Семья Camponotus aethiops

Недавно приобрёл себе небольшую семью эфиопсов. Приехали они в составе одной матки, пятерых рабочих и пару мелких личинок.
Сразу хочеться сказать что это очень спокойные муравьи. Ещё ни разу не видел у них паники. Света как-будто не бояться вообще, и даже при сотрясении пробирки они остаются очень спокойными. И вообще мне они кажутся очень сообразительными мурашами.
Единственное "но" - мураши никак не хотят перебираться в новую пробирку из старой. В старой уже очень грязно, к тому же вода за ватой уже имеет какой-то подозрительный желтоватый оттенок. Я пробывал просто затенять новую пробирку, оставляя старую на свету, пробывал и освещать их лампой - ничего не помогло. Уже не знаю что и предпринять. Боюсь как-бы не навредить им, а то ещё не понравиться им что-то и начнут помирать как предыдущие...
Может пусть живут в старой? Насколько опасно то что вода там желтого цвета?
Фото через грязную пробирку.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Nimrod

1 - Можно переселить насильно,

Можно переселить насильно, т.е. поставить 2 пробирки вертикально, сопоставляя одно к одной....пусть будет стресс, чем затхлая пробирка....

Аватар пользователя Formik

2 - не нужно никого никуда

не нужно никого никуда втряхивать
если они там сидят условия их устраивают, можно оставить вторую пробирку, надо будит сами перейдут

у меня фелахи сидели в оч грязной пробирке, а потом отгрызли слой грязной ваты, выкинули мусор, и пробирка стала чистой:)

а какого они размера? те что есть щяс, и какого размера будут солдаты?

Аватар пользователя Anders

3 - Я тоже считаю что лучше

Я тоже считаю что лучше оставить две пробирки. Захотят прелезут, а пока нехотят, значит им там сейчас лучше. Не очень хочется подвергать их стрессу, и тем самым рисковать жизнью всей семьи.
Те что сейчас размером около 5 мм. Солдаты могут быть до 10 мм. В систематике можно посмотреть.
Вот ещё интересное фото, демонстрирующее размеры этих муравьёв.

Аватар пользователя Anders

4 - Вчера часть семьи вместе с

Вчера часть семьи вместе с маткой неожиданно и к моей большой радости решила перебраться в новую пробирку. А причиной этому послужила, как ни странно, мушка-дрозофилла)).
Всё началось с того, что вчера вечером я решил угостить моих кампов мороженной дрозофилой. Положил я её в новую пробирку возле соединительной трубки и стал наблюдать. Через пару секунд из трубки вылез один из рабочих и как только её увидел, начал делать молниеносные движения в её сторону, кусая дрозофилу и тут-же отскакивая назад. Что-то подобное я видел в одном из видеороликов про нигеров на этом сайте. Не помню уже точно где. Так вот, после нескольких таких ударов по мёртвой дрозфиле, рабочий быстро направился в старую пробирку и подав сигнал остальным, опять вернулся к дрозофиле. Тут уже несколько рабочих начали проверять дрозофилу "на живучесть". Все муравьи начали бегать к новой пробирке и обратно, как-будто были сильно возбуждены. Вскоре с места тронулась и матка. Осторожно подойдя к трубке, соединяющей обе пробирки и тщательно ощупав её ускиами, после недолгих колебаний она направилась в новую чистую пробирку. Там с двумя-тремя рабочими она и осталась. Остальные двое мурах с личинками остались в старой, грязной пробирке. Но главное что матка уже там! Интересно, что дрозофилу они так и не съели, сейчас она лежит нетронутая в конце пробирки, возле сухой ваты.
Теперь хоть появилась возможность нормально пофотографировать муравьёв.
Вот она матка, во всей своей красе!

16784 .jpg
Аватар пользователя Anders

5 - Уже перенесли и расплод.

Уже перенесли и расплод.

Аватар пользователя Anders

6 - отправлена на зимовку

Сегодня отправил эту семью на зимовку.

Аватар пользователя Anders

7 - Есть один вопрос. В

Есть один вопрос. В холодильнике, куда я поместил муравьёв температура всего +3 градуса. А это вид ведь южный. Не повредит им зимовка при такой низкой температуре? Может нужно перенести их в более тёплое место?

Аватар пользователя жорик

8 - Холодновато. +9-11 будет в

Холодновато. +9-11 будет в самый раз.

Аватар пользователя Anders

9 - Переставил их на самый низ

Переставил их на самый низ холодильника. Там температура около +8-9 градусов.

Аватар пользователя Anders

10 - 10.02.10

22 января вывел своих кампов из зимовки. Зимовали они около двух с половиной месяцев при температуре от +6 до 10 градусов.
Первые полторы недели сразу после зимовки держал их при комнатной температуре (около 20-22 градусов), потом поставил пробирку на котёл, где температура держится на уровне от 26 до 30 градусов. Думаю подержу их там и дальше, пока в доме нормально не потеплеет.
Теперь подробнее про развитие самой семьи. Сразу после зимовки начал активно кормить их разведённым мёдом и белком (вареное мясо, мучник, а в последнее время и кусочки замороженных сверчков). Мёд они всегда ели хорошо, а белковый корм есть отказывались, или же ели, но совсем по чучуть, когда я этого не видел. Но несмотря на это белковый корм я им предлагаю каждый день. Сейчас они вроде-бы начали проявлять интерес и к белку, но я ещё ни разу не видел что-бы они скармливали его личинкам. Хотя может я этого не вижу только потому что заглядываю к ним очень редко.
Но как бы там нибыло, личинки пошли в рост, а это не может не радовать. Особенно выделяется одна личинка, которая давно опередила в развитии всех остальных. Сейчас её уже почти догнала другая.
По поведению эти муравьи заметно сообразительнее всех моих предыдущих муравьёв. Когда я открываю пробирку что-бы их покормить или убрать мусор, 3 или 4 рабочих сразу кидаются к выходу, но как минимум один всегда остаётся с маткой и расплодом и старается его поскорей куда-нибудь спрятать. Также недавно при кормлении один рабочий выбежал, но мне не пришлось его долго ловить - он потом сам залез в пробирку и я быстренько её закрыл. Если же вылезают лазиусы или мирмики, их потом обратно не загонишь.
Вот так пока обстоят дела. Не очень радует только то, что матка пока ни отложила ни одного яйца, но я надеюсь это со временем изменится.

021 [800x600].jpg 024 [800x600].jpg 111.jpg
Аватар пользователя Anders

11 - Вчера одна личинка

Вчера одна личинка окуклилпсь.
Также на днях матка отложила небольшой пакет яиц. Значит зимовка всё-таки прошла успешно.

014 [800x600].jpg 013 [800x600].jpg 011 [800x600].jpg
Аватар пользователя Anders

12 - Вчера ночью из кокона наконец

Вчера ночью из кокона наконец вылез новый мураша. А ещё через пару часов появился ещё один. То есть окукливание первой личинки проходило почти месяц, и это при том, что температура всё время поддерживалась от 26 до 30 градусов. Это меня сильно удивило, не думал что окукливание у них будет проходить так долго.. Но как бы там нибыло теперь в семье 7-ро рабочих, и ещё 3 на подходе. Кроме того есть много мелких личинок и яиц.

Фото 1: сделано ещё до появления нового мураши. Почти все перезимовавшие личинки окуклились, ещё одна готовится к окукливанию.
фото 2: ещё светлый новоиспечённый рабочий. По размерам он немного крупнее своих сородичей.
фото 3: всего пару часов отроду, а уже исполняет свои обязанности
фото 4: трапезничают златоглазкой, которую поймал дома. Наконец-то что-то новое в рационе, а то всё одно мясо да мучник.

 027 [800x600].jpg  030 [800x600].jpg  033 [800x600].jpg  034 [800x600].jpg
Аватар пользователя Anders

13 - Пришло время немного написать

Пришло время немного написать об этой семье. А ситуация в ней не очень хорошая.
Где-то в середине лета муравьи впали в диапаузу с несколькими мелкими личинками. Осенью, в октябре я поставил их в холодильник на месяц, надеясь на то, что им этого хватит чтобы нормально перезимовать. В ноябре достал их из холодильника, и первую неделю-две держал при комнатной температуре - около 22-23 градусов. После этого поставил их возле лампы, обогревающей террариум с эублефаром. Там температура держалась около 27-30 градусов. Но развития личинок и новых яиц я так и не дождался. К тому же семья практически не ест ничего из белкового корма. Разбавленный мёд пьют, но тоже как-то неохотно. Подключил им арену, но они только забарикодировали туда вход и вообще там не показывались, не выходя даже за кормом. В итоге я её отключил. Можно было бы полагать что муравьи просто до сих пор, по каким-то причинам не вышли из диапаузы, если бы не одно но - личинки всё же начали расти, но очень и очень медленно. Хотя белковый корм муравьи игнорируют по прежнему и сидят в основном одной кучей возле влажной ваты.
Сейчас дома потеплело до 24 градусов и я поставил их на прежнее, не обогреваемое место, т.к. разницы в их поведении и развитии при повышении температуры я не увидел. Но при повышении температуры появляется только больше проблем - как например конденсат возле ваты и постоянное перемещение всей семьи с одного конца пробирки в другой.
Всего на данный момент в семье около 20 рабочих, последний появился ещё где-то в начале прошлого лета.
Как считаете что им мешает нормально развиваться?

Аватар пользователя MorgensterN

14 - та же ситуация с

та же ситуация с эфиопсами(матка не несется,есть пара личинок,которые пришли мне вместе с ней),греются возле обогревателся арены с мессорами при температуре 27-29 градусов, все активные, на свет реагируют, как бешеные.. с едой тоже самое - яблоки не интересуют, домашний,мороженый, виноград тоже,сироп интересует слабо, белковый корм, в виде зофобаса заинтересовал немножко больше( подошли, покусали пару раз и ушли,сейчас зофобас лежит мертвым грузом), хотя матка с большим, отьеденым брюшком,она все равно не несется