Заморозка кормовых насекомых

Назрел вопрос о заморозке кормовых насекомых, в частности дрозофил. Корм конечно отличный, но вот давать живых дрозофил в больших количествах муравьям довольно затруднительно. Выход: заморозить этих мушек. Вопрос: не уменьшается ли питательная ценность дрозофил при заморозке (изза превращения воды в лед клетки разрушаются)?
ps: если положить в холодильник, то через 5 минут после доставания дрозофилы оживают и большинство муравьи собирать не успевают.

Аватар пользователя slr

1 - Теоретичеки не должна, ведь

Теоретичеки не должна, ведь денатурация происходит при нагревании, а при охлаждении нет. Только вот портиться будут замороженные быстрее после разморозки- тоесть если сразу не сьедят то быстрее высохнуть должны или загнить- ведь все разорвано в них и доступ микроорганизмам есть во все полости

Аватар пользователя Azerus

2 - При наличии излишка дрозофил,

При наличии излишка дрозофил, можешь попробовать сотворить кормовой гель.
Что такое кормовой гель ? Всё очень просто! Надеваешь фуражку СС, берёшь штук 100 дрозофил (как минимум), заталкиваешь бомбастеров в шприц и гоняешь поршень пока дрозофилы не примут консистенцию густой каши. Свежий фарш выдавливаешь в кормушки по потребности. Гель отлично хранится в холодильнике. Очень питательный, поверь, после него мураши будут срать расплодом (=

** Если в процессе приготовления почувствуешь себя заправским шеф-поваром, при должной фантазии, можешь сразу приготовить туркменскую комбинацию (тараканы + дрозофилы + пыльца) Удачи!

Аватар пользователя HR-Ant

3 - 2 Azerus Александр, я редко

2 Azerus
Александр, я редко пишу на форуме, в основном читаю и слежу за новостями, но мне кажется Вас становится много не в тему обсуждения, если так много экспрессии и желания самовыражаться, то может просто создадите тему в своем блоге, где и будете выплескивать свои мысли и прочее?*
* это не для обсуждения, просто мое личное мнение, которое не имеет смысла обсуждать...

Аватар пользователя Azerus

4 - Сам так кормлю своих

Сам так кормлю своих мессоров. Раз появилась такая тема, грех не предложить альтернативу заморозке. Гель отличная штука, почему бы не попробовать ?

Аватар пользователя Nimrod

5 - Очень питательный, поверь,

Очень питательный, поверь, после него мураши будут срать расплодом (=

Сам так кормлю своих мессоров.

Ну так что? Каждый день по 100-200 яиц?

Аватар пользователя Кий

6 - Дрозофилы

ведь денатурация происходит при нагревании, а при охлаждении нет.

Неправда. Разрушение веществ может происходить при охлаждении.
А что касается дрозофил, то не совсем понятна проблема. Для чего нужна заморозка? Для длительного сохранения или для обездвиживания мушек?
Я, лично, отлавливаю мушек в пробирку и кладу ее в морозилку. Через минут 15 или более вынимаю и засипаю мушек на арену. Последних достаточно быстро все виды уносят. Проблем никаких. На длительное замораживание не сохраняю, всегда свежемороженных даю.

Аватар пользователя Top6a

7 - дрозы

Никогда не думал о длительном хранении мух в морозилке. Для кормления, одеваю полиэтиленовый пакет на банку открываю задвижку в крышке, жду пока набъются мухи в пакет. Закрываю задвижку. Пакет с мухами ложу в моорзилку минут на 5-7. потом насыпаю мороженые тушки на арену. Если мушки успевают оживать и разбегаться, значит их много даёшь. Попробуй давать по счёту, но почаще

Аватар пользователя Formik

8 - проверено на кампанотусах и

проверено на кампанотусах и мессорах

едят замороженых насекомых хуже чем живых, и они быстрее портятся, но я достаточно долго кормил муравьём только ими(в смысле другого источника животного белка у них не было) и никаких негативных последствий не заметил

замороженых насекомых нужно давать чаще чем живых, потому что свежие храняться в муравейнике несколько дней и их постепенно поедают а мороженых выкидывают через день

морозить лутьше в маленьких герметичных емкостях, чтоб не размораживать лишний раз
герметичных потому что в современх холодильниках с системой типа ноуфрост продукты быстро пересыхают

Аватар пользователя Sunni

9 - А что касается дрозофил, то

А что касается дрозофил, то не совсем понятна проблема. Для чего нужна заморозка? Для длительного сохранения или для обездвиживания мушек?

Да, для длительного хранения. Дело в том, что возникают проблемы при отлове их из банки, где их около 1500 штук. Поэтому было бы очень удобно отловить излишек, и оставить в банке штук 200 для дальнейшего размножения. А замороженными постепенно кормить муравьиное население.

Аватар пользователя Azazel

10 - Мне кажется, что не стоит

Мне кажется, что не стоит искать себе проблемы. Сверчков продают круглый год, а так же мучняка и зоофобуса.
Можно так же купить креветки. 1 кг стоит в пределах 5 долларов. 1кг даже с моими колониями мне хватало на несколько месяцев.
Креветки отличный корм, никакой головной боли. Достал сколько надо, кинул в кипяток на 3-5 минут, нарезал мелко и всё готово.

Аватар пользователя Кий

11 - Истина

Истину глаголишь Azazel.

Аватар пользователя Azerus

12 - Хренасе, я бы сам креветок

Купил на днях креветок для мессоров, закинул вариться, достал одну, попробовал и...

И съел всё сам, под пиво хорошо пошли =D