Формик Монте-Кристо

Третий формик оказался удачным. Первый форм забраковался из-за того, что гипс нагревается и оконная замазка въедается в него так, что вычистить не представляется возможным. Во втором форме это обстоятельство было учтено и замазка покрыта сверху тонкой пищевой пленкой, но вид при этом оказался не очень привлекательным и при доработке "напильником" форм был случайно сломан. В итоге принял решение залить гипсовую плиту и сделать в нем ходы и камеры, но... все было бы хорошо если бы умные мысли не приходили в голову поздно. Так как на часах было уже далеко за полночь и глаза медленно но верно закрывались, то меня хватило только на то, чтобы залить гипс и отвалиться на боковую. На следующий день вернувшись с работы обнаружил чуть влажный гипс и понял... что все инструменты у меня на ремонте квартиры, а под рукой оказался только мультитул и пара сверл. Отступать было поздно, мессоры были уже на подходе, пришлось пользоваться тем что есть. Когда я выгрыз половину формика мой былой энтузиазм подходил к концу и спорил с внутренней жабой о покупке бормашинки. Но жаба победила... На следующий день как узник замка Иф я продолжил свои раскопки. Гипс высох еще сильнее и работать приходилось аккуратнее, чтобы ненароком не сделать сквозную дыру. Когда закончил вырезать ходы возникла проблема со сверлением отверстий под вентиляцию, увлажнение и вход/выход в формик. Планировалось 4 отверстия, в наличии было 3 сверла по бетону разных диаметров и... мои руки. Теперь есть опыт бездрелевого сверления гипса, правда мозолей на руках прибавилось. Но удача была ко мне благосклонна и все отверстия получились на своих местах. Дырки в металлическом профиле неплохо сделал закаленный шуруп, расширял ножницами по металлу, использовав их не по прямому назначению. Наконец все было готово. На следующий день прибыли мессоры и руфибарбусы (спасибо BO), подсоединил мессоров к арене, также к ней был присоединен форм. На следующий день форм был обследован (на фото) и сейчас уже полностью заселен, матка, расплод и мак перекочевали в него.
Вот такой мой первый опыт в изготовлении формика. Сделал вывод, что форм нужно начинать обрабатывать примерно через 30-40 минут после заливки. Тогда не придется быть в шкуре графа Монте-Кристо :-)
Следующий форм для руфибарбусов будет уже в виде круглой башни, тара уже подобрана.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя kris

1 - симпотично тока я думаю что

симпотично тока я думаю что рано заселили

Аватар пользователя Stremglav

2 - думаю что можно даже не через

думаю что можно даже не через 30-40, а через 10 минут начинать обработку... гипс быстро схватывается.
а вообще формик вроде неплохой, фото арены есть?

Аватар пользователя zigla

3 - kris симпотично тока я думаю

kris

симпотично тока я думаю что рано заселили

Мне мессоров нужно было пересаживать, а готовый форм был только этот. Сам я им не помогал переселяться. Сегодня они свой мак таскают, даже не думал, что у них такие запасы :-)

Аватар пользователя zigla

4 - Stremglav думаю что можно

Stremglav

думаю что можно даже не через 30-40, а через 10 минут начинать обработку... гипс быстро схватывается.
а вообще формик вроде неплохой, фото арены есть?

Фото арены прицепил. Я сначала сделал им второй вход на арену сверху, думал что потом оставлю только один боковой, но выяснил, что мессоры плохо ползают по вертикалям, поэтому пришлось делать вторую дырку сбоку арены. А после приспособлю ее под поилку.

Аватар пользователя kris

5 - а веревка зачем?

а веревка зачем?

Аватар пользователя zigla

6 - kris а веревка зачем?

kris

а веревка зачем?

А без веревки он разваливается ))))) Конструкция полностью разборная, никакого силикона там нет, только гнутый профиль, 2 стекла, гипс, пара сеточек и сменный картридж из растительной губки для увлажнения. Пытался сделать его простым и функциональным. Подумаю чем заменить веревку.

Аватар пользователя zigla

7 - Побеги

Последняя фотоперепись показала что муравьиное поголовье перевалило за 400 голов. Меня это порадовало, хотя если они и дальше будут так плодиться, то мне придется делать им новый форм.
Немного не рассчитал силу челюстей мессоров и их упорство и был вознагражден утренним побегом через вентиляцию. Они прогрызли гипс и обошли вентиляционную решетку слева вверху форма (в следующем форме все решетки будут крепиться только к металлу или стеклу). В итоге утром около 20-30 мурашей радостно обследовали территорию на предмет пожрать чего-нибудь вкусненького. Пришлось латать дыры подручными материалами и самодельным эксгаустером отлавливать беженцев. Но это было пару дней назад, а сегодня придя домой меня встретил муравей, бодро топавший по полу. Почуяв неладное, помчался к формику и обнаружил, что погулять ушло гораздо больше мессоров чем в прошлый раз, теперь они вытащили всю вату из системы увлажнения (внизу справа) и утопали на прогулку. Правда прогулка получилась не у всех, около 10-15 обнаружил в разных частях комнат скрюченными. Живых и подававших признаки жизни водворил на место, отверстие заделал и еще раз убедившись, что если можно что-то прогрызть, то они прогрызут обязательно.
Проводил эксперимент с ареной, насыпал им на арену песка и через пару недель вижу то, что на фото. Причем фольгу на которой даю еду они тоже пустили в дело. "Суровые челябинские мессоры" отрывали куски фольги и использовали ее как строительный материал. А вообще мессоры очень хорошо наводят порядок когда им это действительно нужно, они легко освобождают камеры от мусора, даже стекла чистят иногда.

f1.JPG f2.JPG
Аватар пользователя TimK

8 - зерно

Что-то запасов зерна мало в камерах. У моих мессоров несколько камер всегда были завалены зерном. В природе они тоже делают большие запасы. И без них чувствуют себя неуверенно. Но надо иметь ввиду, что во влажном формикарии зерно может прорастать и плесневеть. Позволять им делать запасы можно только если в формикарии есть и влажные камеры и сухие.
И ещё. Мои мессоры очень любили огурец. Попробуйте дать им кусочек.

Аватар пользователя zigla

9 - Питание

Они запас мака сейчас подъели, раньше был в 2 камерах, сейчас в одной помещается (слева внизу). Подсыпал им канареечного корма, т.к. "мясорубки" уже подросли и могут разгрызть крупные зерна (раньше только мак таскали). Охотно лопают персики, абрикосы, сливу, тыквенную семечку, курицу и креветку. мед и воду закапывают песком или мусором. Понравилось то, что когда их стало много, то расчистили все мусорные камеры.
А огурец попробую сегодня дать.