CO2

Думаю от этого негуманного метода будет больше пользы чем вреда.
Как то еще год назад один из участников опробовал на муравьях вида Lasius niger углекислый газ в качестве наркоза.
Результат был очень положительный, полминуты без движения, потом почти резкое пробуждение, никаких погибших.

Опробовал сам с бутылкой колы, на маленьких муравьях подсемейства мирмицина (нужно было отделить рабочих от расплода и исключить побеги) - результат средний, слишком быстро проснулись и стали бегать по бумажке, куда они были высыпаны под наркозом.

Позавчера опробовал с уксусом и содой на муравьях вида Messor ebeninus (нужен был расплод позарез, для одной матки с севера, она одна у меня такого вида, а яйца съела и собралась судя по всему умирать, а лёт только через 10 месяцев)

Результат просто окрыляющий, рабочие спали около минуты, матка и того дольше, спокойно были высыпаны на листок, спокойно расплод отделен от имаго, легко по одному закинул обратно всех в пробирку, сначала думал и не проснутся, потом за матку боялся, дольше всех не просыпалась.
Пробирка с интоксицированными была помечена маркером, сегодня ни одного погибшего, новый рабочий (даже расплод не пострадал)
Обидно только что приемной матери достались не столь взрослые куколки, сегодня еще ни одной темной, ждать еще :(
И еще неизвестно начнет своих рожать или нет, хотя информация об удачной интеграции куколок ненадежным маткам присутствует в изобилии.

Да и глядя на их радостные мандибулы думаю, а не лучше их так переселять, чем подсоединять пробирку и переселять лампочкой за 5 минут, или вообще перетряхивать?
Даже такой вопрос появился - когда стресс больше, при перетряхивании вживую, или при общем наркозе.

Прошу ваше мнение.

Аватар пользователя ANTRACIT

1 - Ну так

Ну так при всей моей нескромности, я первым был на этом сайте кто ниоднократно рассказывал о углекислом газе и его преимуществах. Но никто им пользовался, по крайней мере не отписывался. Рад что пришлось по вкусу. Есть небольшой нюанс, углекислый газ тяжелее воздуха, не намного, но тяжелее, если наполнить пробирку стоящую вертикально с муравьями, в ней они будут дольше под наркозом, дунуть в нее- развеять газ, муравьи начнут оживать. Поэтому когда я переселяю муравьев я использую 2 бульбулятора, один для арены на которую высыпаю муравьев, другой для форма из которого переселяю

Аватар пользователя Top6a

2 - вопросец..

У меня вопрос по подселению матки. Если всю колонию и матку донора усыпить СО2 а потом подсадить спящую матку к спящей колонии, как они себя поведут после пробуждения?

Аватар пользователя ANTRACIT

3 - После

После наркоза, если муравьев не тревожить, они некоторое время сидят тихо, приходят в себя, они еще опьянены со2, затем отойдя ведут себя вполне нормально. Вашу подселенную матку нигера начнут таскать за усы и так далее. Углекислый газ это наркоз, он не может изменить коренным образом поведение муравьев на будущее. Как только токсикация исчезает, муравьи возвращаются к своей обычной жизни..

Аватар пользователя 4alex

4 - Торба:

Вчера думал над этим. Еще от запахов отмыть попробовать.
Да газ тяжелее. у меня система из двух пробирок, между ними трубка с пластилиновыми уплотнителями, и еще короткий отрезок трубки
рядом к пробирке с муравьями - для выхода воздуха. газ наполняет емкость и вытесняет воздух.

А сколько они могут выдержать под газом? на усыпление уходило секунд 30-50, боялся кислородное голодание устроить, старался не передержать.

Аватар пользователя 4alex

5 - обычной то обычной

но суть в процессе подселения, либо сталкивают нос к носу два разных запаха, у всех паника, другое дело
когда они проснутся вместе абсолютно спокоными.
Вы так пробовали?

Аватар пользователя Top6a

6 - без кислорода

Думаю без кислорода могут гораздо дольше протянуть. Бывало несколько раз освобождал из сиропа или воды рабочих, они там находились до 10 минут, если их не повредить при спасении то очухивались и были вполне нормальными.
4alex - у меня такой же ход мыслей, но скорее всего Антрацит прав, и феромоны и запах сделают своё дело после того как они очуняются от наркоза.

Аватар пользователя 4alex

7 - Просто есть инфа

о смывании запаха с рабочих эфиром, работало, но не у меня.
Проверять пока не было необходимости. Может и возникнет позже, тогда попробую.
А в воде есть кислород, уверен на 100% что в воде они протянут на несколько порядков дольше чем в газу.
Хотя меня и минута сна вполне устраивает.

Аватар пользователя ANTRACIT

8 - У меня максимум

У меня максимум был минут 20-30, больше просто не пробывал. Насчет запахов, а куда девается запах при токсикации? Предположим что вы даже отмыли матку от ее запаха спиртом, это что решает? Муравьи ее будут чувствовать под иным, возможно менее тяжелым запахом, но запах то не родной) а значит чужой, чтобы сделать ее более менее с запахом рабочих ее надо смазать раздавленными муравьями этих самых подсаживаемых рабочих. Покрайней мере у Халифмана описываются схожие опыты. Но и этого мало, неизвестно каким образом она сама отнесется к рабочим носителям иного запаха, запах родной семьи у муравьев записан в мозгу, не думаете же вы что стерев запах и наделив муравья чужим, муравей несможет отличить муравьев родного гнезда от чужих, или переметнется к чужой семье?)) а также не стоит сбрасывать со счетов особо бдительных муравьев, которые наверняка почуят не ладное и проявят агрессивность. Если это нормальная семья с сотнями рабочих, а не десяток, два подсаживаемых

Аватар пользователя ANTRACIT

9 - Еще

Я тут одно время недавно обдумывал об опытах с подселениями. Конечно, исходя из того что если разделить к примеру семью на 2 части, через какое то время они преобретают каждый свой запах, и проявляют агрессивность по отношению к другой части в бывшем одной семьи. Возможно и есть смысл пробовать подсаживать матку к муравьям, через сеточку, и т.д. Но подсаживается матка, и рабочие без матки, а у рабочих с исчезновением родной матки включаются свои механизмы поведения, свойственные каждому виду отдельно, речь идет естественно о моногинных видах. Плюс состав семьи, ее величина, все имеет значение. Поэтому даже если бы опыт в каком то конкретном случае удался, то это вовсе не говорит что подобным образом происходит у данного вида и в природе. В природе нет клеток с сетками

Аватар пользователя 4alex

10 - да хотя бы на

десятке посмотреть, по мне так и ебенинус 10 рабочих матку должны загрызть...
Насчет раздавленного муравья точно, совсем забыл, тоже попробовать надо.
кстати можно проверить на рабочем с другой семьи, не обязательно матку.

а 20-30 минут в какой посуде? со2 не выдувался точно? и сколько спали потом?

Аватар пользователя 4alex

11 - разные механизмы

работают даже на разных территориях, например матка будучи на чужой территории не такая агрессивная, да и рабочие тоже.

Аватар пользователя TimK

12 - Уксус

Уксус с содой -- как-то стрёмно. Запах уксуса очень сильный. Пары уксуса убивают насекомых. Буквально разлагают их внутренности. Можно случайно угробить семью. Если нужен углекислый газ, мне кажется, лучше использовать баллончики. Их много в продаже. Я усыплял таким образом ос. Пользовался баллончиками и старым сифоном для приготовления газировки.

Аватар пользователя ANTRACIT

13 - Посуда разная

Посуда разная, что подруку попадется, чаще бывает использую одноразовые стаканчики, накрываю их куском стекла, чтобы газ меньше выдувало, если просыпаются вновь трубку в стаканчик опустил-засыпают. Советую под рукой иметь несколько пластмассовых бутылок с сухой смесью лимонки и соды. И крышку на бутылки с силиконовой трубкой, как только выделение газа в одной из бутылок замедлилось скручиваем крышку с трубкой налеваем через воронку воду в новую бутылку с сухой смесью и накручиваем крышку с трубкой, только трусить не стоит вновь заряженную бутылку пена пойдет сильней. Я так делаю. Насчет времени полного отхода от наркоза все по разному, если муравьев не тревожить они дольше сидят на одном месте, если тревожить начинают бегать, так же смотря что за вид вообще, есть рядом расплод, быстрее побуждает их шевелиться. Мне кажется что полностью они приходят в себя через полсуток-сутки. А до этого несколько сонные еще, хотя и вполне передвигаются, бегают..

Аватар пользователя 4alex

14 - но вот

именно лежат скрюченные сколько? до момента когда первый начинает просыпаться?
уксус был 3%, я тоже боялся за запах, но газ был без запаха.
Кстати если они столь долгое время сонны, это должно понизить агрессию.

Аватар пользователя ANTRACIT

15 - Именно

Именно сколько лежат скрюченные в каждом отдельном случае не засекал. Отдельно я не ставил таких опытов. Газом пользуюсь при переселениях, дело может растянуться и на 5 минут, и на 20, если просыпаются не ко времени, опускаю трубку, засыпают, так и идет процесс.. 10 минут точно выдержат, и больше, скрюченные. Но пробуйте сами.. Мне так кажется они способны и более получаса находиться скрученными.. По крайней мере у меня небыло падежа муравьев которое я бы связал с переселением, интоксикацией газом. Все оживают нормально

Аватар пользователя 4alex

16 - класс

а снизить активность определенными концентрациями до определенных пределов? без засыпания?

Аватар пользователя ANTRACIT

17 - А как

А как регулировать концентрацию газа в воздухе? И на сколько долго?

Аватар пользователя ANTRACIT

18 - Вы замечали

Вы замечали как начинают себя вести муравьи при поступлении газа? Начинают бешено носиться пока не свалятся. Потому как кислорода нехватает для дыхания, это нужно как то тонко регулировать концентрацию газа в воздухе. И каким образом они на это отреагируют я не могу сказать

Аватар пользователя 4alex

19 - не заметил паники

во время усыпления, но опыт у меня всего то два раза, да и муравьи у нас разные.
концентрацию предлагаю регулировать двумя зазорами, видеодатчик регистрирующий движение муравьев... шутка.
двумя зазорами один на поступление со2, другой для выхода его вниз. Но слишком проблематично.
Ладно посмотрим что там дальше получится.

Аватар пользователя ANTRACIT

20 - Да но

Да, но к этой системе еще потребуется и надлежащий источник газа, если как правильно я понимаю подобные опыты будут длиться не по пол часа, а сутки, двое, трое, неделя и т.д. Нужен баллон с газом, редуктор и все остальное