Вопросы о поведении Lasius niger

Привет всем.
Хочу задать следующий вопрос: Могут ли муравьи (конкретно, Lasius niger) лазить по вертикальным гладким поверхностям: по стеклу, по поверхности пластиковой бутылки? Что случиться, если муравьям удастся выбраться из емкости, где они содержатся? Должны ли они возвратиться обратно, найдут ли они путь, как скоро это случится?

Удастся ли им подняться обратно по гладким стенкам банки или аквариума, если они просто вылезли из него?
И вообще есть ли у лазиусов какие-то суточные ритмы, возвращаются ли они в гнездо по ночам или они активны круглосуточно? Спят ли муравьи? :))
Может кому-то эти вопросы покажутся банальными, но, честно, я искал информацию об этом в нете весь день и толком ничего не нашел. Я абсолютный новичок, так что не критикуйте строго.

Хочу немного рассказать, как началось мое увлечения, и прошу прокомментировать кто что по этому поводу думает.
В общем, я начал искать в нете информацию о содержании муравьев еще зимой, когда увидел в сериале "Теория лжи" муравьиную ферму (так там назвали аквариум, вдоль стенок которого были видны муравьиные ходы). Решил попробовать и себе завести муравьев. Жаль, что на улице был декабрь, и я понимал, что ждать лёта муравьев придется еще полгода. Что это такое, я прекрасно себе представлял, потому что буквально прошлым летом видел у бабушки на даче множество непонятных насекомых, летающих и ползающих, похожих отчасти на ос, отчасти на муравьев. И вообще, на участке полно гнезд лазиусов, растения страдают от тли постоянно, в чем, скорее всего, есть их заслуга.
Представьте, каково было мое удивление, когда в прошлую субботу (17 апреля) я поехал на ту же бабушкину дачу, хотел что-то посадить, делал лунку и случайно заметил на земле насекомое. Сначала подумал, что это какой-то вредитель и хотел его задавить, но стоило присмотреться, - это оказалась матка лазиуса. Рядом я нашел еще одну. Откуда они взялись, я могу только догадываться. Скорее всего я раскопал их, когда делал лунку сапой. В том, что это действительно были самки лазиуса я не сомневаюсь - нашел в интернете фотки и сравнил, хотя, как я уже говорил, я видел подобных прошлым летом целыми кучами, только летающих. Фотки тех, которые нашел, к сожалению, выложить не могу, почему - пишу ниже. Короче, у этих маток, которые я нашел, крыльев естественно не было, но оплодотворены ли они, не знаю.
В общем, я забрал их домой, заодно взяв с дачи немного чистой мокрой глины.
Что именно делать с этими матками я не знал (найти в нете как-то сначала не догадался), поэтому я обрезал две прозрачные пластиковые двухлитровые бутылки из-под минералки, наполнил их где-то на четверть влажной глиной, насыпая ее так, чтобы образовались пустоты (их видно через стенки бутылки), то есть чтобы глина лежала очень рыхло; и выпустил туда маток. Они сначала очень суетились, бегали по поверхности, хотя залезть на скользкие стенки, как я смог заметить, им не получалось. Потом мне пришлось отойти на время. Бутылки я не закрывал. Когда вернулся, одной из маток на поверхности уже не было, вторая еще ползала. Я испугался, не понял сбежала ли она или залезла в глину. Поэтому, хотя мне и не хотелось этого делать, я решил достать немного глины и посмотреть есть ли она там.
Я вынял уже почти всю глину, но все-таки нашел - матка уже успела залезть глубоко. Потом я положил ту глину, которую вынимал, обратно, так же стараясь, чтобы образовывалось много полостей и пор. Через некоторое время и вторая матка залезла в глину.
С тех пор я их не видел. Только накрыл банки марлей и сверху положил, не прижимая, что-то типа крышки. Время от времени заглядываю, проветриваю, но на поверхность матки не появлялись. Бутылки стоят у меня на столе, солнечные лучи на них не попадают.
Глина еще влажная, водой ее еще не брызгал. Температура в комнате низкая, около 15 градусов, так как на улице постоянно холодно, особенно по ночам, а отопление недавно выключили. На стенках между кусочками глины иногда появляется легкая испарина.
Теперь, на сколько я понимаю, остается только ждать.
Очень жалею, что не прочитал перед тем, как запустить маток в мои бутылки, про инкубатор из пробирки (тем более что пробирки у меня есть и, я понимаю, метод этот проверенный, риск был бы намного меньше) или хотя бы, что не покормил маток перед тем, как они зарылись. Наверняка они уже делали кладки в земле на огороде, хватит ли им сил делать это еще раз. Как я думаю, даже если положить корм на поверхность глины сейчас, вряд ли, что она вылезет за ним на поверхность, не так ли? А снова доставать глину и тревожить матку тоже не хочется. Еще мне кажется, что если уже и брать глину, нужно было смешать ее с песком (если муравьи выведутся, я наверняка так и сделаю).

Итак, если Вы смогли это все прочитать, поделитесь, пожалуйста, мнением, что Вы об этом всем думаете? Заранее спасибо.

Аватар пользователя kentuki

1 - Хочу задать следующий вопрос:

Хочу задать следующий вопрос: Могут ли муравьи (конкретно, Lasius niger) лазить по вертикальным гладким поверхностям: по стеклу, по поверхности пластиковой бутылки? Что случиться, если муравьям удастся выбраться из емкости, где они содержатся? Должны ли они возвратиться обратно, найдут ли они путь, как скоро это случится?

вылезают как миленькие если нету талька на ободках. И по стеклу и по пластику карабкаются отлично)
Да, возвращаются. А если что находят на столе съестное, то возвращаются в формик, зовут со-сестер, и уже приходит не один, а десяток). Раньше я особо не препятствовал им в их скитаниях, но недавно начали наглеть - съели молодых сверчков, которых я в полуметре оставил греться под лапой. А не было меня пол для. Прихожу, а там они дорожку выстелили, и таскают домой трупики молодых сверчков... Еще в клаву начали лесть, ну я и прикрыл их лавочку. Сейчас формикарий-арена и никуда больше.
Главное чтобы было все у них в достатке, и побеги снизятся к минимуму.

Аватар пользователя Top6a

2 - привет :)

Многие начинали с подобных вопросов и ошибок. Я также когда то начинал держать лазиусов, но не потому что не знал, а потому что попал на лёт лазиусов далеко от дома и под рукой была только стекляная баночка из под мармелада. Матка успешно отложила яца и вывела первое потомство, в это баночке с землёй. Хотя паралельно была матка в инкубатаре из пробирки.
Но ты, пока не поздно рассели их в пробирки, потому что держать кота в мешке не интересно и не понятно что там происходит. Они с одинаковым успехом могут просидеть там и месяц и три, и ты ровным счётом ничего не узнаешь - есть ли у них яца, или живы они ли вообще, тем более глина не самый лучший наполнитель. Так что рассели по инкубаторам, поставь пробирки в место более тёплое (хотябы градусов 20-22) и дай им по капельке сахарного сиропа которую убери через полсуток. А потом заверни в тёмную тряпочку и оставь в покоее на недельку.

Аватар пользователя admin

3 - когда увидел в сериале

когда увидел в сериале "Теория лжи" муравьиную ферму

Можно полюбопытствовать, в какой серии какого сезона показывали муравьев? Очень хочется посмотреть на муравьев в каком-нибудь худ. фильме.
P.S.: В свое время искал серию Альфа, где он ухаживал за муравьями, так и не смог найти :(

Аватар пользователя Top6a

4 - Если я не ошибаюсь, то альф в

Если я не ошибаюсь, то альф в третьем сезоне в 21 части мирмикипствовал)
А вот в "Теории лжи", то это второй сезон девятая серия.

Аватар пользователя Komandos

5 - Самое большее что меня

Самое большее что меня удивляет - так это количество людей, которые весной случайно копнув ямку (под фундамент, под дерево или под еще что) обнаружили там муравьиную матку.
Удивляет потому как лично присутствовал в этом году на вспашке старых заброшенных полей где плотность муравейников примерно по одному на площать 3х3 - 5х5 метров. При мне было вспахано около 6 гектаров таких заброшенных полей.
Я обследовал около сотни свежевспаханных муравейников. Ходил по полю и смотрел себе под ноги (ради чего собственно я на него и поперся) но нигде и ни разу не встретил ни одной муравьиной матки.
В результате пришол к двум выводам.
1. Люди которые умудряются найти матку из разрытого муравейника - это извращенцы - потому как только извращенцы могут посоветовать столь бесперспективное и неблагодарное занятие не приносящее ни удовольствия ни результата.
2. Шансы найти матку в земле - минимальны. Это нужно просто ОГРОМНОЕ везение.
В общем я скептически теперь отношусь к информции, что где-то кто-то ковыряясь в земле обнаружил матку.

Аватар пользователя Андрей

6 - Komandos

Это нужно просто ОГРОМНОЕ везение.

Komandos, нечего не обычного здесь нет, я не исключение, было дело когда вскрывал муравейники, её найти = это не везение, это надо знать где коконы, будут недалеко личинки и потом уже яйца, вот там и находится матка. Но понял потом что интереса в этом нет некакого, лучше завести самому, + если знать точно дни лёта самок, у себя в городе я их знаю и всегда готовлюсь))

Аватар пользователя mijgan

7 - Шансы найти матку в земле -

Шансы найти матку в земле - минимальны.

Komandos, спорим если надо самку нигера или флавуса найду за несколько минут, нужно только знать где искать. Просто сам не очень то приемлю такие методы.
Огород то хоть есть?)
Тут была раньше немного другая тема, когда выкапывали часть семьи с самкой и приписывали , что мол строили дом на даче...

Аватар пользователя Komandos

8 - mijgan Огород то хоть

mijgan
Огород то хоть есть?)

Огород есть. Но матки Лазиусы летают каждый год так густо, что это надо иметь просто большое нетерпение, чтобы не подождать пару месяцев и не дождатся лета.
Тем более я не верю, что семья после такого вторжения даже переселенная в формикарий придет в норму.
Далее в этом нет никакаго спортивного интереса - в сравнении поднять семью из одной матки
Проще обычных муравьев набрать если сильно нетерпится наблюдать за ними, а потом дождатся лета маток. А еще проще - найти здесь на сайте.

Аватар пользователя mijgan

9 - Да я не спорю, во всём

Да я не спорю, во всём остальном я полностью согласен.

Аватар пользователя snip

10 - Везение

Да, возможно везение. Я вот недавно ползал по полянам и поднимал прогретые солнцем камни и рассматривал мурах под ними. А тут смотрю бежит матка мирмики! Просто бежала по земле, куда, откуда, неизвестно. Каков шанс на большой территории найти бегающую матку мирмики, тем более лёта не было, однако, сейчас сидит в пробирки.

Аватар пользователя AlKo

11 - не знаю, что сложного...я

не знаю, что сложного...я весной, летом, осенью, зимой(!) находил маток нигера в земле, под корой, под камнями...тут везение не нужно, нужно элементарно понимать в каких местах матки тех или иных видов могут построить себе первое убежище...нигерам все равно, они строят везде, соответственно время на размышление не нужно тратить) просто искать в указанных выше мною местах)

Аватар пользователя Valerchik_Devlet

12 - Новое

Komando:
Я, конечно, тебе сочувствую в том, что ты потратил столько времени, сил и не достиг желаемого. Честно, даже понятия не имею, почему у тебя так произошло. Скорее всего, действует закон подлости: если намеренно ищешь, не находишь; а если тебе не надо, то попадается на каждом шагу.

Сегодня был на даче, сажали деревья, нашел еще одну матку, совершенно случайно.

Уверяю, мне нет никакой необходимости придумывать или сочинять.

Я не разрывал никакой муравейник, просто сажали деревья на ровном перекопанном участке. В принципе, эта матка мне и не была нужна. Я решил ее забрать только для того, чтобы попробовать на этот раз устроить инкубатор в пробирке.
Никаких советов, как найти матку специально, дать не могу. Просто скажу, что участок, где я ее нашел, - открытое, хорошо освещаемое место, часто в земле образуются трещины, есть только два небольших дерева, зато мы обычно там сажаем такие растения, на которые легко нападает тля (муравьи сами ее и разносят).

Торба:
Я понимаю, что глина и не самый лучший наполнитель и что муравьи не будут показываться. Но мне хочется, чтобы они сами рыли проходы, насыпали горбики из песчинок. Да и строить гипсовый формикарий, согласитесь, сложно и накладно.
Я просто где-то прочитал, что если стенки емкости прозрачные, то муравьи не будут прокладывать ходы вдоль стенок и будут отгораживаться от света; а если заслонить стенки непрозрачным материалом и только время от времени открывать, чтобы посмотреть, не давая попадать прямому свету, то ходы будут видны через стенки.
Еще я надеюсь, что когда колония разрастется, то ее деятельность станет более заметной и доступной для наблюдения.

Всем:
Мне хотелось бы все-таки получить советы по поводу выращивания колонии в мягком наполнителе.
Я прочитал на каком-то сайте про муравьев, что земля или глина имеет свои особенности и подвохи. В чем они заключаются? Если кто-то имел такой опыт, пожалуйста, поделитесь: например, как часто увлажнять, чтобы глина не засохла или не заплесневела, как следить, чтобы муравьи не сбежали и т. д.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - В природе муравьи жувут и

В природе муравьи жувут и там, и там. Особенности того и другого материала в мирмекиперстве я не назову. Глина имеет тенденцию удерживать воду, не пропуская ее в нижние слои почвы. Это пожалуй всё. Определять влажность субстрата придется на глаз.

Как я держал лазиуса в земляном наполнителе:
1. Делал так, чтобы матка(-и) была на виду. Для этого брал рамку из 6мм-х реек, с боков ставил стекла. Получался простой дисплей. С боков можно прихватить деревянными (или еще какими) скобами.
2. Земля готовится отдельно. Болото быть не должно. Просто влажная земля, которая легко притавтывается и становится плотной.
3. Смесь засыпается между стекол. Засыпаем постепенно, небольшими порциями, каждую порцию притаптываем. Между засыпками добавляем листики-кору, чтобы в будущем они создавали пустоты.
4. Когда всё готово, запускаем матку. Можно изначально сделать ее небольшое укрытие. В нем она начнет откапывать новую нору.

Ширины в 6 мм хватает (в моем случает просто не было реек больше), чтобы и матка лазиуса развернулась, и камеру с будущим потомством было хорошо видно. Я так поднимал или бруннеуса, или эмаргинатуса. Самая сильная семья лазиуса была. Всё шло очень хорошо, все раскапывания новых тоннелей и камер были как на ладони. Сейчас уже трогать маток не вижу смысла, но в будущем придерживайтесь описанной выше политики.