13 маток

Два дня назад у меня прописались 13 маток, похожи на нигеров, фотки будут позже.
В первый день у четверых мамаш появились личинки, (одна вечно облизывает и перекладывает белых козявок из кучки в кучку, пересчитывает наверно;) Часто читал, что можно вобще не кормить маток до появления первых рабочих муравьёв, в общем в перый вечер раздал варенье разведённое с водой 1-3, не ожидал такого интереса, брюшки заметно раздулись у всех.
Днём второго дня наловил комаров, полный игнор. Через некоторое время комары почти у всех лежали у самой ватки. (Думаю, может зря их окунал в кипяток для дезинфекции) одна матка сначала минуты три пугала жвалами дохлого комара, затем ужалила дич в голову, вернулась к ватке.
Я планирую чередовать белковый и углеводный корм, 6 дней цикл затем 3 дня перерыв (прочитал на каком то сайте)
Попробую угостить гоголь-моголем на мёде, думаю не останется без внимания.

Комментарии

Аватар пользователя Formis

1 - Гоголь-моголь - это хорошо,

Гоголь-моголь - это хорошо, но маток лучше не трогайте, пока они будут выращивать потомство. Потом покормите уже рабочих мурашек. разные снеди a la гоголь-моголь у них идут с восторгом!

Аватар пользователя Вячеслав

2 - Матки особенно на меня не

Матки особенно на меня не реагируют. Думаю я не доставляю им неудобств.
Как же, даже сироп не давать? Они с таким опетитом его лопали.

Ещё у меня получилась плотная ватка между водой и маткой, она полностью пропитанна жидкостью, больше влажная чем мокрая, меня волнует, что я заметил, половина маток усердно рвут и кусают ватку с водой, может им хочется пить и вобще им этого достаточно для жизни?

Аватар пользователя TimK

3 - сироп

Подкармливать сиропом -- на любителя. Кто-то подкармливает, кто-то нет. Я подкармливаю. Только немного. Один раз в два-три дня. Но они могут и без этого обходиться. Те виды, которые выращивают первых рабочих самостоятельно.
Понятия "влажная" и "мокрая" весьма относительно. Каждый понимает по-своему. Но если грызут самки влажную вату -- вероятно хотят пить. Попробуйте для начала положить в пробирку комочек насквозь мокрой ватки. Посмотрите, как самка на него среагирует. Тогда и будете делать вывод.

Аватар пользователя Вячеслав

4 - Я капал воду в пробирку, все

Я капал воду в пробирку, все прибегали попить
Это не свойственно?

Аватар пользователя TimK

5 - нормально

Нормально. Напились -- теперь смотрите, будут ли дальше ватку грысть. Если будут -- дайте ещё воды. Но скорее всего -- больше не будут. Замечал, что самкам перед откладкой яиц нужно пить. Возможно -- вода нужна для развития яиц у неё в брюшке. Ну, или мне так показалось.

Аватар пользователя Вячеслав

6 - Вчера угостил каждую по капле

Вчера угостил каждую по капле разведённого мёда 1-3, TimK помнишь, как волк из того мультика еле передвигали ноги, муравьихи стали похожи на раздутые бочёнки;)
А сегодня утром подруги меня озадачили... Я планировал четверых оставить с яйцами, остальных, кто бездетные обратно отпустить. В каждой пробирке лежала горочка белых казявок;) Как многодетный родитель, стал. Ничего не поделаешь придётся кормить 13 ртов...
В каждой колбочке я протолкнул на милиметр ватку к воде, вроде перестали терзать в клочья затычку, всё таки им веселее с влажной ватой...
В магазине купил СОЕВЫЙ ФАРШ, очень понравился состав:
в 100г продукта;
Белки-50%
Жиры-1,5%
Углеводы-28,5%

Из Викпедии:

(Соевое мясо производится методом экструзионной варки теста из обезжиренной соевой муки или соевого шрота (т.н. белого лепестка - white flakes) и воды. Полученная масса, губковатой консистенции, измельчается и, затем, сушится. В зависимости от измельчения теста в процессе производства, кусочки соевого мяса могут иметь разные формы и размеры, например: фарш (гранулированное), хлопья, гуляш, отбивные, кусочки кубической или продолговатой формы, и.т.д.

Исходным сырьём для производства соевого мяса может быть побочный продукт производства соевого масла.

Готовое соевое мясо содержит примерно 50%-70 % белка.)

Хочу попробовать дать размоченные кусочки, своим маткам. Не нашёл по этой теме информации на сайте, решил спросить
Можно ли кормить и какое отношение у Лазиусов к соевым белкам?

Аватар пользователя Андрей

7 - СОЕВЫЙ ФАРШ

СОЕВЫЙ ФАРШ

Незнаю как муравьям, но от употребления пишевой сои, крысы либо умирают, либо становятся бесплодными.

Аватар пользователя Вячеслав

8 - Вопрос снят, сою в

Вопрос снят, сою в помойку,
такие страсти прочитал:
у муравьев вызывают полный хаос в организации: в расположенных неподалеку от посадок трансгенной сои муравейниках рабочие насекомые начинают охранять куколок, а муравьи-"солдаты" -- строить ходы

Аватар пользователя Сергей1988

9 - а что соя? растение из

а что соя? растение из семейства бобовых http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8F
вопрос конечно какими химикалиями его обрабатывали перед тем как оно в магазин попало

Аватар пользователя Вячеслав

10 - В том и дело, что бы соя не

В том и дело, что бы соя не гибла после обработки химикатами, 15 лет назад создали Генно Модифицированную сою.
Обьёмы ГМ Сои 90% на рынке.

Аватар пользователя ANTRACIT

11 - насколько

насколько я знаю, на территории России запрещено выращивание генно-модифицированных продуктов для потребления, у нас их никто не выращивает, кроме ученых генетиков в лабораториях.. А каков процент ввозимых ген.мод. продуктов мне неизвестно.. в том числе и сои.. спорить не стану.. зачем вообще этой травой кормить муравьев? вообще не понимаю как ее можно есть.. в орехах тоже немало белка + растительные жиры.. чем не устраивают

Аватар пользователя Сеня Есенин

12 - гм соя

Соя сама по себе очень ценный и полезный продукт с большим содержанием белка и углеводов, НО до тех лишь пор пока его не начинают обрабатывать, как было справедливо вышесказано

химикалиями его обрабатывали

т.е. химическим г...ом, не говоря уж об генной инженерии. Весь Новый свет уже накушался этой бодяги, пока не понял что это убивает не хуже табака и алаголя, и вот эти "химикалии" добрались и до нас. В наших краях соя практически не выращивается потому его тысячами тонн прут из родины демократии и фастфуда. Так что сами думайте стоит ли его есть и кормить питомцев. Имхо, у нас есть чего пожевать и без буржуйской отравы.

Аватар пользователя Вячеслав

13 - Угостил мамаш коктейлем

Угостил мамаш коктейлем мёд+пыльца+вода:1-1-6 Реакция странная, одна матка у кладки посидит то попьёт, так раз 5.
Другая, застыла перед фальгой с капелькой и водила антенками, потом рванула к кладке, третья напрыгнула на капельку и жадно начала пить.
пробирки у меня лежат в выдвижном шкафу, задвинул полку. Через 10 минут приоткрыл, все 13 маток с опущенными в капельки жвалами, пьют.
Порадовали, ведь пыльца это полноценная пища, читал что 100г пыльцы = 1кг мяса.
В той же ЭКОаптеке купил сублемированное МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО, им пчёлы выкармливают личинок- настоящая энергитическая бомба.
1 таблетка содержит- маточное молочко 10мг
Вспомогательные вещества- сахар молочный-лактозы моногидрат, крахмал, тальк стерат кальция до получения таблетки массой 150мг.

Спустя несколько часов, открыл шкаф, что бы выбросить остатки коктейля. Я не узнал своих мурах, раздулись раза в два, но бегают резво.
Облизывают расплод

Аватар пользователя 4alex

14 - байку

о муравьях, столь странно ведущих себя при употреблении генно-модифицированной сои, могли придумать только неграмотные журналисты, подпевающие столь же неграмотным противникам "трансгенных" продуктов.

Аватар пользователя Вячеслав

15 - Что за мураха?

Пойманы 28.08.09 в поле, неподалёку лес.
Расцветка ближе к рыжиму.
Прошу помощи в класcификации, Lasius emarginatus?
1.jpg
2.jpg

Аватар пользователя Вячеслав

16 - 16 августа 2009 Появились

16 августа 2009
Появились личинки, не крупнее самих яиц.
Разложены кучками, яйца отдельно личинки отдельно.
У одной матки заметил размером с 1/4 яйца, букашек ползующих по расплоду и ватке, штук пять, полупрозрачные.
на форуме уже обсуждалось эта тема, какой то вид безобидный для муравьёв питается остатками пищи...
Для меня загадка их происхождение, давал всё стерильно, комаров обкатывал, мёд, подозреваю пчелиную пыльцу, но её давал всем а клещ только у одной. Возможно заражённую поймал...
На карантине, убрал в другой шкаф.
Вопрос, можно дать какую нибудь дичь, например дрозофилу, или не тармошить пока?

Аватар пользователя Вячеслав

17 - Сегодня на ужин у моих маток

Сегодня на ужин у моих маток деликатес!;) личинки дрозофилы.
Как то забыл вылить остатки чёрного чая с лимоном, на следующий день над чашкой роились мушки. Счистил в пластиковую бутылку, через неделю, все стенки были в куколках, а в лимонной дольке кишили личинки. Пинцетом собрал 13 штук, окунул в кипяток, дал на фольге. Только одна матка проявилась, прыснула кислотой и начала терзать жевалами. Вечером 11 маток не притронулись к еде.
Матки которые поели, обгоняют по развитию остальных.

Аватар пользователя apozit

18 - мои лазиусы очень хорошо едят

мои лазиусы очень хорошо едят это
http://www.uniconf.ru/ru/catalog/?gid=1297&id=2571
ту часть конфеты, что между начинкой и белой глазурью. Ещё не заметил побочного эффекта.