Странности.

У меня в колонии лазус нигер происходить что то непонятное! Вот:
1.Уже неделю наблюдаю как рабочие выносят половинки чисто белых личинок на мусорку.
2. Вчера муравьи построили из маленьких частиц гипса и еще чего то кучку, а в ней что то шевелилось ( Наверно личинка). Что это? Хотел сфоткать это творение, но его уже разобрали.
3. Из коконов муравьи вытягивают не робочих, а чисто белые личинки. Что за дела? Главное личинки чисто белые, а не прозрачные с черной крупинкой внутри, как всегда. Может с влакой что то. Кто как влагу измеряет? (Не гигрометром).

Аватар пользователя Андрей

1 - Матка

Матка, или рабочие с другими насекомыми встречались? Просто скорее всего в гнезде завёлся паразит. Например наездник, могу рассказать как они это вытворяют.

Аватар пользователя Nimrod

2 - Роскажи, интересно. Кстати!

Роскажи, интересно. Кстати! Только что выняли белую личинку из кокона и, помойму, ее сьели до половины, а потом на мусорку. А с насекомыми встречались. Блин, ето уже серьезно. Уже с десяток личинок погибло! И 2 кокона!

Аватар пользователя Андрей

3 - Наездник

На природе происходит так: Сначало самка наездника проникает в муравейник. Потом когда её ловят рабочие, она выделяет феромон, врезультате которого муравьи деруться между собой, а на осу необращают внимание. Та проникает к коконам, яйцам, и в каждое, через жало вводит по 1 яйцу. Потом выходит из муравейника и летит дальше. Через некоторое время муравьи как не в чём небывало занимаются своими делами дальше. Проходит какое-то время и из яиц, невсегда сразу, выходят осы и бысто покидают муравейник.

Аватар пользователя ANTRACIT

4 - Личинки

Личинки белые потому что перед окукливанием выделяют фекальный шарик, все то что скапливается у нее на протяжении роста.. Картина когда муравьи закидывают личинок перед окукливанием крошками гипса, мусором, не дают им окуклиться не нова.. Ни каких там наездников нет.. Условия нужно комфортные создавать, и кормить хорошо, и не чем попало..

Аватар пользователя Nimrod

5 - Зачем они мусором закидуют?

Зачем они мусором закидуют? Что б новых рабочих не было? А как вы обьясните то что рабочие сьедают половину личинки? Они ничего не едят! Я давал: вареную, мороженую курицу, сироп медовый и сахарный, мух, лич. майского жука, виноград, яблоко. С етого всего пьют только сироп. А вот как серформикам даю что то-сьедают враз! Дал муху-убили, выели, оставили панцырь только, дал лич. майского жука- пол колонии пришло и сьело ее. А вот лазусы не едять ничего!

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - Послушайте

Ну наверное это у них нужно спросить почему они съедают половину личинки, а половину нет.. Такие сбои случаются когда муравьев что то не устраивает.. Что? Условия естественно.. У моих такое случалось когда я на какое то время забывал о них, плохо кормил, увлажнял и т.д. Кстати, куникулярии также к этому склонны, наблюдал и у фаллакса

Аватар пользователя Nimrod

7 - Блин, не могу плиту всунуть в

Блин, не могу плиту всунуть в форм. Че делать?

Аватар пользователя Filin

8 - У меня чтото подобное

У меня чтото подобное наблюдалось у нигеров.
Вначале, после выхода из зимовки, был взрывной рост, 3 поколеления рабочих вышло, и поколения были огромные, особенно 2 и 3, количество мурашей практически утроилось, и это при том что часть перезимовавших наверняка погибла. Когда они растили эти поколения, все камеры были просто завалены расплодом, аппетит был бешенный, жрали все, креветку так вообще всю до крошки затаскивали в формикарий и там сидя на потолке держали ее и постепенно съедали.
А вот с 4 поколением вышло все сложнее. Часть личинок беспрепятственно окуклилась, и сейчас уже начинает выходить из коконов. А тех кто припозднился, муравьи стали уничтожать. Тоже смотрел и удивлялся, они их как бы жевали, покусывали, потом личинка погибала и ее выносили на свалку. Она была такая немного желтоватая, как перед окукливанием. Очень скоро личинок не осталось вовсе, только коконы и яйца. Активность муравьев естественно резко упала, белок почти не едят, даже если и умучают муху или комара, так потаскают, потаскают и на свалку.
Сейчас вроде опять появились личинки, но не очень много, и растут медленно, вернее дорастают до половины величины окукливания и затормаживаються.
Я думаю, что мои нигеры готовяться к зиме. По времени как раз, с февраля 4 месяца прошло.
Может с вашими тоже самое?
P.C. Условия все время стабильные, кормежка на убой, уход не ухудшался. Рядом стоящая сервиформика, растет ударными темпами....

Аватар пользователя Vsevolord

9 - насчет закидывания кусочками

насчет закидывания кусочками гипса перед окукливанием - это нормально, как я понял это упрощает окукливание, своего рода форма.

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - Не

Не все так просто.. У меня как то тоже когда то возникала подобная мысль.. Только такие похоронки практически всегда связаны с выбросом личинок на мусорку.. Плюс большинство из личинок вполне нормально окутывается в кокон без подобных ретуалов.. Наоборот, возникает ощущение что муравьи стремятся подобными мерами воспрепятствовать личинкам нормально окуклиться, личинке в это время нужен на какое то время покой, дабы она спокойно сплела кокон, а муравьи их теребят, забрасывают мусором, выкидывают на свалку, такое ощущение что они чем то не тем пахнут, и муравьи стараются похоронить этот источник запаха.. Незнаю как у кого, но у меня всегда подобные случаи были связаны с тем что не уделял муравьям какое то время должного внимания.. Возможно подобным образом если личинок в семье много, муравьи пытаются избавиться от части их, экономя ресурсы, но возможно причина и в другом незнаю..

Аватар пользователя Vsevolord

11 - у меня никто никого не

у меня никто никого не выкидывал, да и покоя то как раз больше, когда бегают не по ним, а по горкам гипса.
Но я по поводу гипсовой стружки, мусором не забрасывали. Хотя и не понятен, конечно, тот факт, что не всех так "окучивают" .

Аватар пользователя Nimrod

12 - Filin, аналогично! Точь в

Filin, аналогично! Точь в точь как у меня. Только у меня еще и с кокона вытягивают, что б уничтожить! Вот гады!
Я уверен в этом:

муравьи пытаются избавиться от части их, экономя ресурсы

. Уверен на 100%. Дак у меня еще и + пакет яиц, штук 200.

Аватар пользователя ANTRACIT

13 - Вот

Вот еще мысль, в пользу моей идеи.. Известно же что молодые личинки кормят рабочих своими выделениями, они же и побуждают их к поиску корма и кормлению, а личинки которые уже выделили фекальный шарик, готовые к окукливанию, уже не выделяют секрет, в этом плане они менее притягательны для муравьев, поэтому и идут на корм

Аватар пользователя Nimrod

14 - Нет, ну а что им еще давать?

Нет, ну а что им еще давать? Перепробовал все (Я давал: вареную, мороженую курицу, сироп медовый и сахарный, мух, лич. майского жука, виноград, яблоко. С етого всего пьют только сироп.) А вот, как у Filinа, рядом стоящая сервиформика, растет ударными темпами и есть что не дашь! Как хорошо когда в колонии все впорядке, никто не болеет, никто не жрёт свое потомство, блин!

Аватар пользователя TimK

15 - проблема

Если проблема ещё не рассосалась -- попробуйте добавить влажности. У меня бегунки обкладывали расплод увлажнёнными из поилки песчинками, когда не хватало влажности в формикарии. Не исключено, что расплод пытаются спасти, а съедают погибших.