Простой мурашкин дом

Хочу поделиться с вами опытом изготовления довольно-таки простого, горизонтального антфарма.
Постораюсь изложить доходчиво.
Итак, берем кусок стекла, ложим на стол. Это стекло #1. На это стекло, сверху кладем еще одно, ну, скажем размерами 100 на 200 мм, это стекло #2. На стекло #2, выкладываем и прилепляем из пластилина формы под камеры, дело фонтазии, затем на стекле #1 с меньшей стороны стекла #2, 100мм, накладываем из пластилина бугорок, там в дальнейшем будет выступ для увлажнения антфарма...

Аватар пользователя ANTRACIT

1 - Далее

Далее, отступив по периметру от стекла #2, миллимметров 5, обносим все это дело пластилиновым бортиком, не забыв прихватить и бугорок, высота бортика естественно должна быть выше всех нагромождений из пластилина, и заливаем это дело алебастром, ну или гипсом, алебастр гигроскопичней, когда он затвердеет, убираем бортик и отрываем антфарм со стеклом #2, поддев стекло вытаскиваем если там застрял пластилин, режем между камерами хода и сверлим дырочку где нибудь сбоку под трубочку, до одной из камер..

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - Далее..

Эта трубочка будет соединять гнездо с ареной, в качестве арены можно приспособить какую нибудь емкость, или банку, маленький аквариум.. Дело вкуса и возможностей. Если у вас лазиус флавус или соленопсис то заместо алебастры советую цемент, на нем хорошо видны эти светлые мурахи, можно для этих же целей в алебастр кинуть сажи. Все это дело занимает от силы пару часов. Я давно использую подобную конструкцию.