Serviformica cunicularia

Друг вчера привёз с дачи мне матку (около города Дубна) , долго не мог определить вид. В конце концов мне сказали что это Serviformica cunicularia. Сейчас находится в пробирке имеется пять яиц. Она просто супер активна носится из угла в угол на тенки лезит,редко можно заметить что она вообще сидит на месте Я счастлив безумно))).

Комментарии

Аватар пользователя Tirko

1 - Фотки не самые лучшие, но тем

Фотки не самые лучшие, но тем неменее:
IMG_4792.jpg
IMG_4804.jpg
IMG_4787.jpg

Аватар пользователя Nikitro

2 - хм...

Как то рано для куникулярий.

Аватар пользователя Tirko

3 - Он её прям из муравейника

Он её прям из муравейника достал, вполне возможно, что с прошлого лёта.

Аватар пользователя TimK

4 - для ясности

1. По таким фотографиям вид определить невозможно. Даже с подродом я сомневаюсь. По-моему по фото отличить каникулярию от руфибарбиса или даже от песчанного невозможно. Надо знания иметь, хорошее увеличительное стекло ( х 10 и выше) и определитель на крайний случай.
2. За "достования" самок из муравейника можно запросто в БАН угодить. Здесь не приветствуются те, кто разрушает муравейники в поисках маток. Тем более, что у многих сервиформик она одна в семье. Забрав её Вы погубите всю семью. Тем более, что матка создав семью и вырастив рабочих теряет многие из своих навыков превращаясь в машину по выпуску яиц и не способна уже без рабочих ухаживать за приплодом. Без рабочих она может погибнуть. Никогда нельзя забирать самок из муравейников. Можно только ловить молодых отлетевших самок. Это относится ко всем формикам (Особенно к ним! Их и так мало и благодаря заметности своих муравейников часто привлекают разных уродов, желающих что-либо учудить) и лазиусам. Насчет мирмик ещё можно подумать. У них много самок даже в малых семьях. И разрывать их не нужно. Гнёзда прямо под камнями или корягами.
3. Желание иметь всё и сразу не дожидаясь лёта -- не самое лучшее качество для тех, кто заводит себе муравьев. Нужно иметь много терпения.

Аватар пользователя Tirko

5 - завтра, послезавтра сделаю

завтра, послезавтра сделаю фотки получше.

Это вы не мне говорите а другу моему) Хотя я думаю я его не правильно понел врятли он бы стал муравейник рушить) Он и мухи не обидет)

Аватар пользователя Daud

6 - терпение самое главное! на

терпение самое главное! на собственном опыте убедился((

Аватар пользователя TimK

7 - Tirko

Я это Вам говорю. А Вы со своим другом сами разбирайтесь. Слишком часто сердобольные друзья и чужие нехорошие дяденьки разрывают муравейники. А белые и пушистые любители "спасают" самок. Потому, что лень лёта ждать и молодых маток искать.

Аватар пользователя Ponerin

8 - Она просто супер активна

Она просто супер активна носится из угла в угол на тенки лезит,редко можно заметить что она вообще сидит на месте Я счастлив безумно))).

матка безумно активна потому что у неё стресс ,вобще матка должна быть спокойной оставте её в темноте на только достовая проведать и покормить

Аватар пользователя Tirko

9 - Я понимаю что у нее стресс.

Я понимаю что у нее стресс. Она лежит у меня в ящике в полной темноте и спокойствие, достаю я её только один два раза в день. я даже не трогаю пробирку просто ящик выдвигаю.

Аватар пользователя admin

10 - 2Tirko

Терзают меня смутные сомнения насчет того, что это сервиформика. Слишком большая голова для серви-, я подозреваю, что эта матка очень даже может быть самой настоящей формикой. Как раз сейчас время лета у пратенсиса.
Если мои догадки верны - Вам "нечего ловить" с этой маткой, слишком сложный вид для новичка. Лучше выпустите ее обратно в природу.
P.S.: Кстати, сервиформики намного спокойнее, чем тот-же ф.пратенсис. Это еще один плюс в пользу того, что у Вас формика.

Аватар пользователя Filin

11 - Прискорбно, но на 99,999

Прискорбно, но на 99,999 процентов уверен, что матка в ближайшее время погибнет, и мы о ней либо больше ничего не узнаем (наиболее вероятно), либо в скором времени появятся сообщения типа "срочно помогите, матка не ест, яйца не развиваются, матка завалилась на спину и почти не двигается.
Что позволяет мне делать такие выводы? Ну вся информация есть в сообщениях Tirko.
1. Он её прям из муравейника достал....
2. Сейчас находится в пробирке имеется пять яиц..
3. Она просто супер активна носится из угла в угол на стенки лезет,редко можно заметить, что она вообще сидит на месте..

Пункт первый говорит нам о том, что "друг" скорее всего достал матку из муравейника сервиформики, просто подняв камень, доску, картонку, кору (что лежала на муравейнике), а матки сервиков в данное время выходят греться под такие объекты.
менее вероятно, что "друг" рылся в куполе пратенсиса или другой формики, для этого нужно быть совсем уж идиотом.
Еще менее вероятно, что "друг" назвал муравейником дорогу формики, на которой часто встречаются отлетевшие матки формики.

Пункт второй говорит о том, что матка даже в стрессовых услових не может сдержать кладку яиц, они из нее просто прут, что склоняет меня к мнению, что она не только только отлетевшая, а старая усиленно несущаяся по весне матка.
Ну и пункт третий говорит нам о том, что это либо действительно формика, и она просто носится по пробирке, что характерно для всех формик, ну нет у них с самого начала инстинктов защиты и заботы о потомстве, либо это старая матка сервиформики у которой эти инстинкты уже утеряны и в данной ситуации вся ее природа требует немедленно убежать и спрятаться.
Только только отлетевшие и начавшие класть яйца матки сервиформик всегда их защищают, ухаживают за ними, при беспокойстве, встают над расплодом, пытаются его спрятать, или даже проявляют агрессию, но никак не панику, а если и панику, то паникуют схватив в жвалы пакет яиц, мелких личинок и пытаясь заныкаться.

Так что вам не отчего быть "Я счастлив безумно)))". Матка у вас умрет, так как обратно выпустить , в тоже место откуда ее взял "друг" вы по всей видимости не сможете. С большой долей вероятности, вы с вашим "другом" загубили и муравейник сервиформики, так как я склоняюсь к той версии что это сервиформика, а они у нас преимущественно моногинны.

Аватар пользователя Tirko

12 - Ну, если это куникулярия , то

Ну, если это куникулярия , то у них полигиния.

Аватар пользователя Ponerin

13 - но не всех в колониях по

но не всех в колониях по несколько маток

Аватар пользователя Tirko

14 - Точнее только в зрелых.

Точнее только в зрелых.

Аватар пользователя Nikitro

15 - Попробуйте

Попробуйте сравнить с моей куникулярией. Но все же я свою ловил в июле,врядли у вас именно она.
http://antclub.ru/colony/nikitro/formica-cunicularia/formika-kunikulyariya

Аватар пользователя Komandos

16 - Filin Прискорбно, но на

Filin
Прискорбно, но на 99,999 процентов уверен, что матка в ближайшее время погибнет

Убедительно. Буду следить за блогом.

Аватар пользователя mijgan

17 - Согласен. Такая самка умрет в

Согласен. Такая самка умрет в таких условиях. Так что лучше отнеси обратно в муравейник из которого взял, пока не поздно.

Аватар пользователя Tirko

18 - Если представиться

Если представиться возможность отнесу конечно.

Аватар пользователя Tirko

19 - NikitroПопробуйте сравнить

Nikitro

Попробуйте сравнить с моей куникулярией. Но все же я свою ловил в июле,врядли у вас именно она.
http://antclub.ru/colony/nikitro/formica-cunicularia/formika-kunikulyariya

Не...., моя немного всё-таки потемнее. хотя не знаю...ладно завтра гляну, не хочу ее тревожить

Аватар пользователя Tirko

20 - О госпади! к матке от ватки

О госпади! к матке от ватки привязаласт нитка , не пойму каким образом. Что делать? ничем не отцепляется, да и я боюсь матке навредить. Не понимаю как вообще такое возможно(

Аватар пользователя Tirko

21 - ух, спас таки всеже)

ух, спас таки всеже)

Аватар пользователя Azazel

22 - О госпади! к матке от ватки

О госпади! к матке от ватки привязаласт нитка , не пойму каким образом. Что делать? ничем не отцепляется, да и я боюсь матке навредить. Не понимаю как вообще такое возможно(

Началось )

Аватар пользователя Tirko

23 - Да ладно вам))) начинающий

Да ладно вам))) начинающий всё-таки. В конце концов путь к успеху лежит через неудачи и поражения. А когда ее кормить надо?

Аватар пользователя Azazel

24 - Если матка уже сделала

Если матка уже сделала кладку, то я бы на вашем месте 1 раз бы покормил её, потом бы накрыл полотенцем и положил в шкаф, не меньше чем на 2-3 недели и даже не подходил бы к ней.

Аватар пользователя Tirko

25 - спасибо. Покормил, обернул

спасибо. Покормил, обернул бумагой. Пусть лежит, а там будь что будет...

Аватар пользователя Tirko

26 - это Serviformica cinerea

это Serviformica cinerea (серый песчаный муравей). ни одного отличия не нашёл. Вот фотка:

Аватар пользователя Komandos

27 - Интересно. Как сейчас обстоят

Интересно. Как сейчас обстоят дела с маткой???

Аватар пользователя raushq

28 - Матка походу дела умерла , да

Матка походу дела умерла , да и Tirko очень странный тип как мне показалось по его сообщениям. Не верю то что ему 16..

Аватар пользователя TimK

29 - для raushq

Вы дату сообщения, на которое отвечали, смотрели?
Откуда такая осведомлённость о каком-то там Tirko который 2 года назад имел какую-то самку и о её судьбе? Живёте с ним в одном теле?