Свободный домашний муравей

Прошлым летом ездили с Жориком на "охоту": искали отлетевших маток, смотрели, что нового водится в окрестностях, собирали разную чепуху вроде коры и гнилушек для арен. В одном таком полене я нашел семью Camponotus fallax. Привезя их домой с прискорбием обнаружил, что матки там нет. Может я плохо разобрал деревяшку (т.к. потом по комнате еще бегали неизвестно откуда взявшиеся крылатые фаллаксы), может деревяшка была только частью муравейника - не знаю. С наступлением осени отправил их в зиму, где они провели ... собственно всю зиму и провели.

Потом как-то не заладилось: то поставить некуда (жили в аквариуме), то влажность на арене большая, то загниет что-то. Часто оставлял их приоткрытыми на проветривание. Потихоньку муравьи вылазили и обследовали окрестности. Их становилось всё меньше, и когда уже осталось совсем немного, я решил: "Черт с вами - бегите". И открыл аквариум полностью. Все не стали долго раздумывать и благополучно убежали. После этого я весь остаток весны, да и сейчас тоже, наблюдаю на подоконнике, на полу, даже в аквариуме бегающих фаллаксов. Куда они перебрались жить, я не знал. Думал, что когда-нибудь переведуться.

Думал так до сегодняшнего момента.
Заметил, что в эти очень жаркие дни плющ на окне стал сохнуть. Почему-то решил поднять горшок с блюдца, и явидел под ним кучу муравьев в не меньшим количеством коконов и личинок. Часть коконов стала сыпаться их отверстий для стока воды в горшке. Началась паника. Сказать, что я был удивлен - значит ничего не сказать. Коконов было больше, чем у любой из моих колоний (ну кроме мессора). Были и совсем маленькие 2-3 мм личинки. Знчит это поколение свежее. Сейчас я аккуратно поставил горшок на угол блюдца, чтобы не придавить муравьев. Пусть унесут коконы обратно в горшок.

Но, как уже понятно, самое интересное то, что семья смогла приспособиться и выжить без матки. И не только выжить, но и давать новые поколения. Давно мечтал о свободной колонии, которая может развиваться без моей прямой помощи. Теперь такая есть. Надо только создать условия, чтобы они не сбежали из горшка еще куда-то, ну и конечно же теперь буду их целенаправленно подкармливать, чтобы не бегали по всей комнате. Чем они питались всё это время, понять тяжело ((. Вот эта колония вызвала у меня намного больше интереса, чем тем, что стоят на столе за стеклом. Как-то свободные муравьи всегда интереснее. Даже не знаю почему.

Обо всех изменениях в жизни этой семьи буду писать тут. Конечно вряд ли эти изменения наступят скоро.

Комментарии

Аватар пользователя Filin

1 - Добрый день. Очень

Добрый день.
Очень заинтересовал данный блог. Некоторое время терпеливо ждал продолжения. Терпение кончилось :)
Поэтому задаю несколько вопросов:
1. Живы ли еще муравьи?
2. Не сбежали ли из горшка?
3. Кто вывелся из коконов?
4. Если вывелись рабочие, а не самцы, то как такое могло получиться?
5. Будите ли далее вести блог?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - 1. Живы ли еще

1. Живы ли еще муравьи?

Понятия не имею.

2. Не сбежали ли из горшка?

По ходу дела сбежали. Поэтому я и не знаю, что с ними.

3. Кто вывелся из коконов?

Не знаю, но думаю, что рабочие, т.к. я еще тогда находил светлоокрашенных рабочих.

5. Будите ли далее вести блог?

Про кампонотуса наверное нет, но тут завелся еще один свободный домашний муравей: мессор дентикулатус. Они открыли одну из дыр на арене. Она была мала дял матки, но достаточна для рабочих. Теперь весь стол в муравьях. Я обнаружил это в три часа ночи, плюнул и сказал: живите так! Вот уже третий-четвертый день так живут. Предела насыщения у них нет. Я даже подключил второй форм, чтобы они там запасы делали. Хорошо, что на столе всегла стоит банка с маковыми семенами и пакет с креветками. Креветок почти не тащат, но вот любые семена - просто на ура! Причем денти отличает от структора по поведению. Они какие-то более шустрые, более сообразительные. Что-то схожее с формиками и кампами у них есть.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Пару фотографий из прошлого

Пару фотографий из прошлого (когда муравьи еще жили в горшке):




В некоторых куколках видно, что там рабочие муравьи.

Аватар пользователя Filin

4 - Получаеться, что один из

Получаеться, что один из солдат полноценно взял на себя функции матки, даже без оплодотворения? Или это они довыхаживали расплод из яиц отложенной еще родной маткой?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Нет, это все новые. В зиму

Нет, это все новые. В зиму они ушли вроде без расплода.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Продолжаю тему "Свободу

Продолжаю тему "Свободу муравьям". На этот раз буду рассказывать не о кампонотусах, а о мессорах, которые тоже захотели свободы и сделали всё настолько грамотно, что я просто не смог им отказать.

Уже не помню, писал я об этом где-то или нет (в посте выше писал, но не развернуто), но рассказывал уж точно многим, поэтому для кого-то этот пост не будет "в новинку".
Чтобы не утмлять разговорами, в двух словах: в один прекрасный момент мессор дентикулатус сбежал. Т.к. лаз для матки был слишком мал, а муравьев убежало слишком много, я решил так всё и оставить. Запихивать это всё "счастье" обратно на крошечную арену мне совсем не хотелось: опять жертвы, опять потерянное время и т.п. Мессор вел себя очень логично: они проложили дорожки ко всем возмжным кормовым зонам (которыми стали: банка с маковыми семенами, бокс с мучняками и кулек с сухими креветками) и бегал только в пределах этих дорожек. Оставил всё в таком виде до утра. Утром понял, что:

1. Мессору не интересны креветки. Убрал креветок в архив.
2. Мессору не интересен живой мучняк. Интересно только то, в чем он живет, т.е. пшено.
3. У мессора нет понятия насыщения. Они будут тащит в дом всё, что находят и пока находят. Если "всё" не влазит в дом, то сложат в укрытии неподалеку.
4. Мессор не любит сироп, если рядом есть что потаскать из семян.

Больше всего им понравился мак. Его было много и он был мелкий. Решив, что таскать по семечку туда-сюда мессором пришлось бы долго, я оставил им банку с маком (типа "сидите в уголке, рисуйте") и спокойно ушел по делам.

Пришел. Картина та же. На следующий день без изменений.
Чтобы у них ничего нигде не слиплось, забрал мак. Смотрим фото муравьиной жадности!


Пришлось подключить второй форм, чтобы были места для припасов. В одной из камер видно семью. Остальное - припасы. Была заполнена еще и тупиковая последняя камера, но ее очистили, т.к. там я увлажняю форм.



Изначальный форм (т.е. первый)ю Тоже не скромничали и забили как и чем могли.



Выход из муравейника - трубка между формами с отверстием для выхода (сделал уже после побега. Арену убрал.) Сейчас в радиусе 15 см от него бегает не больше 7 рабочих. Все как-то успокоились и тихо сидят внутри.


В заключении добавлю: если вы думаете, что "свободный муравей" будет вам чистить стол, то вам не сюда. такого бардака на столе еще не было. Семена, мусор и криветки валяются везде! Одно слово - маленькие засранцы... Тем не менее у меня к ним проснулось какое-то уважение. Если они и дальше будут вести себя нормально в пределах стола, то будем жить "на равных".

Аватар пользователя Nimrod

7 - ))))))))Да...жадности нет

))))))))Да...жадности нет придела...

Аватар пользователя Zombie

8 - А мои...

Сначала с арены всю кучу мака затащили в пробирку)))))))))
Пото поняли что когда в нём не найти расплода это слишком, вытащили горку рядом с входом на арене...
Позже передумали и забили им трубку ведущую на арену))))
Мёд-мусором закидали, Креветку разпатрашили и разкидали по арене))))))))
Вообщем точно что "маленькие засранцы")))))))))))

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - Сначала с арены всю кучу мака

Сначала с арены всю кучу мака затащили в пробирку)))))))))
Пото поняли что когда в нём не найти расплода это слишком, вытащили горку рядом с входом на арене...
Позже передумали и забили им трубку ведущую на арену))))
Мёд-мусором закидали, Креветку разпатрашили и разкидали по арене))))))))

Точно! Знакомый портрет)) Только что сделал новые фото. Ситуация с припасами изменилась. Вечером вернусь и выложу.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Ситуация


Ситуация изменилась



Оказывается вот где всё.



А весь хлам отнесем под кампонотусов. Слишком чисто живут последнее время!



Снова насвинячили! Ничего, проголодаетесь, унесете обратно!

Аватар пользователя 4alex

11 - будут чистить :)

Мне кажется всё таки будут собирать мусор в кучки, хотя мессоров еще свободных не держал.
Например кампонотус уже полгода живущий на свободе поступает вот так:
Весь доступный к транспортировке мусор группируют вокруг выхода.

DSC06744.JPG

2STELS: А как мессоры ведут себя будучи упавшими со стола? Легко ли находят дорогу назад?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Пока еще не падали, и за

Пока еще не падали, и за пределами стола я их не находил. На столе их очень мало: сейчас от силы штуки 4-е, да и эти не отходят далеко от выхода. Припасов хватает, влажности тоже. Очень беспроблемно с ними сейчас: надо только влажность поддерживать, а остальное у них есть. Растут хорошо.

Аватар пользователя ANTRACIT

13 - насчет

насчет кампонотуса, то яйца откладывал наверняка не один рабочий, у него нехватит яйцевых трубочек столько яиц отложить.. если матки нет, и рабочие способны откладывать яйца, не имеет значения какие, гаплоидные, диплоидные то откладывает их не один рабочий муравей..

Аватар пользователя TimK

14 - мессоры

А как мессоры ведут себя будучи упавшими со стола? Легко ли находят дорогу назад?

Вопрос был не ко мне, но скажу о своих. Мои крайне редко могут вернуться. Обычно погибают сами через пару дней где-то в районе формикария. Редко -- вдалеке от него. Иногда их убивают, если попадают под тапок или на чужую арену. Недавно один солдат как-то попал к семье амазонки, которая досталась мне от Filin'a. Его трупик лежал у них на помойке. Однажды мессоры нашли дорогу на арену к бегункам. Штук двадцать полегло. Больше не лезут.

Аватар пользователя AlKo

15 - хм, а мне кажется(по-поводу

хм, а мне кажется(по-поводу кампов), что матка была...просто она так сказать наверно трудно отличаемая была и возможно Вы её не заметили...
а так помню у меня в цветочном горшке жили муравьи, которых я там заметил чисто случайно, когда поливал...вид был очень мелкий, мне не знакомый, размером с лептов, а то и помельче, но черные и больше смахивали на формицин, посему жили они там наверно долго, так как расстение, довольно давно было посажено и занесли их туда вместе с землей...потом они погибли, расстение засохло, не поливали больше месяца, так как все уехали...самое интересное что они не выходили за пределы горшка, а питались исключительно тем что там находили...чаще это были молодые мушки...может еще что-то...ну это так к слову))

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - У фаллакса она хорошо

У фаллакса она хорошо различима. Там ее явно не было.

самое интересное что они не выходили за пределы горшка, а питались исключительно тем что там находили...

Если бы все так себя вели. У меня мессор уже недавно уже претендовал на территории за пределами стола.