маленькие домашние

вот таких друзей я выловил на балконе

59_monomorium_1.jpg

ВложениеРазмер
59_monomorium_1.jpg112.57 КБ

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Отличное

Отличное фото!
Похоже это фараонов муравей - Моnomorium pharaonis.
Повезло, что муравьев удалось локализовать в формикарии и они не расползлись по всей квартире :)

Аватар пользователя fordea

2 - ловля

Самое прикольное с чего это всё началось. У меня, спустя десять лет, после того как закончил своё существование мой первый формикарий, появилось непреодолимое желание преобрести этих друзей снова. В том году не вышло пропустил вылет лазиусов (просто с ними уже имел дело). Зато в этом удачно выловил четыре мамули. поселил во временное пристанище. благополучно вырыли норки. (к моему удивлению две мамули поселились в одной норке и отложили два пакета яиц) Но как -то раз я забыл убрать "временное пристанище с подоконника балкона!!!
Судя по всему температура в домике поднялась слишком высокая от солнца и увы... четыре трупа и печёные яйца.
Я уже отчаялся вэтом году заиметь жилище с муравьями.И как-то раз выхожу на балкон - смотрю на подоконнике маленький рыжий мураш (а я с ними уже встречался в жизни,
у бабушки дома лет 12 назад) и сразу его узнал , но не мог определить куда он пойдёт. Капнул сахарного сиропчика, но не дождался пока он наестя и ушёл.Через некоторое время пришёл посмотреть - а там уже было штук 15 мурашей.
Убрал все горшки с цветами и стал следить - куда пойдут...
Идут они идут и в определённом месте тормозят и не могут понять куда следовать дальше... Тут до меня дошло , что надо искать где-то в горшках.
Стал смотреть, поднял первый а там в поддоне уже целая колония (я думаю особей 200, личинки, куколки без коконов и 3 матки, одну случайно придавил).
Пока было тепло они жили там, на балконе. А потом я перенёс их во временное поселение.Поставил поддон от горшка в тазик с водой.
Положил в поддон старую телефонную карточку и через десять минут вся семья уже была под карточкой. (смотрите фото) какой-то разведчик сообщил матерям о достойном месте, и они дали команду. продолжение следует.

Аватар пользователя fordea

3 - да точно

Спасибо за наводку сейчас посмотрел в инете это именно они maromonium pharaonis!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Monomorium

Да, вероятнее всего это действительно Моnomorium pharaonis. Соленопсисы совершенно другие(хотя сначала я почему-то всегда на них думаю). Смотри осторожнее. Эти мураши неместные, зим не выдерживают(из Индии вроде бы завезены...), поэтому и селятся вместе с людьми. Смотри, чтобы в случае чего не примерзли)))...

Никогда их не держал, но судя по описанию, вид зверский(хоть и маленький)! Колония практически не имеет ограничений роста.