Как перенести или переселить большую муравьиную кучу?

Как перенести или переселить большую муравьиную кучу со своего участка в лесу в другое место, чтобы не убивать и не травить их.
Убить не поднимается рука. Как перенести я не знаю и не найду информацию нигде. Кто знает, дайте ссылку. Куча высотой 70 см.
Несмотря на пользу, другого выхода нет - куча находится рядом с выходом из дома, загрызли и детей и взрослых. Прошу помощи в поиске информации. Спасибо

Аватар пользователя TimK

1 - формики?

Я понимаю так, что это лесные формики группы руфа? Такого типа http://antclub.org/sub_Formicinae/Formica_polyctena? О них речь?

Аватар пользователя Roman

2 - Всю???я считаю

Всю???я считаю без жертв это не сделать!огромным экскаватором можно!но...есть такая штука что муравьёв не травит но они бегут !может так?

Аватар пользователя SLY

3 - не малаю кучку

не малаю кучку руфи натаскали :))))) ну "перенести" и без ущерба - это фантастика. Учтите что кучка это не весь муравейник, под кучкой может быть по размерам еще 3-4 таких же куч. Но радует тот факто что у руф в семье несколько маток, что дает им не плохой шанс выжить при переносе и освоиться на новом месте.
Ну я бы поступил так. Для начала нашел им место похожое на то где они живут сейчас, и чтоб поблизости не было кучек таких же, или других больших семей муравьев....На месте "Х "выкопал бы яму глубиной 50-70 см, габариты такие же как у кучки что есть сейчас, и в день переселения соорудил навес над ней, дабы свет и дождь пока не попадал туда.
Дальше ждем солнечного дня, делаем навес над кучкой или рядом. Берем ведро литров 15 с крышкой. Лопату желательно как для чистки снега, и окуратнинько з самого верха кучки, слой за слоем перекидываем все в ведро, закрываем крышку, и несем в подготовленую яму и окуратно высыпаем туда. Повторяем процедуру до тех пор пока муравьев не останеться совсем, или останеться совсем мало.
Ну в общем то все....дадьше детали....удачи :)

Аватар пользователя BO.

4 - Можно и без

Можно и без потерь
Копаем вокруг кучи дренажный ров 40х40 примерно. Берем шланг один конец в кучу другой подальше от дома и где посуше и повыше. Шланг топим во рве. Заливаем ров водой. Необходимо чтобы во рве всегда была вода. Влажность в муравейнике подымится , выход один через шланг. Уйдут сами.
Если почва песчаная воды потребуется очень много.

Аватар пользователя Zombie

5 - Интересно...

А если накрыть стеклянным колпаком "кучку"(шоб не разбегались).И форм не нужен:)

Аватар пользователя TimK

6 - для Zombie

А если накрыть стеклянным колпаком "кучку"(шоб не разбегались).И форм не нужен:)
1. Где такой колпак взять (почти метр в диаметре)?
2. Как организовать вентиляцию под ним, чтобы не получилась душегубка?
3. Пророют дополнительные выходы за купол.
4. Что они там есть будут под куполом?
5. Юморист Вы однако.

Аватар пользователя Formis

7 - Я удивляюсь,

Я удивляюсь, когда такое пишут или рассказывают. Милые существа, никого не трогают. У нашем участке жили. Правда это была Formica pratensis. Они нас не трогали, мы их не трогали. Кто-то когда-то говорил: уберите не следствие, а причину. У всех rufa groupe есть строгие дорожки, по которым как раз и бегает больше всего муравьев. Строгая дорожка всегда соединяет муравейник со значимым местом. Это может быть кустик с ягодами, с афидами, с цветами. Может быть дерево с тлей. Уберите причину и они переключаться на другие дорожки. У нас они жили очень близко, но ни одного никогда не было у дома. Лазили по деревьям, по саду.

Мне легко говорить, так как я тут, а вы там, и то, что сказано, может и не помочь. Поэтому делаем антигуманно, но зато мурашей сохраняем. Как сказали умные люди выше, находим хорошее место, переносим купол, переносим подземную часть. Как перенести подземную, я себе даже не представляю. Выкопать наверное аккуратно.