Горизонтальный формик для Мессоров

Добрый день, коллеги)
Где-то в октябре, наконец стал счастливым обладателем матки мессоров с небольшим расплодом, за что большое СПАСИБО Жоре!!
Семья растет, уже наверно человек 60 есть. Они довольно активны, обажают кальмара, грибы, рысачат толпами по арене. Думаю пришло время дать им жилище побольше. Пока остановился на горизонтальном формике, ввиду простоты изготовления. Эскиз прилагаю. Масштаб 1:1. Арена будет выполнена в тойже плите. В качестве смотрового стекла буду использовать пвх, или как оно там называется... в общем оргстекло, чтоб легко было сверлить отверстия под вентиляцию (на рисунке обозначены решетками) Стекло будет состоять из двух частей - первая мертвая, над камерами, вторая над ареной, съемная. В толщине плиты, под камерами будут оставлены каналы ( с помощью 10 бумажных трубочек, рис. 1) для прокладки термошнура (25 Ватт). Полагаю, что трубочки потом, после заливки формика извлечь не получится. Камеры думаю делать глубиной 1,5 - 2 см... наверно всетаки лучше 2см, да? И еще на сантиметр от дна камеры - термошнур, Рис 2. Для увлажнения делаю канавку... даже не канавку, а целый ров)) на эскизе отмечен, как Н2О, с отверстием для залива. Надеюсь ,что 3 камеры слева от "рва" будут повышеной влажности, а в тех, которые по правую сторону будет градиент влажности по мере их отдаления. Во всяком случае наверно прийдется принаровится с увлажнением.... Всю плиту снаружи можно обмазать гидроизоляцией из строймагаза, чтоб зря не сохла... или обмазать только левую часть, где по задумке должна быть повышенная влажность, а правую оставить голый гипс... Ну еще сделаю отверстие, чтобы вставить термометр (на эскизе в левом верхнем углу круглое отверстие с t). Вот... для камер хочу из чего-то вырезать формочки, ходы из пластилина... Ваше мнение, ребята??? может кто-то что-то подобное делал? как будет сочетаться обогрев/увлажнение? возможно ли добиться градиента влажности такими методами, в формике ,который будет размером чуть больше А4? или отливать из двух частей, мазать силиконом?

Изображения: 
Аватар пользователя Sott23

1 - Я не рекомендую Perspex,

Я не рекомендую Perspex, пакетные и изменения формы с возрастом
И это проще купить материалов, таких как отопление для террариума?
--
Nie polecam plexi, szarzeje i zmienia kształt z czasem uzytkowania.
A nie łatwiej kupić mate grzewcza jak do terrarium?
--
I do not recommend plexi, it is getting gray and changes shape with time of use.
And it is easier to buy materials such as heating to the terrarium?

Аватар пользователя greenpain

2 - Я не рекомендую Perspex,

Та я ведь не на сто лет его делаю) прижму как следует в нескольких местах, и никуда он не денется... не дружу со стеклом) не умею ни резать, нифига.....

Аватар пользователя Top6a

3 - Эскиз форма хороший, но есть

Эскиз форма хороший, но есть несколько замечаний.
Судя по форме ходов и камер, такие лучше обрабатывать фрезером или каким то подобным инструментом.
Самое главное замечание, зачем камера увлажнения посредине форма? Чтобы получить градиент увлажнения, лучше разместить эту камеру скраю, потому что если сделать так то будут тоолько влажные камеры а сухих нет.
Идея вмонтировать термошнур в гипс очень интересная, но будет выступать конденсат на смотровом стекле, что очень неприятно.
А ещё слишком много вентиляции, нету необходимости вентилировать каждую камеру - достаточно 2х - 3х вентиляционных отверстий.
Ну и глубины камер 1,5 см будет более чем достаточно.
Надеюсь своей критикой не отбил желание делать формик :)

Аватар пользователя snip

4 - Гипсовую плиту нужно

Гипсовую плиту нужно вентилировать, иначе градиента влажность не будет. Я, например, делаю на задней (или нижней) стенке несколько больших отверстий и открывая, или закрывая их регулирую влажность в определённом месте формика, получается очень удобно. Арена в любом случае должна быть сухая, её обмазывать не надо. Какой хотите использовать герметик? Если силиконовый, то лучше использовать аквариумный и потом долго сушить что бы испарилась вся кислота.

Аватар пользователя greenpain

5 - Камеру увлажнения задумал

Камеру увлажнения задумал сделать по середине формика, чтоб увеличить количество влажных камер. Сейчас сам смотрю, действительно, при таком малом размере плиты градиента влажности никак не будет. Перенесу ка я ее на левый край формика. Такое большое количество вентиляционных отверстий делаю имено с надеждой избавиться от конденсата!

Аватар пользователя greenpain

6 - Гипсовую плиту нужно

О, вот это идея!!! а насколько большие отверстия нужно делать? достаточно ли сверлом 10 мм просверлисть, или лучше их делать размером с саму камеру или даже больше??? и чем их закрывать? Герметик скорей всего использовать не буду, буду отливать цельную плиту. потом, может снаружи (около влажных камер) обмажу гидроизолдляцией (типа шпаклевки), чтоб влага не уходила в воздух.

Аватар пользователя greenpain

7 - Вот, "переделал", сместил

Вот, "переделал", сместил канавку увлажнения.

Эскиз 1.jpg
Аватар пользователя vitimof

8 - Извините. где вы видели у

Извините. где вы видели у муравьев прямоугольные камеры и ходы-коридолы прямоугольного сечения с поворотами на 90 градусов. Конечно им все равно, но думаю интереснее наблюдать за жизнью муравьев в более естественной обстановке. Посмотрите на формикарии Rafа.

Аватар пользователя Top6a

9 - 2 — vitimof

Для горизонтального формика, с учётом используемой полезной площади, очень даже замечательный план, вот вам ещё одно преимущество горизонтальных формов. У Rafа, если я не ошибаюсь все формики вертикальные.

Аватар пользователя vitimof

10 - Да я просто хотел сказать ,

Да я просто хотел сказать , что нужно учиться у Природы, у тех же муравьев, а не строить им квартиры улучшенной планировки.

Аватар пользователя kentuki

11 - vitimof

с таким же успехом можно им насыпать просто земли, и время от времени поливать сверху водой).
ИМХО, главное соблюсти градиент влажности, оптимальную температуру и вентиляцию. А все остальное дело вкуса и практичности.

Аватар пользователя greenpain

12 - Прямоугольные тоже

Прямоугольные тоже прикольные) главное, чтоб акуратно получилось! А как подрастут - сделаю новый большой, вертикальный, может уже похожий на настоящее гнездо... да, и огромную арену-остров, и как у Гребенникова дорожки под потолком по периметру комнаты)))

Аватар пользователя snip

13 - 10мм наверное мало, 20-30

достаточно ли сверлом 10 мм просверлисть, или лучше их делать размером с саму камеру или даже больше???

10мм наверное мало, 20-30 нормально, можно и больше если это не повредит жёсткости всей конструкции, решать Вам. Закрываю полностью или наполовину строительным (молярным скотчем) он не оставляет следов и легко о отрывается.

Аватар пользователя greenpain

14 - Всем спасибо)

Ребята, спасибо за советы, приступаю к воплощению в жизнь) Начало уже положено!

056.jpg
Аватар пользователя Top6a

15 - ээээ...

А ты не на бумаге или картоне, часом всё вылепил?? не порть гипс, лепи всё сразу на стекле! причём в зеркальном отображении %)

Аватар пользователя greenpain

16 - ээээ.....

Не, это стекло, просто оно пленкой обклеено. А вот насчет зеркального я поздно сообразил, переклеивать лень) думаю не страшно ,прокатит) а не знаешь, можно ли использовать изогипс ,которым штукатурят, отец сказал это гипс с известью.... или известь - яд для мурах? Ведь известью имено из этих целей белят деревья....

Аватар пользователя greenpain

17 - В общем первый блин вышел

В общем первый блин вышел комом) маленькое расстояние-перегородки между камерами, ходами... во время извлечения пластилина перегородки крошились, ломались.... теперь снова поход за гипсом и на этот раз попробую вырезать вручную) Торба, ты оказался в этом прав)

Аватар пользователя Roman

18 - оффтоп

Известью не дают всяким гадам ползучим залесть выше по стволу. Это плюс.
А то что с влагой эта известь идет вниз , деревья корнивой системой ее всасывают и начинают с дури цвести всеми цветами радуги...)Это минус.

Аватар пользователя greenpain

19 - оффтоп

Зато прикольно) красочно) даже не думал) только каким образом не дает известь подниматься по стволу??? обсыпается и насекомые падают вниз, или ядовита для них?

Аватар пользователя greenpain

20 - Вторая попытка

Купил новый гипс марки Г-10. То что надо! Мелкий, крепкий... не то что тот, из которого я первый формик отливал, ивано-франковский - фигня, кажется г-3 или г-5... только на штукатурку годится!! А вот г-10 другое дело! плита отлита, сейчас вырезаю камеры, коридоры... Сплошное удовольствие) Не без бочков конечно. Кое-где получились небольшие сколы... если сильно будут резать глаз - попробую подмазать. Вырежу - покажу творенье)

Аватар пользователя greenpain

21 - Вторая попытка

Вот такая вот штука получается на данном этапе. Осталось насверлить пару дырок - вентиляцию на арене с торца, отверстие для переселения - его же потом для поилки буду использовать наверно, а может и отдельно сделаю, отверстия для увлажнения плиты, отверстия в смотровом стекле для вентиляции камер. И крышку для арены, что меня больше всего озадачило)))

фотка)
Аватар пользователя Sunni

22 - Отличный формик получается!

Отличный формик получается!

Аватар пользователя snip

23 - Красиво вышло, у Вас

Красиво вышло, у Вас художественный талант :).
Настораживает гидросвязь арены с формикарием. Если будете держать влаголюбивых муравьёв, то арена будет влажной и пища будет быстро портиться. Как вариант можно ножовкой по металлу аккуратно отрезать арену и приклеить обратно силиконом. Или покрыть поверхность арены белой акриловой краской, будет ещё и легче убирать, мусор не будет впитываться в поверхность гипса.

Аватар пользователя greenpain

24 - Красиво вышло, у Вас

snip
Красиво вышло, у Вас художественный талант :).

Старался) Спасибо за хороший совет! Лучше покрою краской, ато мне нужно будет переезжать с формиком, боюсь, вдруг силикон подведет...та и проще покрасить, чем пилить, клеить... а можно поподробней о краске? ато сейчас куда не плюнь - акриловая краска... если взять которой красят фасады?

Отредактировал, наверное хотели написать что-то в этом роде и удалили последнюю "< /blockquote >", писать нужно под этим тэгом.
snip

Аватар пользователя snip

25 - Краску покупал в

Краску покупал в художественном магазине, там небольшие баночки от 40-90 рублей. Краска высыхает и становится водостойкой, не выделяет вредных веществ. При желании можно сделать рисунок на арене :).

Аватар пользователя greenpain

26 - О, Нищак!!!!! класик)

О, Нищак!!!!! класик) спасибо)

Аватар пользователя greenpain

27 - Вторая попытка, этап 2.

Вот еще небольшое продвижение:
- вырезал отверстие для крышки арены ( крышка еще в процессе);
- вентиляцию камер;
- вентиляцию арены прорезал с торца, немного ниже уровня пола камер в надежде, что это повлечет за собой хоть какую-то циркуляцию воздуха.
- просверлил три камеры для увлажнения плиты. Надеюсь, что большое количество вентиляциионных отверстий в камерах поможет избежать конденсата на стекле.
Немного нагомырил, но не смертельно... хочется отметить что этот акрил стремная чтука - вроде проще пилить, сверлить, но царапается моментом, малейшая соринка и.... не то ,что стекло....
Осталось засверлить отверстие для переселения, думаю его сделать рядом с вентиляцией на арене, а также отверстие для поилки. Ну и дальше дело за декором) Нужно торопиться, ато у мурашей начинаются побеги через вентиляцию старой арены) видать лаз у них очень маленький, так как сбегают маленькие роботяги. Носятся по столу, насобирали возле арены в кучку семян, которые когда-то раскатывались по щелям, но затащить в арену не могут - мальнький лаз).

Сверху.jpg С торца.jpg
Аватар пользователя greenpain

28 - Результат

Всем привет!
Давненько не заходил.
Вот решил написать каков вышел результат.
Испытания можно сказать провалились)
Как и изначально было задумано, в сквозные поперечные отверстия, оставленные в толще плиты под камерами был просунут термошнур.
В три увлажняющие камеры залил воды... Гипс впитывал довольно медленно... по цвету плиты не смог определить степень ее увлажнения. подлил еще.... в итоге в каждую камеру было залито где-то по 5 кубиков воды. Закрались мысль, что гипс марки г-10 не так гигроскопичен, как гипс более низких марок ( г-5, г-3), или это мне кажется? Знатоки, подскажите пожалуйста!
Спустя часика два в камерах, которые ближайшие к камерам увлажнения появился конденсат... Тут я понял, что вентиляция, которую я понаделывал чуть ли не в каждой камере - абсолютно не эффективна... Ложусь спать. Утром просыпаюсь - все стекло покрыто пеленой конденсата и даже арена!!! Термошнур делает свое дело... В растроеных чувствах почапал на работу... Прийдя с работы высунул термошнур из плиты и наклеил его скотчем на стекло, в надежде, что подсушит конденсат.... через денек - другой подсушило, но еле-еле и непосредственно в местах соприкосновения термошнура и стекла.
На недели три формик был оставлен как есть, сохнуть.
Вчера решил пора что-то делалть! Осталось всего пару капель воды на ктекле...
Во время простоя посетила следующая мысль: камеры увлажнения слишком глубокие (глубже уровня пола камер в раза два) и в итоге вода впитывается по всей толщине плиты.
Поступил следующим образом: снял стекло, плита сухая, аж звенит, залепил камеры увлажнения пластилином так, что уровень пола камер увлажнения стал на миллиметра три выше уровня жилых камер.... сразу же залил водички. теперь в одну камеру влазит не больше 1 кубика воды.... Сразу впиталась, вижу границу мокрого гипса... влага еще не доходит до жилых камер... Еще по кубику, еще, еще. Мокрый след касается стенки жилой камеры. Еще по одному кубику - стенка жилой камеры уже вся потемнела.... думаю достаточно... Ставлю стекло, продеваю термошнур, но теперь не довожу его до камер, которые должны быть влажными.
Подсоединяю пробирку с мурашами, предлагаю переселиться) Теряю визуальный контроль за границей влажного гипса... решил подлить еще по кубику водички.. потом еще один и еще один) такое впечатление, что уже немного потемнел пол в ближайших жилых камерах... думаю хватит... через часа два в самой маленькой камере появилось чутарик конденсата...
Мураши выбегают из пробирки на арену, самые любопытные начинают бегать по камерам.... Заметил интересную чтуку: в одной из камер один мураш подловил другого, хвать его за ус и давай тащить в соседнюю камеру. Затащил, бросил и побежал дальше исследовать просторы нового домика... Спустя часа полтора активность мурашей увеличилась. Их стало больше носиться по камерам. Ложусь спать. Чтобы ускорить переселение решил на ночь открыть окошко.. В комнате похолодает, пробирка охладится, а в формике будет тепло и сыро). Утром просыпаюсь, включаю настольную лампу: теперь во всех трех влажных камерах на стекле немного конденсата, но всеже не сравнить с первыми испытаниями... Царица со свитой вошкается в одной из влажных камер, парочка мурашей все таки зачем-то еще шариться в пробирке. думаю: Ура! им понравилось! Закрыл окно, пошел завтракать.. возвращаюсь - бац, матка снова смылась в пробирку... наверно свет настольной лампы спугнул... Потушил лампу, снова открыл окно, закрыл дверь в комнату ,свалил на работу...
Надеюсь, что за время, пока все на работе, в тишине и спокойствии они уже окончательно переедут и все будет ок. Надо каким-то образом набить руку с увлажнением... сколько лить воды и как часто...
Вечерком покажу фото.

Аватар пользователя greenpain

29 - Финал!

Пришел домой. вроде все впорядке. Конденсат не увеличился. Царица снова перебралась из пробирки в новый формик, заняла одну из влажных камер, и разместилась у стенки противоположной камерам увлажнения... наверно влажности предостаточно... в следующий раз можно поменьше заливать воды... расплод тоже туда перетащили. В пробирке по прежднему тусуются несколько рабочих. Копошаться возле влажной ватки... Что они там делают? привычка? ведь на арене есть поилка, утром они ее даже заложили песком... Наверно возьму их наглым образом вытрушу из пробирки на арену... пусть помогают сородичам осваивать новые просторы...
Ну вот вроде и все) С увлажнением думаю принаравлюсь... Всем спасибо за помощь!!! Надеюсь в формике им будет хорошо. Пойду споймаю червячка на ужин)

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
Аватар пользователя Komandos

30 - greenpainа не знаешь, можно

greenpain
а не знаешь, можно ли использовать изогипс ,которым штукатурят

Я пробовал. На порядок хрупче и мягче гипса. (легко ломается, легко крошится, легко царапается даже ногтем) муравьи будут прогрызать (они и более твердый гипс потихоньку точат в местах увлажнения где гипс мягче) . И при постоянном застое воды размокает в не совсем кашицу, но в нечто крошащееся.

greenpain
Вот еще небольшое продвижение:
- вырезал отверстие для крышки арены ( крышка еще в процессе);
- вентиляцию камер;
- вентиляцию арены прорезал с торца, немного ниже уровня пола камер в надежде, что это повлечет за собой хоть какую-то циркуляцию воздуха.

Вентиляцию камер ИМХО следовало делать точно также как и вентиляцию арены - по бокам формика.
Не так мешает обзору. И муравьи не будут прятатся в тени.
Еще как вариант - перед тем как положить стекло на пластину гипса - между стеклом и гипсом полощить пару кусочков лезвий или тонких кусочков прозрачного пластика - чтобы оставить зазор между пластиной гипса и стеклом порядка 0,2мм. Если форм горизонтальный как у вас - туда не будет забиватся грязь (вертикальный форм) и вентиляция будет сделана по сути по всему периметру формика.
Есть еще идея просверлить стекло в четырех местах и напротив отверстий в гипс залить конусные деревянные чёпики к которым будет потом шурупами жестко сцеплятся стекло и гипсовая пластина.