Амазонки - воительницы из рода Полиергус

Небольшая справка.
Polyergus rufescens (муравей-амазонка) - муравьи-рабовладельцы. Очень необычный и интересный вид. Вы всегда сможете прочитать об этом виде в систематике. Не буду повторяться.
Мне с детства хотелось понаблюдать за этими муравьями в живую. Год назад я их увидел впервые. И очень надеюсь, что смогу наблюдать за этой "заразой" у себя дома. Они действительно "зараза" для подрода сервиформики. Самка амазонки вселяясь в семью сервиформики "заражает" её. И из этой семьи "зараза" распространяется дальше. Но без этой "заразы" мир муравьёв стал бы беднее.
В этом блоге я планирую записывать свои наблюдения за этим видом. Без всяких претензий на научность. Это лишь моё мнение, а не научная работа. Поэтому не надо меня пинать, если моё мнение не будет совпадать с тем, что пишут в книгах или Вы видели в своей местности. Просто дополняйте этот блог своими наблюдениями.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - Муравейник

Муравейник амазонки найти сложно. Один я нашёл выследив амазонка-разведчика. Остальные -- по их походным колоннам.

Аватар пользователя TimK

2 - Лёт амазонки

Лёт молодых самок я видел дважды. Оба раза это было во второй половине дня. Из муравейника вылетало около десятка самок и пять - семь самцов. Они поднимались вверх, в сторону солнца, на высоту примерно 4 - 5 этажного здания и дальше разлетались в стороны. Думаю, искать их после этого бесполезно. Слишком мало их на большой площади. Можно только, надеясь на удачу, внимательно смотреть под ноги в период их лёта. И чаще бывать там, где есть их муравейники. В Анапе их лёт я видел в первой половине июля.
Вот слегка подправленное по рекомендациям kentuki и ant-S.T.A.L.K.E.R видео

Аватар пользователя Ponerin

3 - видео супер ,а это вы видео

видео супер ,а это вы видео озвучиваетет?

TimK: Ага. За неимением Дроздова...

Аватар пользователя Dont worry be happy

4 - )))

Спасибо за видео,очень крутое,прям ббс))

Аватар пользователя kentuki

5 - Спасибо за видео,очень

Спасибо за видео,очень крутое,прям ббс))

k BBC sovsem nemnogo nedotyagivaet). Pomen`we bu igru transfokatorom, bol`we statiki i makro planow, skleiki ly4we delat6 obu4num stukom, i esli yj tak nravitsya perehodu mikwerom, to ymen`wit` ego wremya). Eto tak, skromnoe mnenie rejissera).

A v celom, o4en` priyatno nablyudat` takoe video y nas na saite. Bydy sledit` za blogom) !

TimK: Спасибо. Немного поправлю переходы. Укорочу в 2 раза.

Аватар пользователя Hanter

6 - Интересное видео....=))Хорошо

Интересное видео....=))Хорошо получилось.....

Аватар пользователя Visibilis

7 - Видео замечательное! Я бы

Видео замечательное! Я бы только читал текст немного погромче. Жду-с чего-нибудь новенького.

TimK: Спасибо. Пожалуй увеличу громкость голоса.

Аватар пользователя TimK

8 - Самку поймал. Что дальше?

Самок амазонок, уже сбросивших крылья, мне поймать удалось в Анапе. В разных местах города и в разное время. Дальше возникли трудности. Я подсаживал каждую амазонку к трём рабочим Serviformica cinerea с кучкой куколок. На мой взгляд Serviformica cinerea -- не лучший вариант. Муравьишки шустрые и агрессивные. Но чьи куколки нашёл под камнями -- тех и подбросил. Спешил. В том месте, где я жил эти сервики были повсюду.
Подселение проходило почти всегда одинаково. Общая паника, бегодня. Потом -- самка и рабочие сидят по разным углам. Лишь в одном случае рабочий атаковал амазонку и обрызгал её кислотой. И тогда на неё накинулись уже все остальные рабочие. Удивило поведение амазонки. Она лишь старалась отцепиться и убежать. Хотя была явно крупнее и сильнее мелких песчанок. Сангвиния в такой ситуации просто поотрывала бы всем головы... Самку я отбил и отсадил, но на следующий день она умерла.
Другие самки и рабочие сидели по разным углам. Сервиформики явно не собирались признавать амазонку своей самкой. А она не проявляла никакой активности. Просто ждала. Лишь поворачивалась к рабочему, если он подбегал близко. Сироп амазонки сами тоже не пьют. Вернее, одна самка пила. Но и она погибла. Пытался подносить капельку сиропа под самые жвалы -- не помогало.
Честно говоря, я не придумал, как поступить. Понимал, что без кормления и ухода со стороны рабочих самка погибнет. Но как их заставить признать самку? Оставалось надеяться, что из куколок появятся молодые рабочие, которые уже будут относиться к самке, как к родной. И произойдёт это раньше, чем самка погибнет. К сожалению, многие самки не дождались. Общие потери самок у меня составили 66%. В прошлом году я знал, из какого муравейника самки и подсаживал к ним их собственных рабов. Тогда потери самок были около 30%. Позже подготовлю и покажу видео о жизни амазонки в пробирке. Пока есть надежда, что блог на этом не закончится...
Отсюда вывод: Или я что-то делаю не так, или у амазонок всегда большие потери при адаптации. Самки рода формика по крайней мере едят самостоятельно! Наиболее лёгкие для меня в этом плане сангвинии. Из 6 самок сангвиний я не потерял ни одной. Все живут с сервиками. Половина -- с теми же Serviformica cinerea. А вот с амазонками -- проблема. Просто стоят и ждут, когда их покормят, почистят и перетащат с одного места на другое.

Аватар пользователя Filin

9 - Да странные эти южные матки,

Да странные эти южные матки, совсем там обленились. Помнится та матка амазонки, что плодила самцов и была отданна вам (собственно это единственная матка амазонки, что я самостоятельно вживлял в семью), вела себя очень активно. Сама первая подходила к муравьям, теребила их, требовала еду, при этом била их не только усиками, но и передними ногами...... может они после оплодотворения такими тихими и шуганными становятся :)

Аватар пользователя Julian Gwein

10 - Я думаю если бы матки

Я думаю если бы матки внедрялись бы со 100% вероятностью, тогда это был бы ужасный удар по семьям сервиформики, потому что они бы успевали только разрастись за год, как были бы подмяты амазонками, где бы амазонки тогда начали брать коконы в ближайшей округе, думаю в этом суть..

Аватар пользователя Visibilis

11 - надежда на организацию колонии

TimK, надежда умирает последней. Почему песчанки не принимают амазонок? У меня имеются свои догадки. В принципе, возможен вариант, что отлетевшие самки амазонки не могут внедриться в семью песчанок или вероятность внедрения крайне низка. Возможно, из-за агрессивности самой сервиформики. Помните, как они рвали ваших сангвиний на арене? Вот намедни сидел я и смотрел одним глазом на песчанок, которых вы подкинули к сангвинии, а другим -- на пицею (полноценную колонию с родной маткой). Особой разницы в уходе за расплодом я не увидел. И те, и другие кормили личинок, приносили вату, дабы личинки могли окуклиться, пили мед и кормили своих самок. Что насчет охоты: черная сервиформика с несчастной мушкой ничего не могла сделать, тупила, и только тогда, когда мушка сдохла (наверное, от обиды), фуражиры затащили ее в гнездо. Песчанки же гоняли такую мушку и в хвост, и в гриву. И убили, естественно. Движения у песчнок намного более резкие, она реагирует на любой раздражитель (свет, инородное тело в гнезде). Черные сервиформики гораздо более пассивны. Наверное, причина такого агрессивного поведения в местообитании песчанок. Это карьеры, степь, полустепь. Растений, на которых можно пасти тлю, мало, или вообще нет. Приходится добывать пропитание охотой. Синереи -- активные хищники, а сервиформики средней полосы (т.е. которые ее преимущественно заселяют) -- больше падальщики. Ну да ладно, я отвлекся от темы. Я не думаю, что поведение песчанок-рабов сильно отличается от поведения песчанок в колонии с родной маткой.
А как внедряются в колонии сервиформик матки Raptiformica и Polyergus? Первые убивают всех или большинство имаго (предположительно), вторые уничтожают только королеву. Матка раптифрмики проявляет агрессию первой, полиэргуса -- только если ее спровоцировали или вообще не проявляет. Получается, что неагрессивность матки амазонки вместе с сильно развитыми охотничьими инстинктами песчанок делают маловозможным основание колонии. Раптиформика, в свою очередь, будет отрывать головы всем направо и налево. Поэтому и такая низкая вероятность основания колонии у амазонок. Уверен, что в Анапе есть не только песчанки, хотя он и является видом-доминантом. В колонию других сервиформик матка амазонки и может внедриться с большим успехом. Если найдет ее, конечно.
Собственно, мое предложение по организации колонии: матке полиэргуса подбросить совсем молодых черных сервиформик. Ну или куникулярию на худой конец. Шанс на нормальные взаимоотношения может повыситься. Очень надеюсь, что у вас все получится!
Julian Gwein'у
Вы, скорее всего, неправы. Летят амазонки очень ''тухло'', по 5-7 маток из одного гнезда. Плотность сервиформик намного выше. Да и расплод у песчанок еще отобрать надо. Хотя солдаты полиэргуса на то и предназначены -- расплод похищать.

Аватар пользователя TimK

12 - Надежда

Надежда, конечно, есть. Сейчас молодые песчанки весьма заботливо относятся к самке. Кормят, чистят, перетаскивают за жвалы из угла в угол выбирая, где ей, по их мнению, удобнее. Что интересно. Я наблюдал в Анапе за двумя гнёздами амазонок. И в обоих что-то не заприметил рабов - песчанок. Хотя этих сервиформиков в окресностях больше всего. В основном, рабы амазонок -- сервиформики, похожие на руфибарбисов или куникулярий. Я не определял, кто они, поэтому точно не скажу. Возможно, песчанки действительно не тот вид, в который амазонки вселяются и чьи куколки захватывают. Возможно, амазонки считают их слишком агрессивными и выбирают тех, кто спокойнее. Амазонкам своим я подбрасывал уже куколки фусок. Это первое, что я сделал вернувшись из Анапы. Но песчанки убивают молодых фусок, как только те "оживают". Хотя кажется одному удалось выжить. Вчера был жив. Сегодня не смотрел ещё.
Просмотрел снятое мною видео. Наверное я ошибся. Песчанки среди рабов кажется есть. Хотя конечно основная масса -- руфибарбисы - куникулярии.

Аватар пользователя the5monkey

13 - "Моя" Амазонка.

ant-S.T.A.L.K.E.R прав в своих рассуждениях по поводу активности сервиформики; сиренеи и руфибарбиса. Не имел счастья наблюдать сиренею, в моей местности доминируют руфибарбисы ( определил по маткам ). И плотность полиэргусов довольно высокая, думаю они достаточно успешно внедряются. Хотя матка не агрессивная, сам удивляюсь!
8 июля поймал рыжую бестию ( дико повезло! ). Знаю что быстро умирает с голоду( Соорудил мигом адаптерную конструкцию из двух шприцев через трубку, в трубке заслонка. Матка в одном шприце, пара сервик свежеотловленных в другом. Накормил сервик от пуза.
Вечером пробую открыть заслонку (запах пропускает свободно), тут же агресссия со стороны рабочего одного. В этой суете удалось поймать момент и отгородить агрессора. Второй рабочий матку принял и О_о покормил. Наутро второй не угомонился и прогрыз заслонку, убил "предателя" и погиб сам. Матка его всё-таки убила, хотя в основном старается убегать, рыжая не боец.
На следующий день пришлось копнуть разок гнездо руфибарбисов на огороде ( со слезами на глазах, под плитами коконов не было ). Повезло, с первого раза попал на солярий, взял десяток коконов и то что искал - троих "младенцев", еще совсем беленьких.
Всё наладилось! Амазонка их приняла сразу - обнюхала, облизала. Просила поесть, но они сами еще не ели - не созрели.
На следующий день вскрыли еще штук 5 коконов, начали пить сироп, кто постарше, и кормить матку!
Еще через три дня вырывал бурьян и вскрыл солярий сервик - набрал коконов штук 50! (полезно не пользоваться химией на огороде)
Вскорости ребята заинтересовались белком активно.
Сегодня обнаружил солидный пакет яиц и раздутое брюшко у матки! Коконы уже все вскрылись.

Аватар пользователя TimK

14 - жизнь в пробирке

Амазонки в семье очень пассивны. Всего боится и чуть что -- пытается убежать. В отличии от другого рабовладельца -- сангвинии. Та наравне с рабочими атакует любого агрессора, проникшего в их логово (пробирку). Амазонка в лучшем случае может попросить поесть. Но рабочие, признав самку, начинают за ней ухаживать. Они часто вылизывают самку, кормят её. Вот небольшое видео из жизни амазонки в пробирке:

Аватар пользователя Ponerin

15 - эх,везёт же людям

эх,везёт же людям
Александр ,а когда эту матку поймали? оплодотворена?

Аватар пользователя Муравейка

16 - Всегда с удовольствием смотрю

Всегда с удовольствием смотрю ваше видео ;) А вы уже придумали как амазонки будут куколки похищать?

Аватар пользователя TimK

17 - везение

Ну я бы не сказал, что это везение. Я уже 2 года пытаюсь завести семью амазонки. Время и место отпуска специально подгонял под лёт амазонок. Какое тут везение? Может хоть в этот раз получится.
Матку поймал в Анапе в начале июля. Надеюсь, что оплодотворена. Пока ничего не откладывала.

А вы уже придумали как амазонки будут куколки похищать?
Рано ещё. Пока нет ещё воинов амазонок и не известно что будет. Я читал в книгах, что в лабораторных условиях амазонки в походы не ходят. Но я думаю об этом. Может хоть сангвинии пойдут..

Аватар пользователя prografix

18 - А я, наоброт, читал у

А я, наоброт, читал у Халифмана ( кажется ), что в лабораторных условиях наблюдали нападение амазонок и видели, что война происходит и внутри муравейника.

Аватар пользователя Ponerin

19 - хм

Моё мнение , нужно этот блог добавить в "Интересное"

Аватар пользователя Visibilis

20 - амазонка

Ну что, получилось с донорными куколками? Приняли?
UPD: На заднем плане видео чья матка умывается? Camponotus?

Аватар пользователя TimK

21 - нормально

С куколками всё нормально. Давно уже бегают. Самки амазонок только откладывать яйца не хотят. На заднем плане умывается матка Кампонотусов. Предположительно Camponotus aethiops.

Аватар пользователя Visibilis

22 - яйца

Есть предположение, что и не будут их класть, пока не проведете зимовку. Других причин не вижу. Уже должны бы.

Аватар пользователя TimK

23 - предположение

У меня тоже есть предположение, что никуда не денутся и без зимовки. Если будут живы -- отложат. Если оплодотворены, конечно. Чем они хуже других?

Аватар пользователя TimK

24 - пакет яиц

Ну вот. Наконец-то в семье амазонки появился пакет яиц. Что-то очень уж долго пришлось ждать этого события. Сложны всё-таки амазонки на подъем. Но, кажется, сдвинулось! Вот фотографии:

amazon-2.jpg amazon-1.jpg
Аватар пользователя Visibilis

25 - Наконец! Сколько времени

Наконец! Сколько времени прошло с момента вывода с зимовки до откладки?

Аватар пользователя TimK

26 - время

Недели три, наверное.

Аватар пользователя Acim.Rof

27 - может не амазонки тон задают?

У меня впечатление, что не амазонки тон задают: сколько раз заглядывал-яйца всегда в наличии были, а "руфибарбисы-хозяева"("рабами"назвать язык не поворачивается-читал где-то, что исследовали некоторых муравьёв-паразитов, в т.ч.полиэргусов и нашли феромон, вырабатываемый специальной "железой возле жала", который снижает уровень агрессии у др. муравьёв) вырастили за всё время всего-то 2-3 полиэргуса. И вчера смотрел: ходит там один с пакетом в "зубах"-десяток яиц.Вот только скольких они вырастить захотят? Правда я и не грею их пока (держу при t-ре 22-23*С)?

Аватар пользователя TimK

28 - рабы

Ну, на самом деле, пожалуй у всех видов муравьев самки - королевы не правят. Правят рабочие. Они решают, когда уходить в диапаузу, когда выходить. Кого и как выращивать из яиц и вообще выращивать ли или на корм пустить. А самок таскают с места на место, как дойных коров. Производителей яиц для семьи.

Аватар пользователя Visibilis

29 - По-моему, вообще нельзя

По-моему, вообще нельзя говорить о "правлении", переводя все на человеческий манер. Очень уж у общественных насекомых эта система непохожа на нашу. Загадки сплошные.

Аватар пользователя mijgan

30 - Ну тогда и "рабы" имеет

Ну тогда и "рабы" имеет немного другое значение - ведь поведение сервиформик не больно то меняется. Т.е. нет в гнезде между амазонками и формика человечных отношений раб-хозяин.