3 Московская биеннале современного искусства и ... муравьи?

Третья Московская биеннале современного искусства проходит сейчас в Центре современной культуры «Гараж», что расположен по адресу: город Москва, улица Образцова, дом 19 А. Началось это замечательное мероприятие 25 сентября 2009 года и продлиться аж до 25 октября того же года. По словам Жана Юбера Мартена (куратор выставки) основной целью выставки явилось объединение понятий: «глобализации» и «уникальности» путем демонстрации произведений-гибридов, явившихся результатом бесчисленных культурных смешений, происходящих в современном мире».

Хм ... "культурные смешения", "произведения гибриды", "современный мир" ... возникает справедливый вопрос: причем тут муравьи?

Муравьи на выставке появились стараниями одного хорошего француза - Мишеля Блази (ВИКИ на французском), а также вашего покорного слуги. Инсталляции Мишеля, как выяснилось позже, отличаются природностью компонентов, простотой и оригинальностью. Идея, которую он припас к 3 Московской, носила гордое название "Все еще живой сад" ("Still life garden") и так и не была ни реализована в первоначальном виде, ни даже правильно переведена на русский язык :) Ну ничего, бывает.

Сейчас я не буду описывать искреннее недоумение и легкий шок Мишеля, столкнувшегося с родными русскому сердцу беспорядком и раздолбайством. Это отдельная и занимательная история. Скажу только, что от первоначальной идеи Мишеля остались только муравьи, которых мы смогли оформить на 90% так, как он это видел. Ему еще крупно повезло!

Мое первое знакомство с Мишелем было заочным. Мне написал один из российских организаторов 3 Московской и поинтересовался, смогу ли я помочь выставке в целом и лично Мишелю в получении/приобретении/аренде муравьев. Мы встретились, он рассказал мне что и как, кто такой Мишель, зачем ему муравьи, и, конечно же, я согласился! Чтобы предупредить ехидные улыбки, которые могло вызвать у читателя мое поспешное согласие, хочу заметить: не корысти ради я пошел на эту галеру, а тщеслав .. ой, за идею! Действительно, я давно хотел познакомить общественность с муравьями и предложение от 3 Московской нашло живой отклик в моей душе.

Далее последовала ленивая (до выставки - аж два месяца!) переписка с Мишелем через неизвестное мне количество посредников и переводчиков. Ее итогом стало примерное понимание концепции муравьиного "экспоната", тех материалов, которые нам нужны и надежда, подтвержденная обещаниями организаторов все это найти, достать купить. Хе-хе ...

Концепция Мишеля была такова:

Среди полей из картофельных чипсов и кустиков спагетти возвышается белоснежный пластиковый садовый стол. Из отверстия в центре стола, что обычно используется для создания тени зонтиком, по столу расползаются муравьи. Они весело резвятся на поверхности стола, жуют увядшие фрукты и крошки. Примерно так.

Способы защиты остального помещения от любопытства муравьев продуманы, как это ни странно, не были. Я предложил несколько вариантов, решили подумать.

За две недели до открытия у нас (т.е. у меня) была лишь семья грациозных Camponotus fellah из Израиля и никаких идей как поселить муравьев на выставке. Все два месяца, что прошли со дня моего согласия помочь, я кормил муравьев как "на убой", дабы увеличить их численность. Нужна была многочисленная семья! Так что на тот момент семья насчитывала около семидесяти рабочих особей, ее армия состояла аж из одного солдата, а жили они при этом в пробирке с ареной. Условия жизни у муравьев были стесненные, и большая часть рабочих прогуливалась, а точнее уже жила, на арене. Но так было сделано намеренно, моя цель: обеспечить муравьев на арене.

Поскольку все мои попытки связаться с Мишелем до этого времени потерпели неудачу, я начал порядком волноваться за успех мероприятия. Но в этот момент, в лучших традициях американских фильмов, когда надежда почти потеряна со мной связывается уже другой организатор и организует нам с Мишелем прямой канал связи (Skype).

Тут дело и пошло! За два звонка мы познакомились, решили все насущные вопросы с выставкой, с побегами муравьев со стола, подружились муравьями (как выяснилось Мишель с недавнего времени тоже "муравьевод"), договорились о встрече за неделю до открытия выставки. Роли были распределены нами так: я в назначенный субботний день привожу муравьев на выставку (за руку :) ), не забываю приятные мелочи для них - тараканов на корм и сироп, а также мелкий ручной инструмент для строительства "экспоната", Мишель привозит с собой свои творческие идеи и в том числе острое желание познакомиться с шестиногой живностью, организаторы - приобретают заказанные Мишелем материалы и оборудование для "стола с муравьями" ... Но получилось - как всегда :)

В назначенный день и час Мишель привез ворох идей, я - муравьев, организаторы стол и ... кривую стеклянную салатницу. А мы-то, наивные, рассчитывали на пластиковую, прозрачную, с плоскими краями, которую можно просто поставить на стол над отверстием и все. В итоге весть первый день мы провели в интернете (спасибо WiFi) в поиске подходящих пластиковых емкостей: мисок, салатниц, тортниц и т.п. Но толком ничего не нашли, зато договорились с организаторами обеспечить нам на следующий день культпоход в Ашан за материалами. На случай провала мы продумали иные варианты защиты от побегов.

Ашан нам не помог, зато очень помогла девушка-организатор - нашла и привезла нам 2 тортницы! Можно сказать спасла нас. Тортница подошла идеально - она ровно и плотно стояла на столе, имела ручку удачной конструкции, позволяющей организовать скрытое отверстие для кормления/ухода. переселение муравьев было запланировано за два дня до открытия.

Итак, мы получили все необходимое для муравьиного экспоната: муравьев, мини-форм для них, комплект трубок, клеящий пистолет, стол, тортницу и прочую необходимую мелочевку. Собрать все это воедино оказалось не сложно, хотя и дольше, чем я предполагал. Нам понадобилось:

  1. Вынуть заглушку из отверстия стола и сделать в ней отверстия для подключения формикария (сделал заранее).
  2. Аккуратно отпилить ручку тортницы так, чтобы ее можно было вставить в получившееся отверстие скрыв факт его присутствия.
  3. Отсоединить наш мини-форм от арены, изолировав на ней часть муравье, и прикрепить вместо нее заглушку от отверстия в столе, которая в перевернутом виде выполнит роль незаметного входа на стол.3rd_moscowbiennale-1.JPG
  4. Перевернуть вверх ногами стол и приклеить под столешницу мини-форм и заглушку. Надежно так приклеить! При этом не забыть о скрытности ... посетители не должны ничего заметить, для них муравьи выходят прямо из стола.3rd_moscowbiennale-4.JPG
  5. Перевернуть стол обратно и клеем (ничего другого не было) загерметизировать щель между прикрепленной снизу заглушкой и столом.3rd_moscowbiennale-11.JPG
  6. Почистить тортницу изнутри и попробовать приклеить ее точно по центру стола.
  7. Вспомнить, что забыл вынуть ватку из трубки, ведущей на стол до того, как приклеил тортницу с небольшим отверстием сверху. Понадеяться на пинцет и авось. Порадоваться, что удалось.
  8. Переселить с помощью макоронин и Мишеля муравьев со старой арены на новую.3rd_moscowbiennale-15.JPG
  9. Понять, что тортница приклеивалась на остывший клей и между ее кромкой и столом щель, в которую легко пролезают не шибко крупные рабочие.
  10. Поймать сбежавших рабочих. Судорожно думать как все исправить. Вспомнить про клеевой пистолет.
  11. Заклеить по периметру всю щель! (за раз заливалось около 5 мм)
  12. Увидеть как "красиво" торчит клей снаружи. И, не смотря на одобрение Мишеля, попытаться как-нибудь решить эту эстетическую проблему.3rd_moscowbiennale-16.JPG
  13. Минут 30 с бритвой аккуратно отрезать клей.
  14. Все очистить от излишков и паутины клея, а также пятен краски с салфеток, которыми чистили.
  15. Полюбоваться результатом, выдать муравьям таракана от стресса.
    3rd_moscowbiennale-18.JPG

Вот собственно и все. Получилось интересно. Большие красивые муравьи очень контрастно смотрятся на белой поверхности стола. Ведут себя они почти естественно, так как посетители не беспокоят их под тортницей. Позже, уже перед самым открытием, стол перенесли на положенное ему место, повесили над ним красную лампу. А к муравьям поместили мини-натюрморт из кусочка салфетки с сухариком, кубиком сахара и тараканом. Таракан пропал тут же ... сахар и сухарик до сих пор держатся :)

Полный фотоотчет о проделанной работе можно посмотреть тут. Приятного просмотра ;)

Комментарии

Аватар пользователя Formik

1 - Cyron молодец всё сам сделал,

Cyron молодец всё сам сделал, а француз ни художник ни разу, потому что настоящий художник должен уметь делать всё своими руками.
Я придумал сделайте мне, а у самого руки из ж.

Аватар пользователя TimK

2 - рад

Очень рад, Антон, что у Вас всё-таки получилось. Красиво и аккуратно. Всегда завидовал Вашей аккуратности и способности продумать всё до мелочей. Здорово!

Аватар пользователя Cyron

3 - Спасибо.

Спасибо за добрые слова. Вот только к Мишелю вы слишком строги. Он уже размещал муравьев на своих выставках. Пусть не так, но все же размещал. А с этого года стал одним из "наших" - любителей муравьев: наловил нигеров в саду, ждет потомства.

Ну а в России ему нужна была помощь, а главное - муравьи. Европейская законопослушность не позволяет ему перевозить муравьев. Ну и это была задача организаторов - найти в Москве муравьев.

Как бы то ни было - все остались довольны.

Кстати, буду признателен вам, коллеги, если вы найдете время проведать муравьев. К сожалению, в силу ряда рабочих и личных дел я не могу попасть туда.