Прогулка по руфам.

Сегодня, точней вчера мне в голову стукнула мысль " а не пойти ли в лес за матками?)), я подумал и решил что поеду. Решил ехать в 8:00. Встал позавтракал сел на велик и поехал. В основном у нас сосновые леса поэтому решив что там муравьев меньше я начал искать не хвойный лес. После получасовых поисков я его нашел. я слез с велика и начал по нему бродить. В этом леску были муравейники только руф. Их было очень много вес подлесок был устлан куда-то спешащими мурахами. Я встал около в хода в какойто из муравейников они увидев мои ноги начали меня атаковать в надежде либо завалить и захавать меня либо прогнать первое им не удалось(хотя это вполне возможно)) и слава богу , а со вторым они справились. Растроеный что не не нашел ни других видов ни матку руф (что мне хотелось) я поехал дальше. По дороге в нехвойный лес я подметил одну тропинку ведещую в сосновый бор ( сам не знаю зачем) так вот возвращаясь домой я заехал в подмеченый лес. На подстилеке таже картина бегающие туда сюда руфята. Увидев мои ноги они как и их нехвойные собратья (видго это у них в крови))) ) начали убивать мои шлепки и заодно ноги. Решив что тут искать нечего я проехал дальше...руфами там и не пахло, зато пахло скорей всего куникуляриям. Я решил пошарить здесь походил туда сюда и вдруг заметил бегущую на меня черную точку я взял ее убедился что это матка запустил ее в резервуар(коробочка от леденцов орбит) я радостный пошел к велику и увидел еще одну матку уже другую по цвету и формам. Скорее всего эта матка каких-то формик. Я взял и ее и запустил во второй резервуар (спичечный коробок) и поехал домой дома я посадил черную матку в пробирку, раздвигаю спичечный коробок а там...пусто(( все обшарил не нашел матку жаль((. 1 матка как оказалось фулигинозис. Прочитал что сама она не ожет колонию основать, но я не хочу фулигинозисов так-что отпускаю ее.
P.S у моих первых двух колоний мирмик и куникулярий все норм. У мирмик огоромный пакет яиц у куникулярий личинки наверно скоро окуклятся.
P.P.S з автра поеду обследовать хвойные леса))).
P.P.P.S нет батареек на фотике так-что без фоток

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - руфы

Во-первых, самки руфы сами тоже семьи не создают.
Во-вторых лёт у руф был в конце мая -- начале июня.

Аватар пользователя bouh_79

2 - ответ

Во-первых, самки руфы сами тоже семьи не создают.
ради руф я бы потрудился а ради фулигинозисив неохота.
Во-вторых лёт у руф был в конце мая -- начале июня.
Ну этого я не знал)

Аватар пользователя TimK

3 - руфы

Полноценную семью руфы можно создать в домашних условиях только выполнив несколько условий: им нужен конусообразный купол сверху, обратный конус гнезда под куполом и несколько (лучше более десяти) тысяч особей. В противном случае они будут лишь с трудом существовать. Лучше ищите кого-то другого. Поликтен, сангвиней, сервиформиков. Они внешне похожи, но гораздо проще для дома. а сангвинеи, к тому же ещё и рабовладельцы. Руф лучше не трогать.

Аватар пользователя mijgan

4 - да, вот только не факт, что

да, вот только не факт, что это руфы. возможно поликтены или другие подобные из группы руфа- уж больно высока численность муравейников. bouh_79 посмотрите есть ли у этих муравейников соединение тропами( главный и отходящии от него дочернии муравейники).
Да,дома леесным нужно много места (наверное даже и поликтенам)- сам своих весной выпущу в лес- там им намного лучше будет. главное что бы удачно перезимовали. Взял своих самок в основном из-за того чтобы посмотреть как образовывает семью паразитическим путем. Самок в мае около муравейников полно ползает- хотят подселиться к уже сформировавшимся.

Аватар пользователя Azazel

5 - TimK, мне казалось самый

TimK, мне казалось самый важной фактор для руф - это зимока... (которую невозможно устроить при больших обьёмах)
остальное ерунда...

Аватар пользователя TimK

6 - для Azazel

Сервиформики у меня и без зимовки обходятся. Руфы -- я думаю тоже. Особенно, если семья будет большой. Для большой семьи зимовка, мне кажется, не критично. Уйдут в диапаузу и без холодов. Или вообще не уйдут. Особенно, если самок несколько. Лично для меня главная проблема -- место и время, а не зимовка. Негде размещать и некогда ухаживать. К сентябрю часть наверное отпускать придётся. В основном -- лазиусов. Или может до весны оставлю.