автопоилка

Filin: хоть вы и "совсем не дружите с интернетом", но уяснить разницу между блогом и записью в форуме думаю сможете.
Переношу данную ветку, ибо вряд ли мы в ней увидим историю как поилка отложила яйца и через положенный срок появились "маленькие автопоилочки.

Изображения: 
Аватар пользователя Top6a

1 - и как ? работает ?))

и как ? работает ?))

Аватар пользователя Михась

2 - Работает отлично( подкладываю

Работает отлично( подкладываю небольшой жгутик ватки, заполняю шприцом). Конечно эстетики в ней маловато, но практично.

Аватар пользователя Roman

3 - ...

Конечно выглядит это ...плохо...
Вы что нибудь о совмещенных сосудах слышали?) и если все нормально , то думаю "там где пить" , озерцо ваше тобишь своеобразное , некоторые виды будут тонуть , не так ли? Побольше опишите в действии сее изобретение.
Пригдядитесь к конструкциям Рафа) Простота и удобство.

Аватар пользователя Михась

4 - Автопоилка откровенно

Автопоилка откровенно страшноватая. Была "собрана" на скорую руку и ошибочно ее фотку разместил вместо своего блога на форум ( за что приношу свои извинения), для демонстрации верхней части, как пример самодельного инкубатора.

Аватар пользователя ViewSonic

5 - Roman Вы что нибудь о

Roman
Вы что нибудь о совмещенных сосудах слышали?) и если все нормально , то думаю "там где пить" , озерцо ваше тобишь своеобразное , некоторые виды будут тонуть

Поверхностное натяжение воды,может быть сильнее,если не заливать слишком много воды. И тогда сама вода не вытечет через столь маленькое отверстие.
Хотя я в некотором роде согласен с вами. Экспериментировать не хотелось бы. И как уже сказал Roman приглядитесь к конструкциям Raf'a. У него золотые руки)

Аватар пользователя Михась

6 - Кстати, (если Вы что-нибудь

Кстати, (если Вы что-нибудь слышали о поверхностном натяжении) диаметр отверстия автопоилки подобран таким образом, что на выходе из емкости застывает капля воды. Второй вариант - на поддон укладывается тонкий слой ватки, часть которой свернута жгутиком и помещена в ёмкость (это наверное совмещенные сосуды?).

Аватар пользователя Андрей

7 - По мне так что бы не

По мне так что бы не заморачиваться, взять очень маленькую пробирку 3 см, налить воды и заткнуть ваткой, работает безотказно.

Аватар пользователя Михась

8 - Я к примеру такие пробирки -

Я к примеру такие пробирки - 3см. в глаза не видел. Раньше правда были емкости для таблеток из очень тонкого стекла, но к сожалению их уже не выпускают.

Аватар пользователя snip

9 - Михась диаметр отверстия

Михась
диаметр отверстия автопоилки подобран таким образом, что на выходе из емкости застывает капля воды.

Поверьте, это пока поверхность чистая, когда появятся отложения кальция и мусор с песком принесённый муравьями, от поверхностного натяжения воды останутся одни воспоминания, и она растечётся кругом.
Вата заткнутая в отверстия задержит разливание воды т.к. воздуху будет сложнее заходить в ёмкость, но это всё равно не выход. Вата на подложке будет сборщиком мусора и пищевых остатков, которые будут портиться и портить воду во всей конструкции и менять воды придётся достаточно часто, так что смысл в ней теряется.
У Рафа отличная конструкция поилки, согласен не все сделать могут, есть другой вариант, не помню тему где она описана. Поилка из коробки от фотоплёнки, быстро, просто и надёжно.

Аватар пользователя RASL

10 - http://antclub.org/node/1497

http://antclub.org/node/1497#comment-10759

Вот эта поилка)

Аватар пользователя Михась

11 - Просмотрел фотки автопоилок.

Просмотрел фотки автопоилок. В настоящее время я предпочитаю кусочек ватки на стекле, а нечто подобное использую при длительном отсутствии, правда емкостью у меня служит мед. мерный стаканчик.