Как переселить мурашей из пробирки?

Собственно вопрос: как переселить муравьев из пробирки в формикарий. Сами переходить не желают. Лампы у меня нет - и соответственно этот метод использовать не могу. Соединить пробирку и формикарий трубкой не представляется возможным. В пробирке за ватой еще очень много воды - им и там хорошо, вылазить не желают.
Можно ли их просто вытряхнуть? Не покалечатся ли они?

Аватар пользователя DimaFanat

1 - не в коем случае не надо

не в коем случае не надо вытряхивать! Начнётся ужасная паника!!! попробуйте лучше соорудить арену побольше и подключить её к формику, потом положите пробирку на арену и откройте её! и всё пойдёт по маслу!)))

Аватар пользователя Tester

2 - Я думал над этим.

Я думал над этим. Но нет у меня ни материалов для арены, ни умений для её создания, ни места что б её поставить. Формикарий еле сделал. В него текуда всунуть трубку для входа-выхода на арену.
Раньше я уже их пробовал переселить. Просто положил пробирку в формикарий. А они выход песком закрыли и всё. Я выход рассвободил. А они заново его закрыли. :'-( Ну не хотят они по-хорошему выходить... А в новый формикарий я пробирку положить не смогу - он маловат для неё. А старый в силу конструктивных недостатков непригоден.

Аватар пользователя kentuki

3 - 1. Более безопасный:

1. Более безопасный: проведите трубку из пробирки в форм. После того как фуражиры более-менее освоят новую территорию, ставьте свет на пробирку, чтобы мураши перебрались в форм. При этом форм нужно затемнить, чтобы им так казалось безопаснее.
2. Менее безопасный. Аккуратно переверните пробирку на арену, чтобы матка ПОТИХОНЬКУ соскользнула вниз. После того как она спрячется внутрь форма поставьте по максимуму удобно пробирку чтобы рабочие забрали личинки и яйца в форм к царице.

Опробовал оба способа. 2й оказался более эффективен, но более опасней и нервозней, как для мурашей, так и для кипера.
1-й способ тоже может быть опасным если переборщить со светом.

Аватар пользователя Tester

4 - kentuki 1) Нет возможности

kentuki
1) Нет возможности подвести трубку к моему формикарию. Да и лампы нет.
2) Положить пробирку туде не получится - мало места. А вот вытрясти их... Собственно я об этом и спрашивал - можно ли? Не сильно ли это травмирует их неокрепшую психику? :-)
Вот собственно и мой формикарий - вот тут.

Аватар пользователя Tagry

5 - я переселяла муравьёв в

я переселяла муравьёв в маленький формик с такими же проблемами так:
1. вырезала картон чтобы точно подходил к формику вместо крышки, сделала в нём круглую дырочку, чтобы пролезала трубочка (нормальных трубочек у меня не было, я брала трубочку от колы)
2. в формик положила еды и воды так чтоб хватило на пару дней, закрыла его картоном и приклеила его скотчем, так чтоб не было щелей.
3. просунула один конец трубочки в формик, место соединения с картоном обмотала ватой и тоже приклеила скотчем, другой конец присоединила к пробирке.
получилось что пробирка лежит на картоне на формике. система получается закрытая, так что если быстро не перейдут и кончится еда, я не знаю что делать, но у меня переселились довольно быстро.

надеюсь, понятно написала :)

Аватар пользователя Tester

6 - Tagry > картон чтобы точно

Tagry
> картон чтобы точно подходил к формику вместо крышки
Спасибо! Об этом как-то не подумал. Попробую реализовать.

Аватар пользователя malavi

7 - Улыбнуло

"Лампы у меня нет "- не поверю что в доме нет лампы; ну если правда все так плохо - сходите к соседям, попросите на день светильник и будет вам счастье.

Аватар пользователя Tester

8 - malavi >сходите к соседям Ну,

malavi
>сходите к соседям
Ну, как вариант - тоже можно. А вдруг спросят "Зачем?". Правду сказать немного боязно, мало ли куда пошлют. :-)))

Аватар пользователя malavi

9 - Тогда посоветую разориться на

Тогда посоветую разориться на 40 рублей (лампочка- 8, патрон-12, вилка с выключателем-20, без-еще дешевле), в будущем пригодиться))))

Аватар пользователя Tester

10 - Всем спасибо за помощь.

Всем спасибо за помощь. Удалось наконец-то их переселить.
Решил последовать совету использовать вместо крышки картон с дыркой под пробирку и установить её под углом. Два дня ждал. Вначале один муравей выбегал, но на этом дело и закончилось. Плюнул на это дело и просто вытряхнул их в формикарий (аккуратно, конечно). Первой вышла матка и сразу же перешла по ходу вниз. Расплод был слегка раскидан по арене, но мураши со временем все собрали.
Теперь все сидят в одной из камер и ухаживают за малышней. :-)

Аватар пользователя Azazel

11 - Плюнул на это дело и просто

Плюнул на это дело и просто вытряхнул их в формикарий

зря, думаю вам стоит набраться терпения в будущем.

Если они не перебираются, возможно им больше нравится в пробирке. Греть их лампой, мне кажется, что это варварский метод.
Сделайте такие условия, чтобы они сами захотели перейти в формик. Уверен, что вы даже толком и не ждали.
Некоторые мои муравьи переходили до 3х недель. Был даже случай, что вообще не переходили и позже я понял почему (был слабый запах клея в формике).