Ужасы! муравьиные и не только=)

Тут буду выкладывать интересные, страшные факты( и не только факты ) столкновения людей, зверей с насекомыми...конечно начнем с муравьев!=)

"В подсемействе бродячих муравьев, прославленных многими путешествиниками по тропическим странам, около 200 видов. Самые известные их представители, обитающие в Южной Америке, принадлежат к роду эцитон, в Африке - к родам аномма и дорилюс.

Большие и малые хищники, насекомые, лесные свиньи, гады, люди - все бегут в панике перед походными колоннами эцитонов.
Человек ничего не слышит еще: ни отдаленного гула, ни шелеста миллионов бегущих муравьиных ног, ни смрадного запаха их маленьких тел, а твари более чуткие уже разбегаются, разлетаются кто куда.
Сначала, пишет Энн Патнем, которая в Африке повстречалась с бродячими муравьями, заскулила в хижине собака, забеспокоилась обезьяна в клетке. Упал с потолка и удрал большой скорпион. Сороконожка последовала за ним. Мышь юркнула за дверь.
Кто мог, спасался бегством. А кто не мог, того ждала лютая смерть. Однажды муравьи-кочевники "загрызли" даже леопарда в клетке. Съели как-то и питона, который после сытного обеда оказался недостаточно проворным. Начисто, до костей, объедали забытых на привязи собак, запертых в хлевах свиней, коз, кур. Одного преступника, оставленного сбежавшими людьми в тюрьме, муравьи закусали до смерти. Впрочем, во всех историях опасность, которой подвергаются люди при встрече с армиями кочевых эцитонов, преувеличина."
И. Акимушкин "Мир Животных: Насекомые. Пауки. Домашние животные." Москва 1998г.

Комментарии

Аватар пользователя Top6a

1 - Eciton burchellii

Eciton_burchelli.jpg
ecibur02.jpg

Eciton burchellii (Westwood)
(Фото: ©Alex Wild, 2004)

Аватар пользователя Visibilis

2 - Слышал (или где-то читал),

Слышал (или где-то читал), что в Африке женщины, чтобы вылечиться от бесплодия, садятся в муравейник. По-моему, чтобы к руфам в муравейник сесть и подумать страшно, а уж к местным-то видам...

Аватар пользователя Azazel

3 - ant-S.T.A.L.K.E.R, когда

ant-S.T.A.L.K.E.R, когда узнаёшь такую новость, то сесть на муравейник это просто ерунда.
Бесплодие - для женщины очень страшно

Аватар пользователя Visibilis

4 - Наверное, Вы правы. Я не

Наверное, Вы правы. Я не герой, поэтому говорю честно - не сел бы.
Еще, мне кажется, важную роль играет менталитет. Африканцы более склонны верить в разные приметы, зачастую жестокие. Не знаю, замечали ли местные жители, что после подобного экстрима женщины не только не рожали, но и сами к праотцам отправлялись. Склонен думать, что несчастные африканские женщины с тем же упорством и сейчас претворяют в жизнь подобное безумство.

Аватар пользователя Vsevolord

5 - Не знаю, замечали ли местные

Не знаю, замечали ли местные жители, что после подобного экстрима женщины не только не рожали, но и сами к праотцам отправлялись

Аххахахаха )))))

Аватар пользователя kentuki

6 - А каково надеть перчатку, в

А каково надеть перчатку, в которой полно огромных рыжих муравьев именуемых пулей, и терпеть нарастающую боль от их укусов? И это обряд посвящения в мужчины, и таких обрядов проводят несколько раз за свою жизнь.
Думаю многие слышали и читали (думаю но не пробовали) о том кто такие bullet ant (муравей пуля), и какая боль сопровождает после укуса...

Аватар пользователя Sunni

7 - да уж, как только тех мужиков

да уж, как только тех мужиков (или еще не мужиков?) не вырубает от этого парапонериновского яда?

Аватар пользователя Vsevolord

8 - Ну если по уму, то к этому

Ну если по уму, то к этому можно приготовиться, периодически давая себя немного покусать, так имуннитет выработается, ну или сопротивляемость. Этот яд от нагревания, кстати, не распадается?

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

9 - ant-S.T.A.L.K.E.RСлышал (или

ant-S.T.A.L.K.E.R
Слышал (или где-то читал), что в Африке женщины, чтобы вылечиться от бесплодия, садятся в муравейник.

Я думаю таким образом скорее от излишней плодовитости можно вылечиться :) А вот вшей и блох из одежды народ так выгонял, а особые маньяки засовывали свою вшивую голову в муравейник. Маньяк доволен что без вшей, хоть и искусан, муравьи тоже довольны, т.к. кроме вшей попили кровушки у маньяка, только вши недовольны.

kentuki
Думаю многие слышали и читали (думаю но не пробовали) о том кто такие bullet ant (муравей пуля), и какая боль сопровождает после укуса

Захотим попробовать, к Sly обратимся, у него как раз paraponera clavata на днях куколку организовала :) Правда я сам не особо врубаю как такую дозу понеротоксина можно выдержать. С одного то муравья летальный исход очень даже вероятен, а есле перчатка, кищащяя муравьями, то шансы выжить маловаты. Все таки думаю, что там не муравей пуля (paraponera clavata), а кто-то по-дружелюбнее. (тем более в сообщении говорилось что они там рыжие, а парапонеры кажись не рыжие), или что то не догоняю...

Аватар пользователя Lexist

10 - Experience, пожалуйста,

Experience, пожалуйста, найдите себе другой сайт для подобного ребятничества. Иначе этот аккаунт будет забанен аналогично первому