Первый форм

Всем здравствуйте, выставляю на всеобщий суд первое своё творение на данном поприще. Размеры: чуть менее А4, слой гипса архитектурного 30 мм, каркас - стекло, склеенное нейтральным силиконовым герметиком, ходы, расположение и форма камер слямзено с форума, вентиляция- одно отверстие снизу, увлажнение- влажная камера. Неувязки: читал невнимательно и разметку делал черным перманентным маркером- остались следы на гипсе, не использовал вибростол- отсюда несколько небольших полостей (одну - в самой нижней камере даже пришлось дозаливать гипсом), пластилин лучше не применять следующих цветов: зеленый, розовый, красный так как оттенок этих цветов не смог вымыть полностью из нескольких камер (а может сорт пластилина такой, брал самый недорогой). Ну ничего, на ошибках учатся, уже нарезал стекол на следующий 30х40 см. В процессе эксплуатации выявлю недочеты, но хочется услышать замечания на данном этапе.

Изображения: 
Аватар пользователя Tamerlan

1 - мне понравилось ) молодец

мне понравилось ) молодец

Аватар пользователя Top6a

2 - хорошо получилось.

Как для первого форма - всё хорошо и более менее продумано. Если у в вас семья молодая или только планируете завести, то не стоит делать формикарий бОльшего размера. Кто в нём будет обитать то ?

Аватар пользователя fumigatus

3 - Семья у меня молодая, а вот

Семья у меня молодая, а вот мурах пока нет. Если всё получится, то надеюсь взять у Alex`а мессоров. Больший сделаю, а поселить кого нибудь уж получится. Интересен сам процесс, сейчас хочется собрать информацию о максимально рациональных разработках соклубников, ну и подтырить чего нибудь. Если есть ссылки по обогреву буду признателен.

Аватар пользователя Top6a

4 - Я имел в иду муравьиную семью

Я имел в иду муравьиную семью :) - если её численность небольшая то нет смысла заселять её в большой формки.
По поводу обогрева могу посоветовать термошнур или термоковрик, либо любой другую обогревающую приблуду которую можно изъять из бытовых приборов - форумчане пробовали фумигаторы, электрогрелки, обогреватели автомобильных зеркал... Греть лучше смотровое стекло, в противном случае на нём будет выступать конденсат который будет мешать наблюдению а муравья непременно захотят залепить его мусором.

Аватар пользователя TimK

5 - арена

Арена, полагаю, сверху гипса? Думаю формик и арена в одном стеклянном ящике -- не лучший вариант. Арена должна быть сухой и хорошо проветриваемой. Иначе там будет сыро, затхлый воздух. Будет гнить и плесневеть пища и плохо пахнуть. Формик -- напротив должен быть влажным. Я все-таки сторонник отделять арену от формикария. Делал всякие конструкции, но вот создать что-то нормальное при размещении формикария и арены в одной "банке" у меня не получилось. Всегда сырость на арене и нехорошие запахи.

Аватар пользователя fumigatus

6 - Арена

Не, арена конечно будет, справа сверху выход, надеюсь они поймут. По обогреву читал, конечно, про шнуры, коврики и т.д., а вот с размещением нагревательного элемента внутри гипсового блока ни кто не пробовал? Пока гипс влажный капли конденсата на стекле в некоторых камерах, думаю там вентиляция похуже, или пока хорошо не просох.

Аватар пользователя Top6a

7 - как бы ты его не грел, но

как бы ты его не грел, но если стекло будет более холодной частью чем весь остальной форм - конденсат будет выступать именно на нём

Аватар пользователя Андрей

8 - fumigatus формик

fumigatus формик срисовал)))))
http://www.antclub.org/node/1861

Аватар пользователя TimK

9 - для Андрея

Для Андрея.
Ну и что? А для этого мы и показываем свои работы, чтобы опытные указали на ошибки а молодёж эти ошибки не повторяла.
Для fumigatus.
Формикарий по определению должен быть влажным. Если будете его греть -- обязательно будет конденсат. Если, конечно, Вы его не пересушите. Чтобы не было -- надо стекло греть. Кто-то на стекло крепит термошнур. Я -- повесил трансформатор от 12 вольтовых лампочек освещения арены.

Аватар пользователя fumigatus

10 - Срисовал, совестно конечно,

Срисовал, совестно конечно, следующий обещаю сам спланирую, а так же учту недочеты при изготовлении этого. По поводу обогрева уже понял все, заселю, все проясниться. Alex не торопится, что то передавать в мои заботливые руки семейку.
TimK, то есть транс локально греет и там не запотевает, а остальная площадь?

Аватар пользователя Андрей

11 - Да я просто смотрю, что-то

Да я просто смотрю, что-то знакомое, сравнил с формиком рафа, одинаково практически. Мне кажется что с начало надо придумать свое, что бы потом можно было найти какие ошибки допустил и их исправить, но с другой стороны да, лучше сделать похожее на чье-то, что бы потом не переделывать:)

Аватар пользователя fumigatus

12 - Только вот ума не приложу,

Только вот ума не приложу, как быть с не полностью отмытым пластилином или не пластилином скорее, а с красителем оставшимся после него (пластилина) не повредит ли он. У других плиты как плиты- белоснежные, а здесь... Может кто уже остановился на виде пластилина не окрашивающего гипс?

Аватар пользователя Top6a

13 - Пенопласт

Пластилин красится потому что гипс при кристализации греется тем самым расплавляя гипс, т.е. если отливка и не окрасилась то частицы пластилина всё равно присутствуют в нём.
Рекомендую попробовать пенопласт, есть свои особенности при обработке... креплю маленькими кусочками двустороннего строительного скотча к стеклу. плюсы - совсем не красится, легко извлекается и легко отдирать отливку от стекла. ходы можно потом просты вручную вырезать. Я ходы делаю из пластилина тонюсенькими а потом расширяю до нужной формы и размера.