нашёл Lasius fuliginosus

На днях был в березняке находящемся на песчаных оврагах, растительность разнообразная - есть и другие лиственные и хвойные, много старых деревьев. Вот в одном из них и были обнаружены эти лазюки.
Старая усохшая берёза с обломанной верхушкой расположилась прямо над оврагом, и её легко было не заметить, потому что она срослась с клёном и пряталась в его листве.
dendr1.JPG
dendr2.jpg
Сам муравейник организовался со стороны оврага, под обломанным сучком, чуть пониже места где клён врос в берёзу. Если бы я подымался не по обрыву, а по тропинке, то и не обратил бы внимание на труху валяющуюся под деревом. Немного понаблюдав заметил несколько их дорожек ведущих на клён, и по его основанию вниз оврага. Но сложнее было не заметить черные блестящие комочки копошащихся муравьёв в листве, траве и веточках поблизости. В одной такой кучке их было ну ооочень много, и мест таких собраний было несколько.
dendr3.jpg
Такие же кучки, но гроздьями, свисали с внутреней части нависшей части ствола. Очень реагируют на вспышки света.
dendr4.JPG
Интересно что их заставляло собираться в такие кучи?? Мёртвых хрущей валялось много, но особого внимания они им не уделяли, также вяло реагировали на сироп.
Особенно поразило общее количество - было их настолько много что слышался шорох копошащихся тел, ну как возле больших муравейников рыжих лесных.
Запах ? Ну не сказал бы что они пахнут кислым мясом - мне он больше показался приятным чем противным, хотя запах муравьиной кислоты конечно присутствует.

Фотки самого муравейника.
dendr5.jpg
dendr6.jpg
Взял нескольких рабочих с собой. Именно их характерная форма головы и убедила что это именно они. По размером гораздо больше нигеров и гораздо внушительнее выглядят. В пробирке вели себя спокойно собирались в кучку, кушали немного сиропа, к влажной ватке особо не липли пытались держаться ближе к куску картона. На следующий день забросил их в родные края, выпустил в паре метров от родного гнезда, все пятеро убежали в верном направлении.
dendr7.jpg
dendr8.JPG
Про лёт в конце июня читал, а кто то пытался их содержать? и кто знает чего они кучковались ??

з.ы. Если немножко приподнять листву там полно личинок, беспокоить и рыццо не стал, но видел больших личинок и вроде даже салатового цвета.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Красиво получилось. И фото

Красиво получилось. И фото качественные, и расположены интересно, сюжетно. Прям в систематику страницу ставить (сделал ссылку в статье про дендро). Я в основном на картинки смотрел, по ним всё понятно без текста: кто, что, где ). На этих выходных точно поеду смотреть фулигинозуса в окрестностях.

Аватар пользователя Zombie

2 - "и кто знает чего они кучковались ??"

Тот же вопрос.(все кучатся возле корня на кусте)
Я тут тоже всё жду когда лёт.
Но по скольку у меня всё нтересней (двухматочность разных видов в одном муравейнике)(дендро больше чем флавусов)
я не знаю по каким правилам лёт (как у флавусов или как у дендролазиусов)(имеется в виду время)?
Или всё ж в разное время?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - У флавуса и дендро - в

У флавуса и дендро - в разное. Дендро в июне и начале осени. Флавус - в августе.