Мои первые колонии (матки). постоянно пополняю новыми новостями.

Срочно нужна помощь, советом или ещё чем.

Описываю ситуацию.

На данный момент, идет лёт Нигеров... По дороге на работу, купил пару шприцов, на всякий случай. Соответственно, пока шел, в двух шприцах образовалось население, из 15-20 (бескрылых) маток. Но... После того как пришёл на работу, и вынул шприцы из кармана, обнаружил что почти все лежат на боку, или спине, поджав лапки, или стали очень квёлыми (еле шевелятся).

Я не могу понять что произошло... Грешу на антисептики шприцев (думаю отравились). Задвижку шприца вынул, и резиновая прокладка, чем-то смазана, а сама резина сильно пахнет. Переселил эту группу в прокипяченный шприц, с ваткой и водой, появилось небольшое движение, однако, матки так-же пассивны, и я опасаюсь за их жизнь, и переживут ли они поездку до дома.

Далее. Выйдя в магазин, за (пожрать), взял с собой 10-ти кубовый шприц, прокипяченный заранее, с удалённой задвижкой, просто заткнутый ваткой. Результат ловли, ещё 15-ть особей. Когда ловил бегали как термоядерные (фиг поймаешь)... А теперь та же ситуация что и с первыми. (Ловил очень аккуратно, не сдавливал, подбирал за лапки, не сжимая - то есть травма отпадает, ручаюсь)

После переселения, 20-ти кубовый, с водой и ваткой, 5-ть самочек потихоньку приходят в себя, умываются и чистят усики, 3-и даже полизали ватку с водой - остальные лежат поджав лапки и не подают признаков жизни.

Ребят, помогите. Что делать.?. Очень жалко будет если все погибнут. Наловить ещё, не проблема, но я не хочу терять этих.

Муравьями интересуюсь очень давно, с детства, но разводить решил только сейчас (как раз лёт пошёл).

Аватар пользователя Ингвар Росс

1 - п.с. Перевернул шприцы, так

п.с. Перевернул шприцы, так чтобы все матки лежали на ватке, смоченной. Возможно это удушье от жары (на улице 30+), или что-то, типа теплового шока. В общем у меня паника. Что делать?

Аватар пользователя Top6a

2 - Думаю они там получили

Думаю они там получили тепловой удар без водного резервуара, сделай полноценный инкубатор с водой и ваткой и выходом заткнутым ваткой и всё будет ок.
А зачем ловить столько ? да ещё и такую комуналку устраивать. пару маток на 10мл шприц достаточно. Три таких инкубатора, и наверняка удастся организовать полноценную колонию.
з.ы. Шприц должен быть горизонтально расположен. А ватка что отделяет воду от камеры не должна быть спрессована в камень.

Аватар пользователя TimK

3 - жарко

Когда ловите маток на такой жаре -- надо их сразу сажать в инкубатор с водой. Без воды они быстро загибаются. И согласен с Торба. Не надо сажать больше 2 в инкубатор.

Аватар пользователя ptah

4 - Жадность фраера сгубила. Надо

Жадность фраера сгубила.
Надо было маток в шприц насыпать с горочкой, чтобы им было веселее вместе.
Не сочтите за грубость, но эта тема не для клуба любителей муравьёв, а для "Клуба Губителей Муравьёв"

Аватар пользователя Ингвар Росс

5 - Все учел, каюсь, и благодарю

Все учел, каюсь, и благодарю всех ответивших... Я просто реально не знал какое кол-во, можно а какое уже перебор. Инкубатор сделан правильно - это я умею.

Аватар пользователя Komandos

6 - Ингвар РоссСоответственно,

Ингвар Росс
Соответственно, пока шел, в двух шприцах образовалось население, из 15-20 (бескрылых) маток. Но... После того как пришёл на работу, и вынул шприцы из кармана, обнаружил что почти все лежат на боку, или спине, поджав лапки, или стали очень квёлыми (еле шевелятся).

Похоже на удушие.
Могли также задохнутся от своей собственной кислоты выпущеной в качестве защиты.
Или даже от твоего пота, когда ты закрывал пробирку (шприц) пальцем или рукой.

Я когда ловил - то садил не более 3-4 штку в одну пробирку. Результат в течении двух недель - умерло максимум по одной матке на одну пробирку.
Да и вообще - среди пойманных маток Lasius - смертность довольно большая. 10-15% умрет еще до начала кладки яиц или на этой стадии. Причины могут быть разными - начиная от того, что ее уже где-то опрыскали рабочие муравьи других видов кислотой и заканчивая елементарным бесплодием и нежнизнеспособностью.

Аватар пользователя Ингвар Росс

7 - Понял... На данный момент,

Понял... На данный момент, пытаюсь спасти максимальное кол-во маток... И не стоит меня губителем обзывать, я мена сейчас такая паника, что все на работе, в шоке... Я на работу забил, ношусь емкости для пересадки ищу...

Вопрос, если есть 4-ре пробирки, но нет возможности сделать водяную ванночку... Хватит ли просто смоченной ватки на дно? Мне буквально до вечера их дотянуть? А дома уже в 20-ти кубовые, по 3-и рассажу.

Аватар пользователя Ингвар Росс

8 - 3-и пересаженные, оклемались

3-и пересаженные, оклемались и чувствуют себя лучше. Даже поели сиропчику. Сидят на ватке, приходят в себя. (думаю выживут)

Аватар пользователя Top6a

9 - Если ватка будет влажная - то

Если ватка будет влажная - то думаю будет всё в порядке. Можно и лучше сделать инкубатор из пробирки, в чём проблема. А 20 кубовіе шприцы великоваты будут им не надо огромных пространств, скорее наоборот.
И если ссаживаешь несколько маток вместе, то как ни крути в итоге всё равно останется одна.

Аватар пользователя Komandos

10 - У меня были просто шприцы и

У меня были просто шприцы и пробирки заткнутые МОКРОЙ ваткой. Все они сгрудились и держались возле мокрой ватки и в таком состоянии без потерь пробыли почти сутки.

Аватар пользователя Komandos

11 - Top6a И если ссаживаешь

Top6a
И если ссаживаешь несколько маток вместе, то как ни крути в итоге всё равно останется одна.

Начинать семью лутше не менее чем с 2-3 маток. В итоге останется только одна, но самая здоровая и жизнеспособная из них. Другого способа выбрать самую жизнеспособную матку из имеющихся у тебя - я не вижу.

Аватар пользователя Top6a

12 - Komandos Начинать семью лутше

Komandos
Начинать семью лутше не менее чем с 2-3 маток

Бред! У нигеров матка в семье одна и только одна, а никогда две матки не забьются в одну нору и не будут устраивать соревнования на жизнеспособность. Ты предлагаешь варварский метод, и в очередной раз выдаешь свои фантазии за действительность.

Аватар пользователя Ингвар Росс

13 - В общем привожу конечные

В общем привожу конечные данные... С количеством я переборщил. Сейчас пересчитал всех.

11-ть маток, сидят на ватках, по 3-4 на шприц, и чувствуют себя удовлетворительно.

3-и матки, которых отсадил первыми. - чувствуют себя великолепно. На тень от пальца реагируют воинственно.

4-ре матки. Чувствуют себя плохо. - опасаюсь что не доживут до вечера.

3-и матки погибло. - =( (бьюсь головой об стол)

В итоге, я поймал всего 21-у матку. а не то неимоверное кол-во, которое написал раньше. Просто, когда они в куче - кажется что их намного больше.

Вечером рассажу их по 2-е, на шприц.

Такой вопрос. На сколько кубов брать шприцы для Нигеров, если 20-ть кубиков много? Есть 10-ти кубовые, не моловаты ли они им будут?
И последний вопрос. Где в Москве продаются колбы?

Аватар пользователя TimK

14 - для Komandos

Начинать семью лутше не менее чем с 2-3 маток.
Зачем? Выбрать самую жизнеспособную? Для чего? Собираетесь селекцией заняться?
Я прекрасно поднимал семью с одной. Для страховки от крывых рук и случайности можно посадить в три инкубатора по одной самке. Зачем больше?
И не забывайте добавлять к своим измышлениям фразы типа:"мне кажется". Иначе Ваши слова звучат уж больно категорично.

Аватар пользователя TimK

15 - для Ингвар Росс

Колбы и пробирки в Москве можно купить во многих местах. Забейте в поисковике что-либо типа "медтехника, колбы, пробирки..."
И будет Вам счастье.

Аватар пользователя Raf

16 - В итоге, я поймал всего 21-у

В итоге, я поймал всего 21-у матку.

Зачем Вам столько? Что Вы собираетесь с ними делать?

3-и матки, которых отсадил первыми. - чувствуют себя великолепно. На тень от пальца реагируют воинственно.

Вот их и оставьте, а остальных выпустите.

Аватар пользователя Ингвар Росс

17 - Raf Вот их и оставьте, а

Raf
Вот их и оставьте, а остальных выпустите.

Я так и сделаю, когда буду уверен, что они чувствуют себя хорошо.

Raf
Зачем Вам столько? Что Вы собираетесь с ними делать?

Солить не собирался. Честно. Как уже говорили раньше "Жадность, фраера сгубила"... А если серьезно, просто их так много передохло под ногами пешеходов, на этом отрезке дороги (одни мокрые шлепки от маток), что просто жалко стало, там было много ходоков и они дохли, раздавленные, прямо на глазах. Вот и всё.

Аватар пользователя Komandos

18 - Ингвар РоссСолить не

Ингвар Росс
Солить не собирался.

Все равно до следующей весны вы их будете держать в пробирках. А за это время (особенно зимой-осенью) многие вы спокойно можете раздать нуждающимся.
Тем более с двумя-тремя колониями вы будете уверенней с ними обращаться. Не боятся ошибок и необратимых действий.

Аватар пользователя the5monkey

19 - Инкубаторы.

Поддерживаю одиночную посадку в инкубаторы - лазиусы моногинны всё таки.
Считаю шприц более функциональным и удобным чем пробирка.
В пробирку сажаю только для фотографии.
Лазиусам достаточно 5-кубового шприца с перспективой подключения миниарены.

В вырез поршня вставляется ПХВ (прозрачная пищевая) трубочка, или просто ватка.
Удачи)

Аватар пользователя Ингвар Росс

20 - Ну, пока, они у меня в 20-ти

Ну, пока, они у меня в 20-ти кубовиках по 3-е 4-ро сидят, не ругаются. В одной из посадок, одна матка даже начала поить других. Тоесть 3-и сидят в темноте, (я сделал двойной шприц, и одна его часть всегда затемнена, а вторая светлая), а одна выползает на свет, кушает и уходит обратно, где кормит 2-х других... 3-ю почему то игнорирует. Может поссорились?.

Завтра рассажу по парам. Все-таки хочу посмотреть что из этого получится.

Кстати, откачал еще двух. Поил разведенным сиропом, с рук, из маленокого шприца, капелькой - пили. Я в шоке. Сейчас уже ползают по мокрой ватке, чистятся. Думаю создам потом блог, где буду о них рассказывать, если кому то интересно.

Аватар пользователя vaugul

21 - Инкубатор

В 10куб шприцах, делаю нагретой иглой или шилом отверстия для вентиляции, матки чувствуют себя комфортно, могут погибать из за недостатка влаги, если ватка слишком плотная.

Аватар пользователя TheShadows

22 - Мое мнение!

Я поднимал колонию нигеров со старта 10 матками!

В результате! Плюсы:
1. Расплод развивается точно по времени, без задержек!
2. Появляются не микрэргатные (маленькие) рабочие в первом покалении!
3. До первых рабочих можно не кормить совсем!
Минусы!
Как только появились первые рабочие, матки как перебьют друг дружку, в принципе у меня осталась одна (самая сильная)!

Параллельно поднималась колония (контрольная) на одной матке!

Аватар пользователя Ингвар Росс

23 - Опять проблемы.

Не понимаю. Толи жара на них так действует то ли, ещё что. Одна матка за ночь погибла, из 1-го шприца. Проверил воду, всё нормально, ватка влажная. 3-и другие живы здоровы, а эта загнулась. (задумался, может зря кормил)

Две матки отсаженные и выкормленные с рук (те что умирали), на удивление живы (пока). Что дальше будет с ними не знаю.

Ещё новость. Очухалась ещё одна матка - отсаженная в отдельный шприц, и повернутая мордочкой к капле с сиропом. (не двигалась вообще, лежала скрестив лапки) За ночь выпила всю капельку. Сейчас ползает по темной стороне шприца (пока неуверенно и приволакивая заднюю лапку, но живая.

Все чудесатей, и чудесатей, деяния твои, Боже... (с)

Аватар пользователя Ингвар Росс

24 - TheShadows Я поднимал колонию

TheShadows
Я поднимал колонию нигеров со старта 10 матками!

Я думаю, что каждый делает так, как считает нужным. И это его личное дело, как заниматься своими домашними. Я рассадил по 3-е.

Проверяю их каждый день, т.к. будут ли кладки, не знаю. Мне кажется я слишком часто их дергаю. Но... Уж больно сильно волнуюсь.

Например, вчера, если бы не заглянул, погибла бы ещё одна (запуталась в ватке) - вынул, размотал - бегает.

Аватар пользователя Azazel

25 - Не надо их кормить, дёргать,

Не надо их кормить, дёргать, смотреть на них, щупать, кормить с рук.

Закройте их и положите в шкаф. И откройте через 2-3 недели.

Аватар пользователя Ингвар Росс

26 - Azazel Не надо их кормить,

Azazel
Не надо их кормить, дёргать, смотреть на них, щупать, кормить с рук.

Так и сделаю.

Аватар пользователя Top6a

27 - TheShadows Как только

TheShadows
Как только появились первые рабочие, матки как перебьют друг дружку, в принципе у меня осталась одна (самая сильная)!

В мясорубке из 10 маток, последняя выжившая могла быть серьёзно повреждена и ты остался бы с 9 трупиками и одной непродуктивной калекой при издыхании. Можно только представить в каком стрессе жила эта коммуна.

Azazel прав, беспокоить часто не стоит, я понимаю что очень интересно и любопытно и ты не удержишься, но более чем раз в сутки заглядывая нету смысла - ничего нового там не произойдёт.
Можешь сделать один контрольный инкубатор и действительно не трогать его пару недель, думаю этот экземпляр будет наиболее развит.

Аватар пользователя Ингвар Росс

28 - Top6a Можешь сделать один

Top6a
Можешь сделать один контрольный инкубатор и действительно не трогать его пару недель, думаю этот экземпляр будет наиболее развит.

А вот это действительно мысль. Но, как я уже говорил, я их проверяю не из любопытства (кстати проверяю я, как раз, один раз в день, не больше), а потому что они пострадали, изначально, из-за моей халатности, и я просто смотрю, не погибли ли они, и всё ли у них нормально.

Аватар пользователя Komandos

29 - Top6a В мясорубке из 10

Top6a
В мясорубке из 10 маток, последняя выжившая могла быть серьёзно повреждена и ты остался бы с 9 трупиками и одной непродуктивной калекой при издыхании. Можно только представить в каком стрессе жила эта коммуна.

У меня живут по 2-3 штуки в пробирке. Некотрые умерли - но нанесли яиц которые если не будут муравьями - то пойдут на корм оставшимся маткам - легкий старт колонии.
Там где 2 матки - стресса не чуствуется никакого.
Несколько неестественно выглядит ситуация в одной пробирке в которой 5 штук. Они на следующий день после поимки сделали кладку и рассаживать было поздно.

Ингвар Росс
Не понимаю. Толи жара на них так действует то ли, ещё что. Одна матка за ночь погибла, из 1-го шприца. Проверил воду, всё нормально, ватка влажная. 3-и другие живы здоровы, а эта загнулась. (задумался, может зря кормил)

У меня одна пойманная матка - была вообще без усика - значит где-то уже в лапах муравьев она побывала.
Я и поликтен вначале наловил штук 30 маток. Там тоже первую неделю была сметрность маток.
Сейчас живут семьей и по 4 матки на 10-20 рабочих - но смертности нет уже третий месяц.
С лазиусами та же ситуация повторилась - в первую неделю две - некоторое количество маток умерло. Сейчас ситуация стабилизировалась.

Аватар пользователя Komandos

30 - Top6a Можешь сделать один

Top6a
Можешь сделать один контрольный инкубатор и действительно не трогать его пару недель, думаю этот экземпляр будет наиболее развит.

У меня в самой большой и потому основной колонии поликтен - которую я каждый день, кормил, ухаживал проверял - из четырех маток осталась только одна.
В других колониях в которые последнее время две недели вообще не заглядывал - как было по 4 маток - так и осталось.