Моя pratensis

Кто-то когда-то сказал, что мечты созданы для того, чтобы сбываться. Вот и моя маленькая муравьиная мечта почти сбылась. У меня теперь есть Formica pratensis или как ее еще называют - луговой муравей. Матку мне принесли вместе с двумя пугаными рабочими. Надежда на это маленькое племя была ой какая маленькая: бедненькие, забитые. Ну где мне достать serviformica для них? Заменила на Formica s.str. Напинала им коконов. К моему удивлению они пару штучек даже вскрыли, и муравьи из них даже стали жить, но один из старых мурашек умер :(. Раз один умер, то учить их сможет только один старый мураш. И у него это удалось. Правда все такие корявые :). Коконы вскрывают, кушают, чистятся, но так как-то нелепо. До осени надо будет наохотить им еще коконов, и будет город!

Вот она:

Комментарии

Аватар пользователя AlKo

1 - Прочитав название блога,

Прочитав название блога, сразу понял что это Вы Formis(как так, я лично не понимаю!!)=)
здорово однако, неотказался бы от таких))

Аватар пользователя жорик

2 - Это они на итонге сидят?

Это они на итонге сидят?

Аватар пользователя Formis

3 - Если "итонг" - это ytong, то

Если "итонг" - это ytong, то да.

Аватар пользователя Formis

4 - Ура! Появились первые яйца! И

Ура! Появились первые яйца! И это без других formica, просто на pratensis! На второй фотографии видно. Маленький пакетик. Его всегда держит один муравей. Наверное никому другому больше не доверяет :). Наверное надо будет набрать каких-то serviformica, а то сидят очень грустные.

to admins: кнопка "Предпросмотр" не работает :(.

Аватар пользователя TimK

5 - сервики

А сервиков зачем СЕЙЧАС? Процесс-то пошёл.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Сколько на данный момент

Сколько на данный момент рабочих в колонии и какое питение?
У моих пока с расплодом очень слабо. У Жорика при подобных условиях тоже есть свежие кладки, но там большинство поднималось совместно с руфибарбисами.

Если рабочих в семье достаточно, то действительно, какой смысл подселять еще кого-то? Другое дело мои 5 штук. Тут бы помощь не помешала.

P.S.: что за инициатива с оформлением? Смотрится ново, но что побудило переоформлять фото? )
P.P.S.: думаю, что итонг не самый лучший для пратенсисов вариант. Для кампонотуса себя он зарекомендовал, но другие в нем у меня жили не очень. Лучше наверное сделать что-то классическое из алебастра. Сам на пратенсисе проверял три года назад.

Аватар пользователя TimK

7 - для S.T.E.L.S

P.S.: что за инициатива с оформлением? Смотрится ново, но что побудило переоформлять фото? )

А мне нравится. Красиво. Женщины для того и существуют, чтобы украшать нашу жизнь.

Аватар пользователя Top6a

8 - 2 Formis, предосмотр.

давно эту проблему заметил, нашёл выход - предосмотр работает если нажать кнопку "предосмотр содержимого" - предосмотр содержимого , в панели инструментов коментария.

Аватар пользователя Formis

9 - Дала немного мушек и жучачих

Дала немного мушек и жучачих личинок. Прибежала пара рабочих и утащила корм к своим. Когда есть чем заняться, то pratensis активничают, когда нечего делать - скучают и выражают полное отсутствие интеллекта.

Отвечаю на вопросы читателей:

А сервиков зачем СЕЙЧАС? Процесс-то пошёл.

Serviformica инициативнее себя ведут. Они как-то лучше организовывают rufa group, когда последних мало. Осталось совсем чуть-чуть и formica перестанут расти. Надо их укрепить как следует.

Сколько на данный момент рабочих в колонии и какое питение?

30 с небольшим. Кормлю сиропом. Со вчерашнего дня еще и жучачими (или лучше сказать наверное жучиными) личинками.

что за инициатива с оформлением? Смотрится ново, но что побудило переоформлять фото? )

Ну так как-то интереснее :) Раньше ведь нигде такого не было.

Аватар пользователя TimK

10 - от читателей

Вопрос от читателей.
А почему формики у Вас должны перестать расти?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Formis: Наверное надо будет

Formis: Наверное надо будет набрать каких-то serviformica

Сегодня с Жориком делали вылазку за коконами для своих пратенсисов. Я взял еще и полтора десятка коконов сервиформики. Оказалось, что сформированная колония пратенсиса (даже если в ней до 10 рабочих) не принимает коконы сервиформик ). Для них они уже чужие. Рабочие долго ползали по коконам, изучали, но ни один не унесли в пробирку. Стоило только дать два кокона своего вида, как тут же моментально хватали и заносили.

Такая вам информация. Не надо уже брать сервиформику. Смысла мало.

Аватар пользователя Formis

12 - А почему формики у Вас должны

А почему формики у Вас должны перестать расти?

На рост первых поколений нужен месяц, может полтора. А вот уже и осень, и Formica "уснут". За месяц много не вырастишь. Плохо, еще и кладку съели :((.

Оказалось, что сформированная колония пратенсиса (даже если в ней до 10 рабочих) не принимает коконы сервиформик )... Такая вам информация.

Спасибо. Информация принята и уже опровергнута. Если смешать в кучу, то принимают. В одном Вы правы, смысла брать Serviformica больше нет. Pratensis уже не 30, а намного больше, и они намного умнее, чем были раньше. У них уже есть полиэтическое разделение: есть внегнездовые, есть внутригнездовые. Как добуду фотоаппарат, сделаю и покажу фотографии.

Аватар пользователя Formis

13 - Сегодня видела

Сегодня видела 5-миллиметровую pratensis. Совсем маленькая мурашка! Так интересно было смотреть, как она сидит среди гигантов.

Аватар пользователя Formis

14 - 5-миллиметровую pratensis не

5-миллиметровую pratensis не видно. Наверное затерялась в толпе. Толпа уже немаленькая. Пыталась посчитать "на глаз" - получилось около сотни, и еще примерно сотня на подходе. Ведут себя как чистокровные Formica pratensis. Ничего не выдает их внекупольного домашнего подневольного воспитания. Часто можно увидеть охранника у выхода. Несколько муравьев продолжают изучать арену. В муравейнике жизня кипит! Можно смотреть часами :) Наконец хоть как-то выносят мусор из камер, а то он уже начал покрываться грибочками.
Позавчера даже появилась новая кладка яиц. Матка начинает поправляться. Может всё же удасться посмотреть на первое поколение еще до диапаузы??? Да, конечно!
Настроение спокойное (у меня :) ).

Аватар пользователя TimK

15 - фото

Так хочется на фотографии посмотреть.

Аватар пользователя Formis

16 - Подождите еще чуть-чуть.

Подождите еще чуть-чуть. Фотографии будут обязательно.

Аватар пользователя Formis

17 - И снова фотографии ждут нас в

И снова фотографии ждут нас в недалеком будущем. Я могла и ничего не написать, чтобы не было так грустно, но просто есть маленькие наблюдения, которые для меня были очень интересны. Может будут полезны и другим содержателям Formica pratensis.
Меня удивило: они не любят влажность. Уже навыращивали маленьких личинок, но постоянно забирают их из влажных камер. Всё семейство разбегается по сухим местам, как только им накапаешь чего-то... воды в смысле. Сухолюбивые оказались. Может их не стоит держать в пробирках? Еще почистили все камеры. Теперь на аренке куча мусора, зато внутри блеск! Умницы. Длусский в своей книжке писал, что у маток Formica rufa яйцевых трубочек больше, чем у остальных видов Formica. На деле оно и видно.

Очень умная мурашка. Очень. И очень боевая. Чтобы поймать мураша на столе, надо только поставить палец, как он сразу накинется и зальет кислотой :) Вспомните, как обычно разбегаются остальные.

Аватар пользователя Formis

18 - Здравствуйте всем вам )Вот и

Здравствуйте всем вам )
Вот и весна нас радует, а значит мне, как и всякой порядочной formica, пора выходить из диапаузы и чиркнуть сторчку-другую о моей муравьиной мечте )
Да, растить их тяжело, но когда уж вырастишь, то всё идет быстро и просто! Просидела самья всю зиму в холодке. Не стала им делать быстрых зимовок. Как и когда королева начала нестись, я не помню, но она точно не стеснялась с количеством ) Кто читал "Муравьев рода Formica" Г.М.Длусского может помнит, что он там пишет про то, что у F.rufa гипертрофированные яичники, это помогает одной королеве вырастить большую семью. Мне было смешно тогда думать и наблюдать за матками с такими маленькими брюшками. Они же не смогут с таким брюшком вырастить такой большой муравейник - думалось мне. Ошибочка вышла - смогут. Всё растет просто на глазах! И матка уже похожа не на ту мелкобрюшную, что была летом, а на какоую-то Serviformica. Тут столько яиц, столько личинок разных возрастов! Я еще ни у кого такого не видела!

Тут главное еще кормить. Даю таракашей и сироп, но регулярно. Ничего не остается. Влажности не любят. Эдакие сухолюбивые муравьи.

Вот фотосет. Фотографии делались пару недель назад, поэтому тут не совсем то, что есть сейчас. Они действительно очень быстро растут (личинки в смысле). Сейчас уже почти все в коконах, а им подрастает прожорливая смена. Фотографировать их было очень неудобно - они солнца не любят, носиться сразу начинают, поэтому хороших фото мало ((

Фотографии:

Королева:

Молодежь растет:

Тоже расплод:

Просто мурашка:

Аватар пользователя Formis

19 - Отчет дня одиннадцатого,

Отчет дня одиннадцатого, месяца четвертого:

Аватар пользователя Ponerin

20 - ОГОГО сколько расплода!!

ОГОГО сколько расплода!! немаленькое полнение будет в семье

Аватар пользователя Formis

21 - Тут всего не видно ) Сейчас

Тут всего не видно ) Сейчас коконов больше, чем расплода. Я стараюсь кормить их с излишком, чтобы не останавливались. Что заметила (ну единственная живность в доме, поэтому только на них и смотрю :) ):

- размер зависит от корма... от количества корма. Я сначала думала: семья маленькая. Маленькие обычно дают только рабочих, поэтому сейчас так много коконов, из которых повыходят малыши размером с S.cuniculsria, чтобы можно было хорошо ухаживать за новым потомством. Теперь вижу, что если кормить их с запасом, то личинки становятся намного крупнее еще до окукливания, т.е. будут давать полноценных по размеру pratensis. Состояние семьи тут не играет роли.
- Ра-ци-он: очень всеядны! О-чень! Кормлю яблоком, кормовым тараканом (Nauphoeta cinerea), мучным червем (иногда), яблоком, сиропом на сахаре Kolner - Grummel Kandis, недвно - сырые желток-белок + сахар + вода. В итоге через пару дней некоторые погибли. Может случайность, может из-за экспериментальных кормлений яичным желтком. Поилка в наличии.

В планах сделать красоту с куполом!

Аватар пользователя Top6a

22 - Formis, опиши/ покажи

Formis, опиши/ покажи конструкцию поилки, до сих пор не могу придумать такую, чтобы и функциональная была и глаз не резала.

Аватар пользователя Ponerin

23 - Formis а сфотографируйте

Formis а сфотографируйте пожайлусто формикарий и арену ,формикарий остаются для меня загадкой)) и можете снять видео охоты на дичь)) ?

Аватар пользователя Formis

24 - Formis, опиши/ покажи

Formis, опиши/ покажи конструкцию поилки, до сих пор не могу придумать такую, чтобы и функциональная была и глаз не резала.

Ну по правде говоря, я тоже... А вообще по классике: по Халифману - пробирка/водичка/ватка , арена - кидать, муравей - пить ) А чтобы глаза не резала - это лучше всего ее под местные декорации зарывать. Когда-то держала самых простых Serviformica, так им просто под камни с песком можно было поилку закопать. У меня аренка ооочень простая: коробка от конфет и всё. Там всё пока и лежит.

Formis а сфотографируйте пожайлусто формикарий и арену, формикарий остаются для меня загадкой))

То, что есть из принципа не фотографирую. Там не очень красиво и хвастаться нечем... Фото будет, когда будет что-то красивое. Точнее не что-то, а аквариум, но пока что жду, когда он будет готов.

и можете снять видео охоты на дичь)) ?

Попробую... Правда жалко им кого-то живого кидать...

Фото расплода:

Аватар пользователя Formis

25 - Интересно: рабочие часто

Интересно: рабочие часто набирают с арены вату и несут ее в камеры. Там на ней окукливаются личинки. Наверное вата для них как основа, как каркас? Я не знаю, но так происходит всегда. Что-то такое было когда-то у других Formicinae, но только с землей.

Аватар пользователя ANTRACIT

26 - все верно.. видимо Ваши

все верно.. видимо Ваши пратензис нашли выход в данной ситуации, была бы земля, они бы обсыпали личинок готовых к окукливанию крошками земли.. личинка плетет кокон цепляя шелковую нить за песчинки, комочки земли, внутри насыпанного на нее холмика, когда сплетет, рабочие муравьи очищают кокон, и он выглядит чистым и красивым.. если не будет такого материала которым бы муравьи могли обсыпать личинку, это вызывает как мне кажется среди нянек некий стресс, потому как в природных условиях эта ситуация немыслима для них, так как нехватки в земле, растительных останков -нет.. и они будут рыскать по форму и грызть гипс стараясь хоть чего нибудь нагрызть для того чтобы в дальнейшем этим обсыпать личинок.
Красильников отвечая на мой вопрос, писал что его лазиус нигер для этой цели использовали кусочки промокашки, в Вашем же случае пратензис видимо используют вату..

Аватар пользователя Муравейка

27 - Ещё писали, что бегунки песок

Ещё писали, что бегунки песок с арены затаскивают и в нём личинки окукливаются. А у кампонотусов тоже такое есть?

Аватар пользователя Муравейка

28 - Где-то тут про песок

Где-то тут про песок говорится. http://antclub.org/node/2841

Аватар пользователя Nikitro

29 - мои куникулярии

мои куникулярии тоже используют кусочки ваты.обкладывают ими личинок

Аватар пользователя mijgan

30 - такая же ерунда. Вата у моих

такая же ерунда. Вата у моих лесных всегда в почете. А если не хватает, то личинки иногда окукливаются без коконов.