Пчелы в улье из оргстекла

Забрел на интересный сайтик. Пчеловод держит несколько семей в квартире и на балконе.

«На третьем этаже больше года живут пчелы. Короб с ульями примыкает прямо к окну. В стекле вырезано отверстие и они свободно вылетают. Правда после осмотра в комнате некоторое время невозможно работать.»

Вот интересно можно сделать такой из оргстекла? Типа как муравейник =) Соединить его трубкой с улицей. Меда конечно не соберешь, но блин интересно. Главное интересно откуда пчелиную матку взять ? Их в пробирках кто высылает =)))

Вот сайт:
http://bee-flat.narod.ru/photoalbum.html

Изображения: 
Аватар пользователя Андрей

1 - я подобное

Подобное уже видел на сайте, только там была 1 самка, которую к лету(или весне) отпустили.

Аватар пользователя bouh_79

2 - вот

http://www.uainfo.com/ads/236604/ поищи тут

Аватар пользователя Сергей1988

3 - да там у Formis была матка

да там у Formis была матка осы Germanica и опыт неудачный, а тут у человека вроде бы получилось.
Интересно как к этому пчеловоду соседи относятся =))). Наверное как к мирмекиперу который фараонисов разводит

Аватар пользователя TimK

4 - осы

Я пару недель назад на даче утеплял стены и оббивал их сайдингом. В одном месте под вагонкой обнаружил гнездо ос полистов. чтобы не замуровывать их утеплителем пришлось срочно эвакуировать гнездо в наскоро сбитый короб со стеклянной стенкой. Закрепил короб на вкопанных в землю досках. Там теперь и живут. Мог бы и домой на балкон привести, но такая идея не понравилась моей жене. Ей и моих муравьёв уже много.

270.jpg 271.jpg
Аватар пользователя apozit

5 - Стрёмно это всё. Ладно бы без

Стрёмно это всё. Ладно бы без жал какие-нибудь дикие пчёлы. А то медоносные в квартире. жуть

пришлось срочно эвакуировать гнездо в наскоро сбитый короб со стеклянной стенкой

не страшно было эвакуировать.? такое гнездо внушительное. Я гнездо на 10 ячеек примерно с палкой и зоной шухера в 3 метра еле из душа выселил.

Аватар пользователя Ponerin

6 - возрастает популярность в

возрастает популярность в содержании у перепончатокрылых))Timk ,а вы не боитесь их рядом с домом содержать меня недавно оса за ногу ужалила она опухла и место укуса жгло

Аватар пользователя TimK

7 - полисты

Полисты гораздо спокойнее весп. Только одна за палец тяпнула. А так -- ничего.
Если ос не трогать -- они не кусают. Даже дети мои их не боятся. Гоняю детей от короба, чтобы лишний раз не беспокоили их. Когда подносишь палец к стеклу -- осы видят это и поворачиваются к стеклу растопырившись. Раскрывают жвалы, приподнимают передние лапки и крылья. А так они не опасны. Если в гнездо не лезешь -- не укусят.

Аватар пользователя AlKo

8 - а я переселял 5 уровневое

а я переселял 5 уровневое гнездо, с ячейками уже для самок и самцов...без единого укуса...большой опыт...у нас просто на даче как только мы туда приехали...весь участок в гнездах был, а у меня маленький брат...вот тогда я гнезд так пять переселил...да насильно, но без потерь среди ос...жили они у меня в банках перевернутых...ничего так))
сайты есть кстати как шмелей разводить:
http://www.shmel.org/
http://bombus.org.ua/rus/index.html
там у людей вроде бы они даже не вылетают...надо бы просмотреть, давно не ковырялся))

Аватар пользователя apozit

9 - Укол шершня очень опасен, и

Укол шершня очень опасен, и считается в пять раз больнее укола осы. Поэтому случайно обнаружив гнездо шершней лучше их не беспокоить.

экстрималы есть?)))

Аватар пользователя AlKo

10 - а что? надо убрать???там

а что? надо убрать???там реально до смерти могут зажрать...без спец одежды без укусов не обойтись, зренее у них к тому же хорошее...
хоть это и не средние осы, не столь всеж шершни агрессивны, но тем не менее это шершни!)

Аватар пользователя Сергей1988

11 - Почитал немного теорию о

Почитал немного теорию о пчелах.
Если все сильно упростить , то искусственное гнездо такой конструкции: ящик где то 50*50*50см. Внутри укреплена рядами бумага или сетка покрытая тонки слоем натурального воска (как бы основа на которой пчелы начинают строить соты).
Пчел покупают в пчеловодческих хозяйствах матка+минимум 15 рабочих как я понял типа в пробирках мин цена ~100 р. Перед заселением улей обрызгивают изнутри из распылителя раствором сиропа. Туда закладывают емкость с пчелами оставляют на день два гнездо закрытым. Затем открывают леток.
Первое время держат рядом емкости с сиропом и водой. Ну а потом рабочие начинают обследовать местность собирать мед пыльцу прополис(для дизинфекции гнезда) и строить соты воском - веществом выделяемым из желез рабочих особей.
Часть сот они заполняют медом в остальные матка откладывает яйца. Для выращивания половых особей рабочие строят ОСОБЕННО большие соты в которые укладывают личинки которым особенно повезло. И откармливают их "пчелиным молочком" в котором личинки буквально плавают. Рабочим особям везет меньше и их кормят немного "пчелиным молочком" и в основном пыльцой.
И зимовка при температуре не ниже нуля. Сидят там на своих сотах хавают мед. Если пчелам тяжко меда мало, нужно поставить в улей чашечку с сиропом.

Аватар пользователя TimK

12 - шершни

К шершням я тоже когда-то лазал. В детстве одно время это были мои любимые зверушки. Можно почитать здесь: http://antclub.org/node/1285

Аватар пользователя Сергей1988

13 - наблюдательный улей какогото

наблюдательный улей какогото заграничного пчеловода Дроббинса
ссылка на все фотки здесь http://www.drobbins.net/bee%27s/oh/

Аватар пользователя mijgan

14 - раньше в деревне под

раньше в деревне под козырьком сарая жили полисты, действительно очень спокойные осы. и самое интересное ,что они не строят защитной оболочки гнезда из своей "бумаги" , а просто прилепляют соты в один ряд. Семьи вроде не такие многочисленные. Ну и вот: любил я иногда сидет на стуле под гнездом и наблюдать.
п.с. еще нравилось как в жару некоторые осы работали вентилятором, разганяя воздух крыльями.

Аватар пользователя Pianist

15 - Сам пчеловод. У пчел немного

Сам пчеловод. У пчел немного иная система размножения чем у муравьев. Самки медоносной пчелы могут жить только со свитой - потому-что едят маточное молочко, вырабатываемое пчелами.

Держать в оргстекле - кощунство. Нету вентиляции, появляется парниковый эффект.

Держать на балконе - больше чем реально. У себя не держу по причине именя полноценного доступа к пчелам. Дома же мурахи)
Не забывайте, что пчелы жалят. Это не мурахи. Без костюма к ним не подойдешь. Пчела любопытно насекомое. Стоит соседям будет начать варить варение - они будут все там) Также работа с пчелами предполагает использование дыма - что на балконе не совсем приятно. Другой вопрос если у вас терасса и вы живете в невысоком доме возле леса.
В городе с интенсивным транспортодвижением будет значительный мор пчелы изза токсинов и сбивания автомобилями.

Все реально, только всегда помните Экзюпери!

Аватар пользователя ANTRACIT

16 - Я конечно

Я конечно не пчеловод, но насколько знаю из рассказов маток с 10пчелками продают для подселения при утере, или замене старой на новую, из одной матки и 10пчел семью не вырастить, нужны рамки с расплодом и пчелы, в общем отводок.
Еще что, сделать полностью самообслуживаемый пчелами улей в который не предется лазить, если к примеру он стоит в комнате с вылетом на улицу можно, но на небольшое время. пчелы просто напросто застроят его, и как только воск на рамках потемнеет и пчелам некуда будет расширять гнездо они улетят искать новое место для гнезда. Это происходит потому что матка не откладывает яйца в старые ячейки. Третье.. Пчелам нужна зимовка, то есть при приближении холодов, осенью, нужно выносить улей из тепла чтобы пчелы готовились к зимовке, иначе на улице будет холодно, а в улье жара, это будет для пчел своего рода стресс. Из этого исходит что улей должен быть теплый, (читай утепленный) значит из оргстекла не пойдет. Можно сделать из дерева, это более естественно для пчел, с одной лишь стеклянной задней стенкой которую потом предется утеплять. Сугубо мой делетантский взгляд

Аватар пользователя Roman

17 - кстати в тему...

Вот в августе первые опята пошли...Ну мы на даче , и сразу пошли. Опят много было. Очень. Очень-очень. Только вот было одно деревце....ВСЕ усеянное грибами. (я нашел) , но практически у корня было гнездо шершней.(каких незнаю , к тому же не разбираюсь , да и темно было) ну я подошел посмотреть , где т на метр , иии....ну и короче с воплями оттудово деру))) не укусили , но бежал долго. рассказал тете и матери....За них не волнуйтесь , тоже не укусили , и тоже бежали с воплями))) вобщем пошли дальше ....набрали тогда 6 ведер....
На следующий день поперли туда соседи , 2 мужика. гребов нашли мало , но дерево увидили. Жадность эта ужалила одного "фраэра" в спину и ...и то что ниже.
Но грибы они собрали. Один фраэр (тот самый) пошел собирать это дерево....ну там опять бег , вопли...А 2 хитрый был. Пока весь рой работал над 1 , он собрал грибы на дереве. Там было 2 с половиной кг))) Как кто щитает , " тот самый фраэр" не мог неделю спать на спине , ОНО ТОГО СТОИЛО?)))

Аватар пользователя AlKo

18 - хз...у нас по-моему один вид

хз...у нас по-моему один вид водится обыкновенный, хотя не знаю, врать не буду, мож и не один...помню в Питере был случай, слышал по радио лет 7, а то и больше назад...в общем на чердаке одного из жилых домов нашли гнездо ос...да не простых, а каких то мутантов, размер гнезда был уже не помню, ну около полторашки в обхвате, и в высоту(длинну) толи метр, толи больше.., а осы сами были пять сантиметров длинной, тогда это здорово всех удивило...что сделали с гнездом не помню, вроде собрали жильцов гнезда и в лабораторию, это был не известный вид....вобщем интересная штука))

Аватар пользователя edwmin

19 - вот еще фото улья из

вот еще фото улья из оргстекла

Аватар пользователя МУРАХА

20 - Подскажите кого ещё можно

Подскажите кого ещё можно держать в таких ульях (кроме пчел, ос, шершней и других больно кусающихся) чтоб было интересно за ними наблюдать.

Аватар пользователя Tagry

21 - МУРАХА Подскажите кого ещё

МУРАХА
Подскажите кого ещё можно держать в таких ульях (кроме пчел, ос, шершней и других больно кусающихся) чтоб было интересно за ними наблюдать.

Муравьёв! :D

Аватар пользователя Муравейка

22 - Шмелей.

Шмелей.

Аватар пользователя Глеб

23 - А интересно, в этом году хочу

А интересно, в этом году хочу завести колонию бумажных ос.Так вот, подскажите пожалуйста, сильно проблематично у них оболочку гнезда срезать, или можно что-то сделать чтобы они её не восстанавливали?

Аватар пользователя Skeletishe

24 - Снять думаю, технически не

Снять думаю, технически не проблема, только они ее снова отстроят, и есть шанс повредить соты
их домик напоминает луковицу,
снаружи наращивают слои, изнутри убирают и строят там соты. в несколько этажей (горизонтально).
и еще для ос (на строительство) нужна древесина сухая но рыхлая(со следами гниения.)

Аватар пользователя Глеб

25 - Да строение гнезда я знаю.А

Да строение гнезда я знаю.А еду и строй. мат. сами искать будут--предоставлю им возможность летать на волю)))

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

26 - А интересно, в этом году хочу

А интересно, в этом году хочу завести колонию бумажных ос.Так вот, подскажите пожалуйста, сильно проблематично у них оболочку гнезда срезать, или можно что-то сделать чтобы они её не восстанавливали?

Какой именно вид бумажных ос? Полисты допустим без оболочки строят гнезда. Можно поподробнее: что за вид, где будете искать, как поднимать семью (на счет поднятия с нуля знающие люди рассказывали, что это невозможно) или же брать готовую колонию?

Аватар пользователя KVA

27 - Глеб, ты просто герой! Взять

Глеб, ты просто герой! Взять сформировавшееся гнездо бумажных ос (не полистов, а паравеспул) руками, неторопливо снять с него оболочку... Приезда "скорой помощи" можно и не дождаться.
У меня в саду в полом стебле жила очень долго (пока не улетела строить гнездо) самка лесной осы. Я кормил её сиропом из поилки для муравьёв. И, когда я ставил этот сироп, самка (одна, без помощниц и охранниц) кидалась с жужжанием на меня, принуждая к бегству. А после изгнания врага она, немного покружив вокруг стебля, усаживалась и выпивала весь сироп за один присест. Так что, даже самка агрессивна, а 50-100 её детей из гнезда искусают так, что даже противопчелиная сетка пасечника не поможет. Не советую...

Аватар пользователя edwmin

28 - В детстве, на чердаке у

В детстве, на чердаке у дедушки было осиное гнездо размером с грепфрут. Подходить к нему было можно, я даже частенько наблюдал как входят и выход из гнезда осы и направляются пешком к щели на улицу. Но мне было жутко интересно что же происходит внутри гнезда. Тогда я встав у выхода из чердака запустил в гнездо лыжной палкой, и даже попал в него, гнездо свалилось. Через какое-то время я услышал жужжание множества ос и сиганул вниз. Сколько ос меня ужалило я уже не помню, но они были везде, даже под рубашкой ползали. На следующий день я опять пришел к этому месту и уже смог наблюдать за происходящим в гнезде, оно было разорвано, даже видел как разгрызает молодая оса крышечку своего сота и выходит из ячейки бледноватая с мокрыми крыльями новорожденная оса.

Аватар пользователя Глеб

29 - Да ясно, что брать гнездо

Да ясно, что брать гнездо голыми руками это самоубийство)) На щёт вида--(щас под рукой нет книжки, поэтому пишу,что помню) будет вид обыкновенная оса(Vespula,помоему), а что касательно видов у которых гнездо без оболочки--слышал,но не встречал.
А на щёт поднятия: думаю брать готовую(почти): каждую весну на чердаке появляется очень много мелких, начинающих развитие гнёзд.В этот период , когда в семье одна матка и личинки и хочу взять гнездо и переместить в прозрачный бокс .В боксе выхожу семью до появления первых рабочих, а после проведу выход из шланга на улицу.Так что всё вроде должно быть безопасно)))), а про оболочку гнезда по ходу решу)
Ну, буду пробовать))
Щас как раз время для появления маток подошло.

*Мне кстати, в прошлом году посчастливилось наблюдать развитие гнезда обыкновенных шершней с нуля.Оно было в большом дупле дуба.Матка у них просто титан))))Наблюдения продолжались до тех пор пока не появились первые рабочие))Но к концу лета к дубу уже близко не подпускали)

Вот так я ищу приключений на свою.......

Аватар пользователя edwmin

30 - ГлебВот так я ищу

Глеб
Вот так я ищу приключений на свою.......

Заведи пчел, сделай стеклянный улей, кроме удовольствия понаблюдать, еще и мед получишь.
Я вот уже изготовил 2 ловушки, буду еще делать, в июне надеюсь поймать бродячие рои.