Колония Messor Denticulatus и Serviformica Rufibarbis. Спасибо ВО.

Всем огромный привет! как давно я ничего не писал...
а за это время у меня появилось много колоний мурашей , удачных и не очень , из - за неопытности , и наплевательского отношения.
В этом блоге хочу рассказать про две колонии : Messor Denticulatus и Serviformica Rufibarbis .
Мессоры сами по себе интересные муравьи , тем более "пестренькие" дентики. Сервиформика ка же мне нравиться окрасом , и поведением крупной колонии (жаль что у меня , пока маленькая)))
Уже непомню когда но в середине лета мы встретились , буквально на 5 минут с ВО. ( ТУТ ХОЧУ ИЗВИНИТЬСЯ ЗА ОБЕЩАНИЯ ЕМУ! ИЗВИНИТЕ!!!)
Он передал мне 5 колоний мурашей ( все в отличном состоянии , если б не дорога...но ее не избежать) , 1 многоматочая колония , к сожалению , не вынесла длительной дороги в Тулу , и когда я хотел переселить их на следущей день , обнаружил лишь 9 живых муравьев . И 3 трупа маток. Мне было их искрине жаль , т.к. колония была вполне большая и развитая.
Ладно...Не будем о грустном. Приступлю к описанию Messor Denticulatus и Serviformica Rufibarbis.
Ну сначала мессоры) Приехали они ко мне в шприце 20 мл. Численность порядка 10 , точно не помню. Сразу отметил плодовитость матки) несла яйца с большой скоростью. Сейчас немного этот процесс притормозил , но сегодня увидел небольшую кладку)
Тормоза эти случились так : осматривал колонии , немного мака дал им , и ушел за "аренами" ....Прихожу , а эти дентики фуражируют весь шкаф!!! и тыбрят мак!!! все мои запасы которые лежали в коробочке. При наблюдении оказалось , что я не плотно закрыл ваткой шприц , и они нашли лаз. Хорошо еще не вскрыли остальные колонии , которые лежали в 2 см , от их шприца...уфф...Вобщем сплошной стресс шел который длился порядка недели...
Быстренько найдя подходящую арену и распилив ее , закинул туда шприц ( в котором кстати вода уже на грани была ) , и переловил мурашей ваткой и кидал туда. Шприц оставил открытым. Подключил новый. Около недели некто не ходил в новый дом , чему я был очень растроен ,и не находил этому причин. Я там даж фуражировки не наблюдал. но сегодня матка , и 2 "подданых" были там))) Покрыл шприц фальгой и прицепил изолентой к бортику. Оставляю в "нетревожности" на неделю ) сейчас их около 25-30.
Так....пальцы от такой писанины уже устали) Сервики...
Приехала ко мне одна матка. В спаянных 20мл шприцах . За 2 недели их численность составила 6.Ростили расплод...
Неожиданно 1 мураш скончялся. Это было около 31 августа. Там было уже все загажено , и начало плесневеть . Решил переселять. И тут снова побег , но описывать его не буду. Делать нечего , и пришлось сувать их в недоделанный формик. Вот проблема которая случилась , внезапно для меня : в башне гипса я сделал сквозную дырку сверлом для увлажнения. Делать все надо было быстро и неучел то , что они залезут туда. И сейчас они там. немного улучшил конструкцию внизу , чуть не прибив матку , так что получилась камера внизу , а потом и целая закрытая арена .
Сегодня 17.09.09. , завтра еду за пробирками , (наконец то ! я их нашел!). Сервик распилю аккуратно и в пробирку.
Хочу высказать огромное спасибо Snip"у и ВО. , которые помогали мне советами , когда я был отрезан от интернета , и поставляли мурашей. Больше б таких добры профи))) остальные тоже добрые , не волнуйтесь ;)
P.S. Фотки сами разберите)
P.P.S. всех школьников с новым учебным годом!
Всем удачи! Счастливо!

Изображения: 
Вод вид сверху мессоров
Открытый шприц мессоров
закрытые мессоры
Сервиформика

Комментарии

Аватар пользователя Hanter

1 - Удачи...

Поздравляю!.Удачи тебе в развитии колонии.

Аватар пользователя Roman

2 - ....

Спасибо! вот привез пробирки , сейчас сервиформик буду переселять. Чуть позже фото выложу.

Аватар пользователя Roman

3 - ...

А какая еда у сервиформик "в почете"? кто нибудь пробовал давать мурахам боярышник - вроде полезный?)

Аватар пользователя Roman

4 - ...

Обязательно обо всем раскажу и покажу на этой ниделе.
Сейчас дайте , если можете совет.
Сервиформик сейчас 11 , живут в форме . рабочии активно фуражируют , очень активно...
И вот сейчас , когда сидели в темноте , коконы вынесли на верх-арену формика-башни. От плиты пахнет не очень , усиляю вентиляцию , влажность вроде нормальная. Странно. возможно это из-за влажности , хотя сидели в камере с утра. Вобщем заранее спасибо!