Шершни в Приморье

Сегодня на даче снял гнездо Vespa simillima - шершня, ответственного за 80% всех критических ужалений Приморья.
Гнездо находится в терминальной стадии развития 4 степени. Замечательны его размеры - 8 полноразмерных сотов, самый крупный около 45 см в диаметре.

Изображения: 
Аватар пользователя admin

1 - Вот это красотища! Какие

Вот это красотища! Какие грандиозные творения могут создавать насекомые!

Аватар пользователя Parazit

2 - Да... ему бы еще месяца 3 - и

Да... ему бы еще месяца 3 - и я мог бы и в полный рост рядом встать )))

Аватар пользователя Nimrod

3 - Как это они вас не покусали?

Как это они вас не покусали?

Аватар пользователя Кий

4 - Красотень

Поразительная красота!

Аватар пользователя slr

5 - А у этих шершней маточные

А у этих шершней маточные ячейки отличаются от обычных?
А насчет покусали, наверное там уже почти никого нету :) Хотя у нас в гнездах германских ос еще даже в декабре много рабочих ос, если в теплое врем яразбирать- нападают. Но то германские, у них по природе возможно многосезонное гнездо, а шершни у нас в конце сентября уже закругляются, не смотря на то что лето в разгаре еще.

Аватар пользователя Alex

6 - Что будете с ним дальше

Что будете с ним дальше делать?Может попробуете дома его подвесить!?=)

Аватар пользователя mijgan

7 - А не страшно снимать было-

А не страшно снимать было- наверное больно кусают

Аватар пользователя Parazit

8 - 2slr - германика точно так ж

2slr - германика точно так ж не должны в природе основывать многолетние гнезда как и остальные, а это гнездо - уже не жилец - 4 степень - это полный конец, рабочие уже не реагируют на мед и сахар. Ячейки конечно отличаются, но не так кардинально, как у паравеспулы.

Аватар пользователя slr

9 - Parazit, так основывают же, я

Parazit, так основывают же, я про проникновение германских ос в Австралию, где зарегестрированны многолетние гнезда.

"4 степень - это полный конец, рабочие уже не реагируют на мед и сахар. Ячейки конечно отличаются, но не так кардинально, как у паравеспулы."

Так это же очень интересно, на сколько отличаются. В смысле не от паравеспулы а от собственных рабочих ячеек. А померять можете глубину и высоту? У меня тут кстати проблема с такими гнездами- я знаю только одно место где селятся шершни из сезона в сезон, обыкновенный шершень, но пока гнездо в силе- разбирать страшновато, а когда наступает осень- какое-то животное его разгребает, и невозможно потом разобрать где там маточный сот и вообще что где было..

Вот снимок шершня у входа в гнездо, сделаный в начале сентября этого года( вход я специально листком прикрыл чтоб шершень не убежал туда пока я его снимаю).

vc.jpg
Аватар пользователя ANTRACIT

10 - Parazit

Parazit, молодые репродуктивные самки зимуют в старом гнезде, часть их, или нет?

Аватар пользователя Parazit

11 - У тебя на фото - типичный

У тебя на фото - типичный orientalis/ кстати обратил внимание, что структкра бумаги у ваших и наших шершней различна? Ваши используют живую кору, наши - мертвую древесину. У паравеспулы размеры ячеек - рабочие - 9*4, маточные 15*6, веспа - рабочие - начало лета - 13*5, середина - 15*6, конец - 17*6, маточные - 19*8.
Паравеспулы в принципе гораздо пластичне чем веспы в плане существования, хотя и для веспы есть свои исключния - V. crabro-Африка, Мадагаскар, orientalis - Индия, Африка, simillima (!!!) - Полинезия. Все эти шершни основывают многолетние гнезда в условиях РЕЗКО отличных от характерных для этих видов?
Характерно для всех шершней, что гнездо их источает своеобразный запах слегка забродившего меда... может ваш охотник поэтому и крушит гнезда)))

Аватар пользователя Parazit

12 - нет, никогда молодые матки не

нет, никогда молодые матки не зимуют в старом гнезде - им для зимовки нужно место сырое, укромное, со всех сторон закрытое

Аватар пользователя mijgan

13 - Непонял. У шершней тоже что

Непонял. У шершней тоже что ли в теплых странах полигинные гнезда ,как у германской?

Аватар пользователя slr

14 - Нет, это V. crabro на снимке,

Нет, это V. crabro на снимке, у него просто брюшко сложенное, к тому же у ориенталиса второе темое кольцо намного лучше выражено и зубцы почти не видны, и на конце брюшка тоже темные кольца. У нас степная местность и шершней очень мало, вернее их как бы нет, я нашел только одно место где они регулярно гнездятся- в старом искуственном лесу, в сухих осинах. Они гнездятся регулярно в одном из мест, но мне кажется что они намного шире распостранены по лесу, но найти их гнезда не просто, семьи у них маленькие и нет такого оживления как возле гнезда германских ос. Вот ниже на снимках- первый снимок это шершни что живут в той посадке, а вот второй- вот это похоже и есть ориенталис, я нашел его раздавленным на дороге просто в городе! Дело в том что по картам ареалов у нас нет V. orientalis, и я был очень удивлен когда нашел его.

Насчет бумаги- у нас шершни делают похожую по цвету бумагу, просто уветопередача была не очень верной. У нас гнезда из серой бумаги, это как я понимаю, обдирки с сухой древесины, делают германские осы, а вот вульгарисы делают гнезда из молодых побегов, и их гнезда тоже светло-соломенные. В следующем сообщении выложу три снимка- гнездо германских, вульгарис и шершней в своле дерева :)
Спасибо за диаметры ячеек, я вот попробую найти в хранилищях своих соты что я вынимал из гнезда шершней, и померять их, там всего два сота, и я не знаю какие, я нашел их уже зимой, в разбросанном виде, не понятно было, толи то верхние толи нижние.

Насчет запаха меда- не припомню, я когда снимал шершней- порой носом прямо в гнездо тыкался, они кстати весьма дружелюбные, германские намного агрессивнее. Я думаю что это какое-то животное разгребает гнезда в поисках личинок, но вот какое, это интересно. Так как это происходит всегда осенью, когда семья слабая, то это не осоед(птица), потому что он разгребает любое гнездо и летом, когда птенцов кормит. А это вообще непонятно кто..
Снимки:
Обыкновенный шершень, из гнезда что на снимке выше, и два ракурса восточного шершня.

vcc.jpg vco.jpg vco2.jpg
Аватар пользователя slr

15 - Снимки гнезд: 1- германской

Снимки гнезд:
1- германской осы, 2- вульгарис, 3- шершни в стволе дерева.

pvg1.jpg pvv.jpg vvc.jpg
Аватар пользователя Parazit

16 - У нас германики очень редки,

У нас германики очень редки, вульгарис встречаются значительно чаще. Порадовался сообщению про дружелюбных шершней )))). Да, ваш crabro сильно отличается от нашего - полагаю у вас ssp/ crabro crabro, у нас crabro xantoptera или ducalis/
У шершней в крупных гнездах в принципе проблематично отличить матку от зрелых рабочих.
Поэтому уже третий год ищу германику - нет результата.
Зато нашел посление Vespa mandarinia/ Попробую весной найти.
Да, в Алжире и где то на Мадагаскаре находят многолетние гнезда шершня.

Аватар пользователя Azerus

17 - Я бы в штаны наложил сидеть

Я бы в штаны наложил сидеть рядом с такой бандурой (даже за километр, в костюме, не решился бы подходить). Притом, ладно он был бы пустой, а там вон шершни лазиют. Я на всю жизньих укус запомнил. Человек на фото явно не в своём уме.

Аватар пользователя slr

18 - Azerus Тю. Люди намного

Azerus
Тю. Люди намного опаснее шершней, так что не бойтесь, на расстояние в пол километра от гнезда можете подходить, шершни вас точно не тронут!))))
Я вот случай с полевых вылазок вспомнил. Гуляли мы как-то вдоль берега пруда, просто лазили там, но и гнездо германских найти бы были не прочь. В общем лазили лазили и сели отдохнуть у родника. И тут я смотрю- над нами осы начинают кружиться, все больше и больше... Мы даже помоему особо подискутировать в чем дело не успели, быстро дошло что один из нас на вход в гнездо сел!! :))) Естесвенно ничего нам не было, встали и отошли :)

Аватар пользователя mijgan

19 - А у нас одного шершни

А у нас одного шершни покусали (нечайно задел незамеченный улий в сарае на даче). В общем, потерял сознание и потом трое суток отлёживался в кровати.

Аватар пользователя Azerus

20 - О_______о

Аватар пользователя AlKo

21 - slr:Я вот случай с полевых

slr:
Я вот случай с полевых вылазок вспомнил. Гуляли мы как-то вдоль берега пруда, просто лазили там, но и гнездо германских найти бы были не прочь. В общем лазили лазили и сели отдохнуть у родника. И тут я смотрю- над нами осы начинают кружиться, все больше и больше... Мы даже помоему особо подискутировать в чем дело не успели, быстро дошло что один из нас на вход в гнездо сел!! :))) Естесвенно ничего нам не было, осы быстро подхватили нас и перенесли на противоположный берег пруда!:)))

Аватар пользователя Azerus

22 - AlKo 5 баллов )))

AlKo
5 баллов )))