Как королева управляет муравейником?

Какими процессами в муравейнике управляет королева? С какой скоростью посылает сигналы? На сколько муравейник централизован в плане управления?

Недавно попалась статья о том, что в муравейнике, не смотря на активный трафик "грузопотоков" в туннелях, муравьи никогда не образуют пробок. При этом трафик в муравейнике никто не регулирует. Ни королева, ни какие-нибудь специальные муравьи. Механизм такой - муравей, который обнаружил, что в туннеле по которому он идет, слишком плотный трафик, то выйдя из этого туннеля он начинает отталкивать от входа в этот туннель пытающихся в него войти муравьев. На это отталкивание он тратит какое-то свое время. Но в сумме эти его потери окупаются отсутствием пробок в муравейнике. И по этому алгоритму работают все муравьи.

Также мне встречалась инфа, что хоть муравейник и управляется централизованно, но мураши ходят за пропитанием и занимаются строительством самостоятельно - без указаний сверху - то есть полностью децентрализованно.

А какие тогда функции управленческие выполняет королева? Чем конкретно она управляет? С какой частотой посылает сигналы управленческие? Сколько муравейник может прожить без королевы?

Инфа нужна не ради праздного любопытства, а для планируемой статью на смежную тему.

Аватар пользователя Кий

1 - Всему виной химические

Всему виной химические сигналы!

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - Никаких

Никаких управленческих функций "королева" не выполняет, по той простой причине что никаких подобных функций не имеет.. Ее функция-откладка яиц. Ее присутсвие в семье залог спокойствия и дальнейшего существования семьи (в некотором плане) и не более..

Аватар пользователя ANTRACIT

3 - Единственное

Единственное о чем сообщает матка в семье это о собственном присутствии) является ли это функцией управления судите сами..

Аватар пользователя Mikail

4 - Спасибо, очень важна инфа. В

Спасибо, очень важна инфа. В массовом сознании сформировался миф, что муравейник - это централизованное государство с жесткой диктатурой. А оказывается - это децентрализованная система.
Инфа взрывная! И многое объясняющая.

А что можно почитать на эту тему?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - На эту тему лучше почитать

На эту тему лучше почитать А.А. Захарова Муравей, семья, колония. Он там очень качественно и интересно рассказывает об организации муравейника, об его делении на колонны (муравейник внутри муравейника) и о последующем появлении колонии (т.е. отпочковывания новых муравейников от материнского).

ANTRACIT прав: матка никакой управляющей функции по сути не несет.

Еще принцип муравьиной организации используется в алгоритмах маршрутизации в компьютерных сетях. Так и называются - муравьиные алгоритмы. Когда-то диплом пытался на эту тему писать (это в замечание о смежных темах).

Аватар пользователя SLY

6 - Позволю себе не согласиться,

Позволю себе не согласиться, с мнением что королева всего лишь придаток для кладки яиц.
Давайте не будем забывать что именно королева закладывает фундамент семьи, она передает опыт первому поколению, учит его основам (кормление, комуникация между особями, охота и т.д.). Эта информация потом передается из покеления к поколению. Разве этого мало? Если мало едем дальше....
На протяжении всей своей жизни королева очень сурово мониторит ситуацию в колонии. Это в первую очередь подавление развития рабочих особей да бы они не развились в полноценную половую особь способную к репродукции. Не для кого не секрет что появление в семье крылатых особей несет огромный стрес. В первую очередь на организацию в семье, потому как крылатые имеют тоже влияние на обычных рабочих.
Потому и наблюдается картина, что если лет не состоялся, крылатых убивают (и не потому что их кормить сложно) потому что они вносят дисбаланс в семью.
Вобще на эту тему можно писать очень много....но я всеравно останусь при мысли что, муравейник все же - централизованая власть, но со способностью решать оперативные вопросы без участия королевы. И вобще не стоит подганять муравейник под известные модели организации власти...они все же дальше продвинулись нас в этом вопросе. ИМХО

Аватар пользователя Vsevolord

7 - вообще нужно разделять

вообще нужно разделять сферы,
в плане откладки яиц, первоначального "воспитания", блокирования других яйцекладущих, выделенния прочих феромонов и т.п.- хорошо описал SLY,
в плане расширения муравейника, создания пищевых троп, личностных предпочтений, характера поведения колонии- матка, конечно, прямого отношения не имеет.

Да и недавно описывалось, как при подсаживании чужого рабочего к матке, он ее периодически грыз, а она наоборот, шла на контакт и периодически по его запросу кормила его, тоесть скорее сама управлялась (речь, конечно не о естественных условиях).
Лично я присоединюсь к тем, кто считает, что муравейник управляется централизованно, но, конечно, не маткой. Взять хотябы знаменитое видео залитого бетоном муравейника листорезов.
Матка немаловажна, естественно, но представить что она способна жестко контролировать все поведение многотысячных масс сложновато :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - ЧТо подразумевается под самим

ЧТо подразумевается под самим понятием "управление"? Вы думаете, что королева феромонно отдает приказы "Нет еды - иди найли" или "Нет солдат - надо растить"? Согласен со SLY, что в первое время корлева может дать рабочим какую-то информацию, но она является необязательной. У меня матка пратенсиса ничему не учила рабочих сервиформики, и они выросли нормальными. Поведение определеяется не королевой, а потребностями семьи, как целого. Личнки просят есть - муравей ищет еду, стало тесно - муравей копает новую камеру. Всё в ответ на потребности, а не на приказы. Возьмем тех же поликтен. Вот тут никакого централизованного управления точно нет. Матки как раз механизм для откладки яиц.

Аватар пользователя ANTRACIT

9 - 2 SLY

Уважаемый, не вводите публику в заблуждение, не стоит выдавать желаемое за действительное..
1. Матка никого из первых рабочих муравьев ничему не учит. Навыки коммуникации у муравьев заложены от рождения. Простой пример- возьмите горстку куколок без взрослых рабочих и поместите в формик, например тетрамориум, первые муравьи, будут калеками, пленку некому будет снять, со следующих ее снимут выжившие, и я Вас уверяю, им будет присуще все то что присуще всем другим муравьям этого вида, они будут общаться между собой, строить, обмениваться пищей, фуражировать, и растить расплод если подкинете. Интересно, каким образом как Вы указали матка учит рабочих "охоте"? Наверное предается рассказам бывалых фуражиров из в прошлом родной для нее семьи?
2. матка не подавляет рост и превращение расплода в крылатых в собственной семье, задача любого вида на земле, рост его численности, а именно крылатые способны на продолжение рода, рабочие всего навсего специфический инструмент для достижения этого. Насчет убийства крылатых, неужели Вы считаете появление в семье моногинного вида к примеру, новой оплодотворенной матки, угрозой для абсолютного доминирования родной родительнице?)) борьба за ее привелигированное место в семье шла не между нею и ее дочерями крылатыми, а между нею и ее рабочими муравьями, оспаривающими это место. У полигинных же видов, чем больше маток, тем менее привелегий они имеют, что логично, но борьбы здесь между ними нет, здесь они более чем где либо машины для производства яиц. Убийство крылатых это уничтожение лишних ртов, в особых случаях, иначе это противоречит закону о сохранении вида, если бы крылатых убивали из опасений "смены власти" в семье, муравьи как вид давно бы уже зачахли

Аватар пользователя vaugul

10 - Управление

Я бы сравнил муравейник с мозгом человека. Каждая клетка мозга выполняет свою функцию, но для того, чтобы разобраться как возникает мысль, нужно рассматривать работу всех клеток вцелом.

Аватар пользователя Cyron

11 - Мир общественных насекомых.

Эх ... попробую в очередной раз привлечь внимание всех наших любителей к одной очень полезной книге: Кипятков В.Е. "Мир общественных насекомых". Кстати ее переиздали, лежит на ОЗОНЕ по несколько завышенной цене, но, думаю, будет доступна и в простых книжных.

Очень полезный труд ... Суть - разъясняется именно "общественность" семьи. Думаю многие ответы Вы найдете там.

Что касается сути проблемы - я больше склоняюсь к мнению "машины для яиц". Тут важно ориентироваться на то, что важно для природы и естественного отбора. А ему важно - породить более жизнестойкое потомство и как можно больше. В таких условиях матке важно: подавить репродуктивную функцию других и заставить их выращивать ее потомство. Добивается этого она либо "физическими способами" - самые примитивные муравьи и др. общественные насекомые, либо химическими, либо контролированием пола потомства (которое "вылилось" в кастовость). Других целей и задач на матке не лежит. Да и зачем? Помните, все лишнее естественный отбор отбросил много лет назад.

Управление ... На мой взгляд это попытка навязать насекомым "человеческие" мерки. Что невозможно и ненужно. Муравьи не "мыслят" казуальными категориями человека. Попробую пофантазировать на тему "управления королевой".

Например увеличение размера муравейника и рытье новых туннелей. Если мы признаем возможность королевского управления, то надо признать, что в головах у рабочих и королевы должен существовать план всего муравейника! Они должны понимать, где и почему не хватает места, куда копать и т.п. Кормление - опять же, королеве на ЗНАТЬ количество всех личинок, их состояние, голодны они или нет, знать объемы поступающего корма, размеры запасов и т.п. Нелепо звучит, не правда ли? ... Если все это допустить - то надо выделить еще одну касту - сборщики и анализаторы информации - которые будут носиться по муравейнику и всех доставать глупыми вопросами, рисовать карты и т.п. ... а королеве просто некогда будет откладывать яйца :))))

Уж слишком вы очеловечиваете муравьев ...

Кстати, королева как правила не пересекается с абсолютным большинством рабочих. В природных семьях ;) не в наших. Что значит, надо еще вводить каналы передачи информации, спец "секретарей" и т.п. бюрократию :)))

Для примера, описание того как муравьи достигают согласованности действий (один из вариантов). Суть - по начальному положительному результату. Т.е. сначала их действия хаотичны, каждый роет в разных местах ... потом, по причине того, что кто-то более преуспел, к нему присоединяется сосед ... т.е. он видит уже некоторый результат и продолжает начатое. Ну и так далее.

Аватар пользователя Кий

12 - Муравьиная семья - это

Муравьиная семья - это организованый хаос.

Аватар пользователя vaugul

13 - Восприятие

Да, они не мыслят как люди, но на уровне восприятия -муравьи непревзойденные мастера: без труда определяют, есть ли поблизости корм, опасность и т.д.,. Думаю виды, которые возникли раньше, особо в этом преуспели.

Аватар пользователя forio

14 - А я гдет читал что муравей

А я гдет читал что муравей может передать 6 бит инфы за 1,5 часа(тип лев-прав-прав-лев-лев-прав-и тут что-т(хавка, изминение местности...))

Аватар пользователя Vsevolord

15 - какие полтора часа, за

какие полтора часа, за короткий промежуток времени

Аватар пользователя 4alex

16 - Это у Резниковой

я читал, что то о скорости передачи информации от разведчика к пассивному фуражиру.
Только там секунды вроде были, а не часы.

Аватар пользователя Mikail

17 - Спасибо всем большое за

Спасибо всем большое за ответы!

Книга Кипятков В.Е. "Мир общественных насекомых" в веб-магазине издательства URSS.ru стоит гораздо дешевле - 316 рублей против 463 в Озоне.

Аватар пользователя Sergius

18 - Королева без короны

не путать матку муравья и матку термита. Термитник держится на гормонах, которые выделяет королева, она подавляет развитие других самок и не позволяет им откладывать яйца. матка муравья откладывает яйца также, как и королева термитов, но она не решает, кто из них разовьется, это решают рабочие и питание. Функция матки у мурах - продление рода, точка.
К тому же самостоятельно основать колонию может почти любая матка общественных насекомых, вспомните шмелей, ос, термитов (тут ешо и король помогает).
Я склоняю голову перед самкой, которая сама поднимает колонию)))А вспомните пчелу-плотника: у них матка вооше не имеет рабочих, она трудится всю жизнь, что бы вырастить новых маток и самцов(:-)