Начало, конец колонии Polyergus rufescens и попытка начала новой колонии с теми же рабочими и новой маткой.

Как написано в одной из религиозных книг "Время разбрасывать камни, и время собирать", для меня настало время не только раздавать маток но и получать их :). Спасибо Timkу, за южанку матку Polyergus rufescens, что на днях с 13 сервиформиками он мне передал.
Вначале опасаясь, что из-за стресса и дороги они могут плохо себя чувствовать, я решил их так и оставить в конструкции в которй они ко мне приехали (пробирка и шприц), там же их и покормил, но мураши активно накинулись на дрозофил, не побрезговали и медом, постоянно тусовались у заглушки в дальнем конце шприца, и я решил что им нужна арена. Можно было бы перевести их в небольшой формик, но маленьких у меня не осталось, а в формике с 10 камерами под кампов им было бы очень просторно. Поэтому я ограничился тем что перевел их в новую пробирку с чистой ваткой и водой ( старую прилично загадили) и подключил хоть и не большую но "разнообразную" арену.
DSC_7612.jpg
Очень быстро была разведана дорога на арену, и утащены с нее комары, после чго вся колония занялась их активным поеданием.
На настоящий момент колония выглядит так..
DSC_7604.jpg
А это южанка Polyergus rufescens приехала из Анапы. В данной матке обращают на себя внимание нарушение пропорций, брюхо и голова как у матки, а грудь почти как у рабочего, как не старался не мог разглядеть мест откуда росли крылья, данной особенностью, и однотонным кирпичным цветом южные матки разительно отличаються от той которую я поймал в прошлом году. (Живет сейчас у Тимка). Но зато полностью сходятся по внешнему виду с теми матками что представлены в фильме "войны насекомых".
DSC_7607.jpg
Расплода у данной колонии пока нет, но надеюсь, что теперь когда они нашли место дл жительсва и я их окружил заботой за маткой не заржавеет и она порадует меня горкой яиц, а я порадую вас продолжением блога.......

Комментарии

Аватар пользователя Ponerin

1 - поздравляю матка просто

поздравляю матка просто красавица))жилаю вам удачи!

Аватар пользователя Filin

2 - Матка наконец то снесла 2

Матка наконец то снесла 2 яйца.
Буду наблюдать дальше... запись сделал скорее для того чтобы не забыть когда произошло это событие.

Аватар пользователя Azazel

3 - А есть возможно выложить

А есть возможно выложить видео, как проходит охота у них на арене ?

Аватар пользователя Filin

4 - Охота на кого? Так нет пока

Охота на кого? Так нет пока еще солдат амазонки, а сервики ведут себя как все сервики.

Аватар пользователя mijgan

5 - А солдаты могут принимать

А солдаты могут принимать участие в охоте, защите гнезда... или только грабежом заниматься?

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - интересно

интересно у самки торакс практически не приподнят.. уже забыл как она выглядит..
п.с. все же кажется у тех какие мне попадались торакс был приподнят иначе думаю я обратил бы на это внимание.. или все таки настолько я не внимателен.. но места крепления крыльев все же должны быть..

Аватар пользователя Azazel

7 - я имел ввиду, вы же их как-то

я имел ввиду, вы же их как-то кормите ?
хотелось бы посмотреть видео ? или вы не кормите их насекомыми ?

Аватар пользователя Formis

8 - но места крепления крыльев

но места крепления крыльев все же должны быть..

Должны. Мне попадались другие, не такие, как на фотографии. Мои были с правильным тораксом. Скутум был площадочкой, как тут: матка амазонки в Галерее

Аватар пользователя Filin

9 - Именно на это я и обратил

Именно на это я и обратил внимание в своем перовом посте данного блога, матка не такая как матка в галерее, и не такая как я поймал в прошлом году в Московской области.
Для сравнения привожу фото прошлогодней матки
DSC_4079_0.jpg
Но зато матка данного топика совершенно не отличается ни окраской ни формой торакса от маток показанных в фильме "войны насекомых".
Еще раз повторяю матка (матки) поймана Тимком в Анапе, он тоже обратил на странно недоразвитый торакс. Но тем не менее данные особи отложили яйца, а у Тимка уже большая личинка. Так что будем смотреть, что у них получиться.

Аватар пользователя TimK

10 - личинка

Личинка у моей семьи амазонки действительно большая. Пожалуй крупнее, чем рабочие сервиформиков. Кроме неё есть ещё две мелкие личинки и большой пакет яиц.

amaz10.jpg
Аватар пользователя Filin

11 - К сожалению яйца куда то

К сожалению яйца куда то пропали, первое время я видел как рабочие их держат в жвалах, но теперь нет. Хотя может быть я их просто не вижу, так как мураши принялись опять рыть вату, и возможно что яйца прячутся под ватой. Зачем они ее роют не знаю, пробирка постоянно затенена.
Муравьи продолжают оставаться активными, с хорошим аппетитом, постоянно с полными брюшками.

Аватар пользователя TimK

12 - Арена

А у них есть арена? Может стоит их переселить в формикарий с ареной? Возможно рабочие уже повзрослели и им не терпится быть фуражирами?

Аватар пользователя Filin

13 - У них есть арена, эта арена

У них есть арена, эта арена изображена, в первом сообщении. В формикарий пересадить можно, но в пробирке при десятке мурашей как то удобней поддерживать комфортные условия.

Аватар пользователя TimK

14 - плохие новости.

У моей амазонки окуклилась первая личинка. Самец. Похоже, не оплодотворена. Хоть и крыльев не было. Сомнения у меня были изначально. Писал и обсуждалось здесь: http://antclub.org/node/1376?page=3 (сообщение 18 и далее). Трудно было как-то понять, как самки вылетели из муравейника, встретили самцов, сбросили крылья и опять у родного муравейника оказались все гурьбой. Теперь думаю так: Вероятно у амазонок есть два типа самок. У этого типа, вероятно, крылья с рождения есть, но из-за неразвитости летательных мышц отваливаются очень быстро без всякого оплодотворения. ( У бегунков видел похожее. У одной из мелких самок крылья просто болтались и быстро отвалились. Самка была с узкой грудью, как рабочий. Но с крыльями!). Вероятно потом эти самки периодически выходят из гнезда и бегают вокруг в надежде найти самца. В случае оплодотворения, такая самка, вероятно идет с колонной захватывать себе новый муравейник. Хорошо бы узнать мнение мирмиколога. Ну да ладно. Буду потом развлекаться подбрасывая самцов из одной семьи в другую семью. А пока напьюсь с горя и уйду в монастырь. Женский. Стресс снимать. Потом, вероятно, потребуется помощь психиатра-нарколога... Где-то была у меня визитка одного знакомого...

Аватар пользователя Filin

15 - Ну к психатру-наркологу это

Ну к психатру-наркологу это по адресу :) Напиваться будем вместе, ибо из вашего сообщения следует, что и моя матка не оплодотворена, а две не оплодотворенные матки амазонки второй год подряд, это сильный удар даже для психиатра-нарколога :).
В монастырь женский не ходи, там одни страхолюдины, человек столько выпить не сможет :)

Аватар пользователя mijgan

16 - А у этих самок видны обрубки

А у этих самок видны обрубки от крыльев. Если нет , то возможно это подобная самка как я видел у Formica sanguinea . Эта самка была маленьких размеров (как рабочий, может чуть больше), без крыльев, но по телосложению чем то удаленно напоминало самку- грудь у нее хоть и не большая, но как то приподнята. Встречал я их бегающих на поверхности земли у самого муравейника. Единственное: обычно они имели плохо развитую опорно-двигательную систему -некоторые еле передвигались. Читал об этом- пишут что появление таких микрогин связано с наличием в муравейнике ломехуз (ну это тоже только предположение). И эти недоразвитые самки бесплодны. Также и ваши могут быть подобные недоразвитые неоплодотворенные , но всё же им удалось отложить свои яйца.
Ну а если есть остатки крыльев, то возможно тоже какая-нибудь недоразвитая, но с крыльями)

Аватар пользователя Filin

17 - Блог закрыт, матка погибла во

Блог закрыт, матка погибла во время зимовки.
Вот теперь сижу думаю куда девать 13 рабочих сервиков.

Аватар пользователя TimK

18 - кормите

Кормите до осени. Будет к кому подселить новую амазонку. Эти уже знакомы с ними. Будет легче подселить, мне кажется. Я планирую летом поехать в Анапу на охоту за амазонками. Может и кто-то из наших коллег поможет. Я всё-таки хочу амазонок. И при случае поделюсь.

Аватар пользователя Filin

19 - Боюсь до осени они погибнут

Боюсь до осени они погибнут без матки и личинок, можно конечно попытаться, по мере появления личинок у сервиков в природе подкидывать им.
А амазонку буду опять искать у себя в окрестностях, ведь откуда то взялась та матка, что я поймал в позапрошлом году.

Аватар пользователя Visibilis

20 - Как мне кажется, сервиформики

Как мне кажется, сервиформики одни не дотянут до следующей матки амазонки, даже при наиболее благоприятном развитии событий. Подкиньте их к своей колонии пицеи, ну или усыпите. Не нашел на сайте даже примерных цифр, сколько могут жить сервиформики без матки.

Аватар пользователя Sunni

21 - может накормить их и в

может накормить их и в диапаузу снова?

Аватар пользователя prografix

22 - Вот и узнаем среднюю

Вот и узнаем среднюю продолжительность жизни муравьёв данного вида. У меня рекордсмен-долгожитель мессор прожил около 2-х лет без матки и расплода ( были привезены из Турции только рабочие муравьи ). И неизвестно сколько он прожил до этого.

Аватар пользователя Filin

23 - Накормил рабочих и отправил

Накормил рабочих и отправил дальше на зимовку, но в прошлые выходные уходя домой неплотно закрыл дверь холодильника, и холодильник местами потек, местами зарос льдом. Пришлось его размораживать, разморозка заняла 3 дня.
За три дня муравьи оживились, отъелись меду, а тут как раз в лесу случился лет формики, кажется поликтены.
Очень не хотелось мурашей опять морозить, но и держать далее одинокими тоже было тоскливо, поэтому не удержался и поймал им матку. Маток кстати бегало кругом немерянно, на окрестных куполах видел как рабочие тащили маток по куполу, матки почему то сопротивлялись. Решил понаблюдать как же происходит дело, и сел у одной из оживленных дорог большого муравейника. Достаточно быстро увидел матку, что бежала перпендикулярно дороге. Добежав до дороги матка свернула на нее и что примечательно побежала в сторону муравейника, но старательно уворачиваясь от контактов с рабочими. Когда плотность муравьев увеличилась, матка была замечена, после непродолжительной возни схвачена и с гиканьем и улюлюканьем :) потащена в сторону муравейника. Матка несколько раз вырывалась, сопротивлялась, даже пыталась кусаться, но ее ловили и тащили дальше, успешно дотащили до купола и затащили в нору. Вот и гадай толи ее ждет жизнь королевы, толи пойдет на прокорм личинкам.
Но это лирическое отступление.
Моя же матка была посажена в чистую пробирку и к ней был выпущен небольшой рабочий. Вначале дело не клеилось, матка его облизывала, толкала, а он либо пытался нападать либо испуганно сжимался. Решив что так дело не пойдет рассадил их и покормил сиропом. Вот сытыми они сразу же подружились обменялись пищей. По той же схеме в пробирку были помещены еще 5 муравьев. Из всех только один вцепился матке в ногу, но та спокойно вытащила ногу, принудила его к обмену пищей и все прошло как по маслу. Осталось еще 6, а вот с ними загвоздка, не получается больше подкинуть, активные больно те что в пробирке. Решил пойти другим путем. Подождав час и дав всем успокоиться, присоеденил к пробирке маленькую совершенно голую, чтобы некуда было прятаться, арену из коробки от всеми любимых конфет. Когда увидел что рабочие из пробирки выходят, пьют сироп и возвращаются обратно, а матка не пытается покинуть пробирку высыпал туда оставшихся 6 рабочих. Они сбились в кучу и просидели так почти час, пока вышедшие из пробирки мураши не начали их таскать в пробирку. Через некоторое время все 12 рабочих и матка были в новом месте жительства.
Надеюсь что у них все будет хорошо и мне будет что вам показать и рассказать.

Аватар пользователя Visibilis

24 - Поздравляю, в наших рядах еще

Поздравляю, в наших рядах еще один держатель поликтен! Пусть здравствует ваша колония во веки веков!

Аватар пользователя TimK

25 - самки поликтен.

Я тоже в прошлые выходные наблюдал за поликтенами, снимал на видео. Тоже тащили рабочие самок в муравейник. Нескольких растянули и убили на куполе. Одну я забрал. Когда её растягивали -- повредили две лапки. Бегает по пробирке в раскоряку. Завтра попробую подселить к ней нескольких рабочих песчанок. Самок поликтен, которых рабочие приволакивают в муравейник, наверное не всех убивают, но, наверное, многих. Потом возле муравейника целые залежи запчастей маток кучами лежат.

Аватар пользователя Komandos

26 - TimK Самок поликтен, которых

TimK
Самок поликтен, которых рабочие приволакивают в муравейник, наверное не всех убивают, но, наверное, многих. Потом возле муравейника целые залежи запчастей маток кучами лежат.

Если група рыжих лесных временный социальный паразит - то как бы глупо для самок поликтена ожидать, пока их какая-то сервоформика притащит к себе в муравейник.
Кстати - у меня так ни одну из самок которую муравьи затащили к себе силой - не приняли.
Приняли только тех, которые сами "пристали" к муравьям.

Аватар пользователя TimK

27 - поликтены

Самки поликтен и не ожидают, что их притащут в муравейник сервики. У них две возможности выжить: внедриться в семью сервик или увеличить собой количество самок в своей колонии. Первое стремление преобладает, вероятно. У рабочих стремление попавшуюся самку притащить в муравейник. А вдруг пригодится? Некоторые остаются, лишних убивают. Многих убивают затаскивая, если уж слишком упираются. Упираются вероятно -- потому, что программа внедрения в семью сервики преобладает над программой возвращения в родное гнездо. Я часто видел самок поликтен рыскающих в траве, заглядывающих в разные отверстия в земле. Явно ищущих. Видимо -- вход в гнездо сервиков. Но многих самок ловят и свои же рабочие. Территория колоний большая, везде их рабочие.. Удрать сложно.

Аватар пользователя Filin

28 - С десяток дней назад, матка

С десяток дней назад, матка начала откладывать яйца, сейчас из десятка 2. Также в пакете среди яиц увидел несколько маленьких личинок... дело пошло.
Аппетит у колонии хороший, все толстые, что интересно матка активно участвует в разделе белковой добычи.
Что не нравится в данной колонии: нарвали клочки ватки, их уложили на пол, закрыв таким образом большую часть пола в пробирке, при этом сами с расплодом ютятся в 1,5 сантиметровом чистом участке у самой ватки. Заваленную ватой часть используют только для раздела добычи. Расплод иногда выносят в трубку.
Надеюсь, что если колония пополнится расплодом и рабочими, то вату вынесут на арену.

Аватар пользователя bouh_7

29 - матка не такая как матка в

матка не такая как матка в галерее

Я нашел на http://www.lasius.narod.ru/antsffor.htm почему она не такая.
самцы и самки всегда крылатые (эргатоидные самки есть у Polyergus)

Аватар пользователя Filin

30 - bouh_7 Я читал там же об

bouh_7
Я читал там же об этом, с Тимком уже обсуждали. Вопрос в другом, могут ли эогатоидные самки быть оплодотворены, а если могут, то почему не были. Хотя теперь уже и это не так важно, у меня нет больше никаких самок амазонки, у Тимка кажется тоже. Ждем нового лёта.