ЛЕТ

а где можно почитать схему лета средней полосы прибл.Москвы?а то искал полного списка негде нет...

Аватар пользователя ЖНЕЦ

1 - Таблица лета тут

Таблица лета тут

Аватар пользователя Spirit

2 - спс ЖНЕЦ

Таблица лета тут

спс ЖНЕЦ.
applause[1].gif

Аватар пользователя Roman

3 - Йа

Йа не понял это в какой полосе?

Аватар пользователя Cyron

4 - Уточним ...

Во-первых, на сайте Клуба есть тема, созданная давно, но несправедливо забытая (думаю ее можно оживить), повещенная сбору статистической информации о времени лета муравьев на территории РФ. Называется эта тема: Лет муравьев в дикой природе: статистика. Да, информации там кот наплакал, но она реальная, российская ... никто не мешает вложить свой вклад в ее дополнение ;)

Так что тренируемся использовать поиск или просто читаем форум.

Во-вторых, в первом же комментарии к указанной выше теме вы найдете ссылку на сайт, с которого наш "дружественный" ресурс заимствовал (а нет, надо же, признаю, они переработали и запутали труд немцев, добавили зимние месяцы! первоначально было один в один) использовал информацию без указания источника и оригинала. Это сайт www.ameisenhaltung.de, а станица с табличкой лета основных видов муравьев находится тут.

Понять немецкую табличку не составит особого труда - названия видов муравьев на латыне, а перевести название месяцев не составляет труда даже если вообще не знаешь иностранных языков. К тому же в ней несколько больше информации.

Информация в таблицах, немного расходится, чему верить ... на ваше усмотрение, я бы не доверял ни одной.

В-третьих, не стоит безоговорочно верить ни одной из указанных выше таблиц, информация в них ориентировочная и требует проверки, в том числе уточнения согласно местным климатическим условиям. Источники этой информации неизвестны, какие-либо данные наблюдений не указаны ... создается впечатления, что информация "с потолка".

В итоге: если хотите получить достоверную картину лета какого-либо вида муравьев в нужном вам регионе - выясните это на практике и сообщите другим, либо найдите того, кто это сделал до вас.