Диапауза?

Этим летом поймал самку нигера. С самого начала семья развивалась очень быстро и буквально за месяц-полтора у матки появилось около двух десятков рабочих.Когда рабочих стало достаточно много (где-то в начале осени) подключил им арену. Почти сразу после подсоединения арены вход в трубку которая ведёт на арену муравьи забарикадировали мусором, и оставили только маленькую щелку. Время от времени, когда давал им сиропа муравьи выходили на арену, но не больше 2-3 рабочих.
Сейчас же они вообще не появляются на арене, даже когда кладу им корм, белок не едят, изредка пьют сироп (хотя уже давно и этого не видел). Все сидят в конце пробирки возле влажной ваты. И хотя они почти ничего не едят у матки брюшко довольно раздутое.
Хочу узнать, это они у меня решили в диапаузу впасть? Т.е. теперь им нужно делать зимовку? Сколько они будут находиться в таком состоянии если зимовку не делать? Странно вобще что нигеры зимовать решили, у других же нормально круглый год развиваются.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - На что надо смотреть в первую

На что надо смотреть в первую очередь - это на расплод, а точнее на его развитие. Пусть муравьи не едят, но если идет развитие расплода (путь даже очень медленное), то ни в какую диапаузу они не вошли. Что с температурой? Мои сейчас тоже слабоактивны, т.к. я не всем провел подогрев, но никто в диапаузу не ушел (кроме формик и кампов). Может причина в температуре?

Аватар пользователя Anders

2 - Раслод есть - личинки и

Раслод есть - личинки и коконы. Яйца не знаю, не разглядел. А на счёт того развиваются они или нет, не знаю, это надо понаблюдать. Температура комнатная - от 22 до 25 градусов.