меня эти муравьи, решил написать про них.
Достались в составе матки, 13 рабочих и и около десятка яиц. Сразу поселил в миро формик. Какие-то продуманные муравьи, поведением сильно отличаются от нигеров и кремов. В течении месяца личинки превратились в куколок, матка нанесла кучу яиц. И тут вчера обратил внимание, что как-то много муравьёв бегает, насчитал 21 , это при том, что 3 муравья из старых умерло, видать от старости. Теперь на арене постоянно дежурят 3-5 муравья, колония стала шустрее))
формик из сине-зеленого пластика, поэтому фото плохое.

Комментарии

Аватар пользователя snip

1 - Колония потихоньку растёт,

Колония потихоньку растёт, стало уже около 26-27 "человек" ), что особенно радует, родилось 3 солдата. Крупные 7-8мм, и толстые )), и новые рабочие стали покрупнее визуально, может не так по длине, как в толщину. Оказывается это не такой мелкий вид как я думал сначала.

Аватар пользователя snip

2 - Вот для сравнения размеров,

Вот для сравнения размеров, снизу матка, потом солдат и сверху рабочий
lat_0.jpg

Аватар пользователя snip

3 - Давно не писал про этих

Давно не писал про этих замечательных муравьёв, развивались они плавно без скачков и достаточно активно. Появился повод написать, ПЕРЕСЕЛЕНИЕ! Прежний микро форм они заняли весь, состоял он из 3 не больших камер, первая камера использовалась как прихожка, туда выносили коконы которые вот-вот выведутся. Во второй сидела матка, весь расплод и основное количество муравьёв, тут яйца личинки и куколки были повсюду, на полу, на стенах, и даже в проходах, оставался только маленький лаз. Третья камера использовалась как туалет, но в чистой части лежали небольшие личинки. Новый форм намного просторнее, правда арена немного не такая какую хотелось, ну ни чего они её уже освоили.
lt0.jpg
lt1.jpg
lt2.jpg
lt3.jpg
lt4.jpg
после снимков прошло 4 дня и муравьи расположились поудобнее :-).

Аватар пользователя HORNED

4 - а на арене у тебя слечаем не

а на арене у тебя слечаем не крылатая матка (самец)???

Аватар пользователя snip

5 - нет, это овод

нет, это овод

Аватар пользователя snip

6 - Колония растёт, стали

Колония растёт, стали занимать верхние камеры. Очень понравились формы с камерами "насквозь", хороший вид с подсветкой сзади, в будущем по экспериментирую с подобной конструкцией.
lt5.jpg
lt6.jpg
lt8.jpg

Аватар пользователя Nimrod

7 - snip, а из чего каркас форма

snip, а из чего каркас форма делал?

Аватар пользователя Top6a

8 - арена

А меня интересует арена. Можно поподробнее о её устройстве и по возможности фотку, пожалуйста.

Аватар пользователя snip

9 - 2 Nimrod, каркас сделан из

2 Nimrod, каркас сделан из крышки кабельканала, продаётся в електромагазине любых размеров и конструкций, на моём по краям есть пазы, в них хорошо заходит 2,5 мм стекло.
2 Top6a, ареной назвать тяжело ...скорее всего место где можно побегать )). Сделана из прозрачной коробки в которой лежала всякая канцелярка: кнопки, скрепки и т.д. Поперёк были 2 перегородки, спилил их бормошинкой, крышка с не большими направляющими закрывается плотно. На 3 пост 1-е фото её хорошо видно, размерв 85х125х25 мм.по бокам вырезал 2 отверстия и приклеил сетки с крана (сетка аэратора), вроде клеил ПВА, точно не помню. Заранее на всякий случай насверлены разные отверстия и не нужные заклеил скотчем, в одно отверстие вставлена поилка (слева). Переход между ареной и формом 6 мм трубка, бегают по ней замечательно, вчера дал яблоко, так они вход в трубку со стороны арены сузили кусочками яблок, наподобие пробкоголовых :).

Аватар пользователя Nimrod

10 - snip, что, прям так и

snip, что, прям так и называется "кабельник"? И там прям даже канавки для стекла имеются?! Супер!

Аватар пользователя TimK

11 - "кабельник"

Кабельканал. Кабельный канал. Пластиковый кабельный канал для электропроводки. В строительных магазинах и на строительных рынках продается. В отделах электротоваров. Я из него тоже формикарии делаю. Очень красиво и удобно. Используется крышка кабельного канала. Они бывают с зацепами разной формы. Я покупаю такой, как у snip. С пазами, в которые прекрасно входит стекло. Видел я этот формик в живую. Красиво и аккуратно. Что до меня -- я бы сделал камеры поменьше, не такие высокие. Но количеством побольше. И я обычно в белый алебастр добавляю серого. Чтобы получился светлосерый на выходе. Тогда влажность видно визуально по цвету. И когда со временем муравьи белый "затопчут" грязными лапами -- вид противный становится. На сером это не так заметно. Если делать полностью из серого -- слишком тёмный получается. Но это так. На любителя.

Аватар пользователя Nimrod

12 - Я не видел в продаже Серый

Я не видел в продаже Серый Алебастр...

Аватар пользователя Nimrod

13 - А чем ВЫ клеите П-образный

А чем ВЫ клеите П-образный профиль из частей кабельника? И за сколько он сохнет...

Аватар пользователя snip

14 - 2 Nimrod, постарайтесь на

2 Nimrod, постарайтесь на плодить посты, по крайней мере в моём блоге, если хочется что-то добавить, то внизу поста есть ссылка "изменить". Описание изготовления подобного форма тут, только для латералисов я использовал пластилин для скорости.

Аватар пользователя snip

15 - я бы сделал камеры поменьше,

я бы сделал камеры поменьше, не такие высокие. Но количеством побольше

Что-то я не подумал когда делал, камеры заполняются чуть больше половины, следующий раз учту это. А серый алебастр что-то я не встречал у нас, белый алебастр да затаптывают конкретно, одна надежда что латералися очень чистоплотны и у них всегда чисто, до сих пор ни одной крошки нету, а фалаксы сильно испачкали форм уже за 1 месяц.

Аватар пользователя TimK

16 - серый

А я наоборот -- раньше никогда белый алебастр не видел. Всегда в продаже был только серый, светлее, чем цемент. Только недавно в магазине OBI увидел белый. Кстати, чтобы немного изменить цвет белого алебастра в него можно добавить чуть-чуть цемента. Можно отдельно развести белого, отдельно серого, потом слить вместе и чуть размешав заливать в форму. Получается красивый цвет с разводами типа мрамора.

Аватар пользователя snip

17 - Появилось время описать жизнь

Появилось время описать жизнь после зимовки. Бодрствуют уже 2 недели, так же как и пробкоголовые быстро отошли ото сна и выбежали на арену. Личинки просыпаются около недели, после этого в расход пошли тараканы и очень активно, мёд уходит по 5-6 капель в сутки, больше не хочу давать, а то объедятся ещё. На арене постоянно тусуют ~20 рабочих, после кормёжки выбегают больше 50, собираются большими толпами вокруг тараканов, едят почему-то долго, всю ночь, а утром доедают сухарики. Пробовал сфотографировать, только не выходит, быстро разбегаются по углам и в формик. Только стоит закрыть арену и оставить в покое, сразу высыпают толпой на арену. Пробовал оставить открытой ареной под светом, что бы сфотографировать когда успокоятся, так они потихоньку по одному перелазят через край арены и уходят на разведку, а остальные мирно толпой пасутся на "детской площадке" :). Так тихонько около десятка интересующихся уже гуляло по всему столу, пришлось отложить эту затею. Вот фотографии которые успел сделать, не густо, но какие есть :)
это первый смелый один на таракана пошел :)
lt13.jpg
мёд очень любят
lt14.jpg
А потом поделиться
lt11.jpg
Пытаюсь сделать им новый форм, процесс проектирование прошел, теперь мучительный процесс изготовления :).

Аватар пользователя Муравейка

18 - А можно новую фото форма?

А можно новую фото форма? :):):)

Аватар пользователя snip

19 - Когда форм будет готов,

Когда форм будет готов, обязательно сфотографирую.

Аватар пользователя Муравейка

20 - Нет, я про тот в котором они

Нет, я про тот в котором они сейчас.

Аватар пользователя snip

21 - Фото есть выше, сильно не

Фото есть выше, сильно не изменилось, только муравьёв стало больше, не хочу плодить одинаковые посты.

Аватар пользователя snip

22 - Думал уже отмазался от

Думал уже отмазался от фотографий, ан нет, не тут-то было! Посмотрел свежим взглядом не формикарий, его жителей и сильно удивился переменам. Когда доставал их из холодильника личинки были 1 и некоторые 1,5мм, а сейчас...
lt15.jpg
нижняя камера:
lt17.jpg
lt16.jpg
lt18.jpg
lt19.jpg
lt20.jpg
и ещё матка начала откладывать яйца:
lt21.jpg

Аватар пользователя snip

23 - За последний месяц семейка

За последний месяц семейка подросла, начали выходить из коконов первые рабочие. Места катастрофически не хватает. Нижние камеру забиты рабочими как икра в банке, в верхние камеры на так сильно, наверное потому, что намедни увлажнил сверху. Поэтому те, что не вмещаются сидят на арене. Когда начинаю кормить, часть забегает в формикарий, но не надолго, выгоняют обратно.

Последние 2 недели вплотную, на сколько это было возможно, занимался изготовлением нового формикария, вот что получилось.
Решил лепить камеры на стекле пластилином, в канцелярском ларьке купил скульптурный пластилин, меня уверили, что он к рукам не липнет и не оставляет следов. И действительно, что бы испачкаться нужно сильно постараться, мне он понравился.
f_f_lat_0.jpg
Лепил долго, 2 раза по пол дня, аж надоело :)
f_f_lat_1.jpg
с гипсом
f_f_lat_2.jpg
Отрывать стекло было непросто, пластилин оказался твёрдым, немного подогревал горелкой и поднимал стекло. В конце, когда терпение уже кончилось немного перестарался с усилием и стекло треснуло, хорошо, что я вырезал 2 одинаковых стекла :). Вытаскивался пластилин из камер очень легко, стоило только немного подцепить и он без труда выходил не оставляя следов
f_f_lat_3.jpg
края обработал бормашинкой.
f_f_lat_4.jpg
потом вставил всё обратно, закрепил и вот что вышло
f_f_lat_5.jpg
заднюю стенку сделал из пластиковой панели под дерево с вентиляцией плиты и возможностью увлажнения. Арена перешла по наследству от мессоров, надеюсь, что она временная :).
f_f_lat_6.jpg
Переселять буду через 2-4 дня, пусть проветривается.

Аватар пользователя Top6a

24 - Красиво :) Но неочень удобно

Красиво :)
Но неочень удобно расположить арену с тыльной стороны форма... хотя на любителя
Гипс удивительно белый, какой используешь ?

Аватар пользователя snip

25 - Если приглядеться, там есть

Если приглядеться, там есть ещё 3 выхода, а сзади сделал для временного удобства, боюсь они не дождутся когда я им арену сделаю :). В гипс подмешивал цемент, а то он был бы вообще снежный, на фото это с ближних ракурсов видно. Ещё думаю держать его ареной вперёд, хотя бы первое время, что бы яркое летнее солнце на перегревало и не слепило их. В перспективе сделать арену лучше :).
Купил мешок гипса, за 150р, кто знает какой он, простой вроде, как обычно.

Аватар пользователя Nimrod

26 - Snip, здоровский формик

Snip, здоровский формик получился! А из чего каркас? Что бы отсоединить стекло от плиты после заливки, надо между ними провести чем нибудь тоненьким, на пример линейкой по металлу, леской или еще что нибудь. Я пока этого не понял, 2 стекла (30 на 40) укрохал. Кстати, советую со стеклом работать в перчатках, когда разлетелось стекло, чуть вену себе не разрезал.

Аватар пользователя Муравейка

27 - Nimrod когда разлетелось

Nimrod
когда разлетелось стекло, чуть вену себе не разрезал.

Вы не один такой :)
Snip, а форм красивый, эстетично смотрится. Удачи в переселении, когда оно состоится?

Аватар пользователя snip

28 - 2 Nimrod, спасибо, каркас из

2 Nimrod, спасибо, каркас из алюминиевого ламинированного профиля. С нитками пройденный этап, не всегда этот способ приемлем.
2 Муравейка, переселение будет на днях.

Аватар пользователя Raf

29 - Красиво и аккуратно - мне

Красиво и аккуратно - мне нравится )

Аватар пользователя Tagry

30 - очень красиво вышло. а гипс с

очень красиво вышло.
а гипс с цементом получился прочнее или слабее? вообще отличается от чистого гипса чем-нибудь кроме цвета?