Дорожки для муравьев

На моем участке имеется муравейник формики, думаю что руфы. Так вот большей частью участка мы пользуемся, а небольшой кусочек, который граничит лесом занимает полянка, старая лиственница и несколько молодых деревьев. Именно там и находится муравейник. На этой части, куда не наклонись, можно обнаружить муравьев. А на обрабатываемом участке их не видно. Так вот, можно ли сделать от муравейника к плодовым деревьям например какие-нибудь дорожки по которым бы ходили муравьи. Я так думаю они не ходят туда, так как участок каждый год копается и постоянные тропы не могут образоваться. Кто что думает по этому поводу? Из чего можно было бы сделать тропы? И на какое расстояние можно рассчитывать?

Аватар пользователя mijgan

1 - Думаю не стоит, если только

Думаю не стоит, если только деревья большие и их много. т.е. способны прокормить соком тех тлей, которых будут наверняка пасти на них эти муравьи. Да и думаю людям будут мешать (ну или вы им).

Аватар пользователя vaugul

2 - Не знаю как к плодовым

Не знаю, как муравьи относятся к всем плодовым деревьям, а к черешне точно переносить не стоит, любят они черешней полакомиться:)

Аватар пользователя edwmin

3 - растут вишни, яблони, сливы,

растут вишни, яблони, сливы, смородина, крыжовник, кедр (маленький еще), жимолость, ирга, сирень, черемуха, барбарис